1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Экранирование, заземление экрана

Ответить

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Ryzhij »

respect72 писал(а): 19 окт 2021, 12:30
Dotarev писал(а): 06 дек 2019, 16:23 Насколько я понимаю, здесь говорится о защитном заземлении брони контрольных и силовых кабелей. По ГОСТ 30852.13-2003, п.12.2.2.4 во взрывоопасных зонах броня подсоединяется к системе уравнивания потенциалов на каждом конце трассы кабеля
это касается только искробезопасных цепей
Силовые кабели стали искробезопасными? Давно?
respect72 писал(а): 19 окт 2021, 11:42 на отдельную шины 4Ом

Верно??
Не более 4 Ома это норма для заземления, выполняемого в ЭУ до 1000 Вольт с целью обеспечения электробезопасности.
Для взрывоопасных зон нормы жёстче.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 11 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение hardwareprojectspro »

Подскажите с какой стороный лучше заземлять экран кабеля в следующих ситуациях:
- 2х проводный датчик (4..20mA) подключен через клеммную коробку к ПЛК
- 4х проводный датчик (4..20mA) подключен через клеммную коробку к ПЛК
- PT100 (2-3-4 проводные схемы)

у нас на фирме приняли решение заземлять экраны кабеля в клеммной коробке, т.е. экран кабеля от датчика до клеммной коробки и экран кабеля от шкафа ПЛК до клеммной коробки
как думаете это правильное решение?

в шкафу ПЛК заземляем только если датчик подключается напряму к шкафу ПЛК без клеммной коробки.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 260 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение kirillio »

hardwareprojectspro писал(а): 26 авг 2022, 09:29 экран кабеля от датчика до клеммной коробки и экран кабеля от шкафа ПЛК до клеммной коробки
как думаете это правильное решение?
Гипотетически, работать будет.
Я считаю что это ошибочное решение (если такая схема не предписана заводом-изготовителем датчика), в коробке должно быть произведено соединение экранов (вплоть до восстановления экрана плетёнкой), точка подключения экрана (если мы говорим про датчики) - с одной стороны, как можно ближе к шине уравнивания потенциалов в шкафу. Удаляя точку подключения экрана от шкафа к коробке, в ряде случаев, вы рискуете получить "разность потенциалов в двух точках", а вместе с ней и токи наводки. Это первое.

Второе. Эксплуатационная сторона вопроса. Если есть возможность вывести в шкаф и получить единое место контроля и диагностики, это следует делать, эксплуатация вам только спасибо скажет.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

hardwareprojectspro писал(а): 26 авг 2022, 09:29 как думаете это правильное решение?
Я думаю, здесь не существует абсолютно правильных и неправильных решений. Надо всякий раз по месту смотреть.

Например, наводки на кабель будут стекать через точку заземления. Давайте подумаем, куда лучше их направить: в клеммные коробки, в шкаф или в контролер? Опять же на экране будет потенциал точки заземления: с какой точки его лучше брать?

Ту нет общего решения, надо по месту смотреть и по тому, как весь объект сделан чтобы было ещё и единообразно.

К примеру, в своих системах я землю экраны на клеммнике в шкафе управления, сразу PE-клеммы ставлю. Не устроит - в резерве есть обычные клеммы, пусть меняют на месте. Если за второй конец кабеля я не отвечаю и подключат там экран или нет - неизвестно, то у себя землю и в схемах это показываю. А если отвечаю за весь кабель, то тут мне и карты в руки, но предпочтительнее лично мне заземлить также в шкафе. Опять же, шкаф к общей шине выравнивания потенциалов и заземления - явно ближе чем клеммная коробка и тем более чем датчик, так что мне логично - в шкафе землить. Если нет других условий по месту, когда они есть - принимаю другое решение.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 260 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение kirillio »

hardwareprojectspro писал(а): 26 авг 2022, 09:29 с какой стороный лучше заземлять экран кабеля
С точки зрения физики процесса, заземлять лучше с той стороны, где:
- меньше сопротивление растеканию потенциала на заземлителе;
- контур рабочий, исправен и стабилен в течении года (намёк на непостоянство сопротивления грунтов разных видов, влажность, хим.состав).
Зри в корень!

hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 11 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение hardwareprojectspro »

может у кого-то есть статья на английском что заземлять экран рекомендуют именно в шкафу ПЛК?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 142 раза

Экранирование, заземление экрана

Сообщение olexsa »

Зачем? Им веры более?

