1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Изменение основных данных только для проекта

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение legionercheg »

Всем привет.
Постоянно сталкиваюсь с проблемой - есть рамки и формы которые актуализированы и используются в настоящих проектах, но бывает так что я открываю проект 2-х годичной давности (для внесения изменений) и там форма отчета выглядит по другому (по "старому", назовем это так), но имя у этой формы такое же. И предположим что мне нужно в эту "старую" форму внести изменения, но как только я открываю эту форму для редактирования, естественно она "подтягивается" с диска актуальная. Получается нужно сделать копию моей "актуальной" папки с формами где то на диске, синхронизировать формы из старого проекта в Систему, отредактировать форму "старого" образца и закончить внесение измов, закрыть проект и вернуть "актуальные" формы назад в папку Eplan/Data. Вроде бы все логично и почти просто, но бывает так что я делаю одновременно (ну условно конечно же :) ) два или три проекта и постоянно этим заниматься очень отвлекает, к тому же нужно помнить формы и рамки из какого проекта сейчас находятся в Системной папке Формы/Рамки, чтобы ничего не перепутать и запомнить как вернуть все обратно.
:?: Неужели такой способ единственно верный? Почему нельзя редактировать отдельно Формы из текущего открытого проекта независимо от Основных данных системы? Или я что то перемудрил?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение aranea »

legionercheg, при редактировании старых проектов переключить папки на другие, допустим по имени проекта и синхронизировать туда
Вы ведь знаете, что при редактировании изменяется файл на диске, а потом импортируется в бд проекта?
Как иначе-то, если не делать бэкап файла или менять папки?
Думаете есть такой пункт в меню: Редактировать данные проекта, но никто его еще не нашел?
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение legionercheg »

aranea, Саш, мне просто немного не понятно - отчет (форма) в самом проекте есть, отчет обновляется, причем обновляется "старый" вариант, у меня же в момент обновления отчета не подтягивается актуальная форма из папки Data и не затирает мне все. Вот я и не могу понять почему я не могу редактировать данные проекта (старые) без синхронизации их с Основными данными системы, т.е. есть форма в проекте и она обновляется и есть форма в основных данных, это два разных файла, но редактировать "старую" форму напрямую нельзя, лично у меня ступор...Понятно, что если так изначально разработчики придумали, тут мне никто не поможет, я просто думал может я что не так понимаю... :ext_secret:

MIB
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:56
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение MIB »

На самом деле все логично. Еплан требует определенного порядка (В голове!!! в работе, в подходах к работе). Одно время я практиковал именно работу с проектом как единое целое /Формы/Рамки/БДИ/Настройки. Но со временем накопился определенный БАЗИС и пришлось в корне поменять идеологию работы с Епланом.
Как рекомендовали - создайте новые папки /Формы/Рамки/БДИ/ под старый проект и пропишите пути в настройках - из проекта должно все выгрузиться, а там делайте что душе угодно
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение legionercheg »

MIB писал(а): 22 янв 2020, 10:54 Как рекомендовали - создайте новые папки /Формы/Рамки/БДИ/ под старый проект и пропишите пути в настройках - из проекта должно все выгрузиться, а там делайте что душе угодно
В Параметры-Настройки-Пользователь-Управление-Каталоги создал новую схему где указал для всех данных новые папки и я так понимаю теперь выбирая эту схему и синхронизирую туда данные из проекта (там сейчас тупо пусто) я могу их редактировать, потом очищать эти папки и возвращать схему с актуальными каталогами?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение aranea »

legionercheg писал(а): 22 янв 2020, 10:25 отчет (форма) в самом проекте есть, отчет обновляется, причем обновляется "старый" вариант, у меня же в момент обновления отчета не подтягивается актуальная форма из папки Data и не затирает мне все
при открытии старого проекта Е должен сравнить ОД и предложить синхронизировать данные в проекте данными из папок системы, если не предлагает, значит у вас отключен этот диалог
можно принудительно сравнить ОД и при необходимости синхронизировать все или выбранные элементы Сервисные программы > Основные данные > Синхронизировать текущий проект
если вы открыли старый проект и не синхронизировали ОД, то при обновлении страниц будут использоваться ОД проекта (рамки, формы и т.д., которые находятся в базе данных проекта. не файлы на диске)
если вы меняете файл на диске с тем же именем, что есть в проекте, Е видит это и предлагает синхронизировать (обновить) только его (перенести из папки в БД проекта)
создавая папку для каждого старого проекта и синхронизируя ОД (а синхронизация с пустой папкой будет являться выкачиванием ОД в папку), вы "откатываете" ваши используемые в проекте ОД на момент работы с проектом и спокойно вносите в них изменения относительно той версии, которая там была, не изменяя более новые ОД, которые лежат в основной рабочей папке
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение legionercheg »

aranea писал(а): 22 янв 2020, 12:26 при открытии старого проекта Е должен сравнить ОД и предложить синхронизировать данные в проекте данными из папок системы, если не предлагает, значит у вас отключен этот диалог
Предлагает, я не синхронизируюсь, т.к. понимаю что мне это не нужно.
aranea писал(а): 22 янв 2020, 12:26 создавая папку для каждого старого проекта и синхронизируя ОД (а синхронизация с пустой папкой будет являться выкачиванием ОД в папку), вы "откатываете" ваши используемые в проекте ОД на момент работы с проектом и спокойно вносите в них изменения относительно той версии, которая там была, не изменяя более новые ОД, которые лежат в основной рабочей папке
Да,именно это и сделал (написал выше). Всем спасибо. Чуть более яснее стало, хотя я делал тоже самое, только "руками".

denis_chirik
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 20:56
Имя: Денис
Страна: Belarus
Благодарил (а): 1 раз

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение denis_chirik »

Здравствуйте. Только начинаю разбираться с работой EPLAN и сразу задание для корректировки проекта выполненного другим сотрудником. Нужно сделать исправления во внешнем клеммнего плана, но для этого нужен оригинальный файл самой формы, которого нет. Проект в формате .zw1, возможно ли вытянуть из него саму форму, для того что бы внести в нее изменения, непрямую в файлах найти не удалось? Заранее спасибо!
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Изменение основных данных только для проекта

Сообщение AGorskiy »

denis_chirik писал(а): 17 окт 2022, 12:34 возможно ли вытянуть из него саму форму
Да, даже такой частый вопрос выделен в FAQ. Синхронизировать текущий проект называется, посмотрите в ФАКе, там мноооого полезного.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Ответить

Вернуться в «Проект»