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение VaBo »

Есть целая библия по этой теме - Electromagnetic Compatibility
Engineering, Henry W. Ott 2009
6 МБ, прикрепить не могу.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 142 раза

Экранирование, заземление экрана

Сообщение olexsa »

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

Но чтобы дать ответ на этот простой частный вопрос, штудировать всю импортную библию необязательно. Ответ уже дали.

Ещё такой нюанс. Если экран длинного кабеля, выходящего из шкафа, заземлён не в шкафе а где-то удалённо, то что видит человек, который открыл этот шкаф? Ему и в голову не придёт, что на экране кабеля может быть потенциал, отличный от потенциала на корпусе шкафа. Шкаф ведь тоже заземлён, но где-то в другом месте. Хорошего в этом явно мало.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 260 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение kirillio »

Вашему вниманию:
ГОСТ Р 70303-2022 Слаботочные системы. Кабельные системы. Заземление телекоммуникационных систем. Общие требования
Утвержден: Росстандарт, 25.08.2022, с 01.01.23 вступит в силу.
Зри в корень!

hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 11 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение hardwareprojectspro »

kirillio писал(а): 05 окт 2022, 18:08 Вашему вниманию:
ГОСТ Р 70303-2022 Слаботочные системы. Кабельные системы. Заземление телекоммуникационных систем. Общие требования
Утвержден: Росстандарт, 25.08.2022, с 01.01.23 вступит в силу.
и если кратце то где и как по ГОСТу рекомендуют заземлять?
только с одной стороны или с обоих?
если есть клеммная коробка то как?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

hardwareprojectspro писал(а): 06 окт 2022, 16:23 и если кратце то где и как по ГОСТу рекомендуют заземлять?
только с одной стороны или с обоих?
если есть клеммная коробка то как?
Вся эта тема - как раз и есть ответ на эти вопросы. Давайте не будем на второй круг уходить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Михайло »

kirillio писал(а): 26 авг 2022, 10:44 С точки зрения физики процесса, заземлять лучше с той стороны, где:
Мы как инженеры вольны установить в установке или какой-то системе любые физические условия.
Но смысл, чтобы отвод помех производить непосредственно у источника помех. Это как бы разумно: не гонять токи сброса помех на землю сюда-обратно.
Поэтому для начала требуется анализ источников помех, их расположения, помеха электростатическая или электромагнитная. Подводим заземление в ту точку, которая ближе к источнику помех. Эффективное заземление (эквипотенциальное заземление, уравнивание потенциалов) можно организовать в любой точке проводником 4-10-16-50 кв.мм в зависимости от вашей фобии.
Это моя теория, но не практика. Но выглядит разумным.
И далее я понимаю так: от электростатики нужен фольговый экран, а от электромагнитных помех достаточно сеточно-проволочного экрана. А еще заземление в 360 градусов (клетка Фарадея)... Короче, у меня реальной практики нет, одни мысли.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 260 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение kirillio »

Михайло писал(а): 06 окт 2022, 20:16 Но смысл, чтобы отвод помех производить непосредственно у источника помех. Это как бы разумно
таки да, согласен; однако же пресловутая "эксплуатационная сторона вопроса" способна уродовать здравый смысл...
[+]
- заземлить всё, 2 раза, при этом зевнуть присоединение контура к заземлителю;
- переходные сопротивления соединений мерить сугубо "на бумаге";
- цеплять шунты за окрашенные контуры;
- присоединять контуры к заземлителям, которые как бы есть - "было, да сгнило".
...посмотришь на это и такой себе - "та-ну-вас-всех-нафик! я лучше "туда-сюда" до шкафа и там, контролируемо и уверенно заземлю... хотя бы в одной точке" :)
Зри в корень!

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Универсал »

Михайло писал(а): 06 окт 2022, 20:16 Но смысл, чтобы отвод помех производить непосредственно у источника помех.
Представьте, сцена, микрофон, по полу разбросаны питающие аппаратуру кабели. Микрофон фонит. По вашей логике экранировать надо питающие кабели?
Вот кто собаку съел в борьбе с помехами и наводками, так это звукотехники и конструкторы аудиотехники.
Заземление экрана сигнального кабеля всегда производил непосредственно около входа чувствительного приёмника сигнала. С одного конца.
А вот когда двунаправленная линия передачи данных, тут я в затруднении.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение VaBo »

Универсал писал(а): 06 окт 2022, 21:01 Вот кто собаку съел в борьбе с помехами и наводками, так это звукотехники и конструкторы аудиотехники.
Заземление экрана сигнального кабеля всегда производил непосредственно около входа чувствительного приёмника сигнала. С одного конца.
У них строго дифференциальные линии и приемники, т.е. немного другие подходы
Михайло писал(а): 06 окт 2022, 20:16 И далее я понимаю так: от электростатики нужен фольговый экран, а от электромагнитных помех достаточно сеточно-проволочного экрана. А еще заземление в 360 градусов (клетка Фарадея)... Короче, у меня реальной практики нет, одни мысли.
С терминами не все гладко. Есть емкостная связь, есть магнитная связь. От первой - экранирование медью, причем чем больше точек заземления экрана, тем он эффективней. Естественно, обеспечить эквипотенциальность точек заземления.
От второй - экранирование магнитомягким материалом, заземлять не нужно.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Универсал »

VaBo писал(а): 06 окт 2022, 21:23 У них строго дифференциальные линии и приемники, т.е. немного другие подходы
Это уменьшает, но не исключает все прочие средства борьбы. Просто требования у них очень высокие, в сравнении с датчиками, к примеру, давления, температуры или проминтерфейсами. Если для измерения давления 1 процент помехи обычно прокатывает легко, то тот же процент в звуке совешенно неприемлем. Ну а в цифровых сигналах пока помеха не достигнет логических уровней, вообще никак не влияет на передачу данных. Плюс контроль целостности данных, повторная передача при ошибках. А испорченную фоном песню перепеть, что ли? Артист просто выгонит этого звукотехника.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): 06 окт 2022, 20:16 Мы как инженеры вольны установить в установке или какой-то системе любые физические условия.
О! А можно число "Пи" установить равным 3000? :) Тогда так здорово всё складываться будет...
Универсал писал(а): 06 окт 2022, 21:01 А вот когда двунаправленная линия передачи данных, тут я в затруднении.
А если в мануал на подключаемый прибор наконец посмотреть?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Универсал »

Jackson писал(а): 07 окт 2022, 11:53 А если в мануал на подключаемый прибор наконец посмотреть?
Только этим и занимаюсь в свободное от основной деятельности время. Но я не в отношении какого-то конкретного прибора, я , так сказать, об общих принципах. Вот есть два прибора, есть двунаправленная линия передачи данных, с какого конца заземлять экран? Питаются в разных зданиях от разных подстанций. Ладно бы, если бы у приборов были клеммы функционального заземления, а если никаких клемм вовсе нет? Слышал, что иногда экран просто отгорает.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

Универсал писал(а): 07 окт 2022, 12:23 Только этим и занимаюсь в свободное от основной деятельности время. Но я не в отношении какого-то конкретного прибора,
А почему не в отношении конкретного прибора? Как в конкретном мануале сказано - так и делать. С этого начинать.
Универсал писал(а): 07 окт 2022, 12:23 Вот есть два прибора, есть двунаправленная линия передачи данных, с какого конца заземлять экран?
Согласно мануалу. Если есть противоречия - сначала покажите их.
Универсал писал(а): 07 окт 2022, 12:23 Ладно бы, если бы у приборов были клеммы функционального заземления, а если никаких клемм вовсе нет?
Они и не обязаны быть. И чаще всего это не функциональное заземление, а уравнивание потенциалов.
Универсал писал(а): 07 окт 2022, 12:23Слышал, что иногда экран просто отгорает.
Слышал звон, да не видел где он. Да, отгорает, как раз когда начинаются размышления "в принципе" вместо чтения мануалов.

К чему эти разбирательства "в принципе"? Разбираться надо каждый раз конкретно, и решение может быть разным. Давайте конкретные устройства, рекомендации из их мануалов - и будет ответ.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение Jackson »

В общем случае экран последовательных интерфейсов землится в одной точке. С любого конца, где удобнее. Тогда он точно не отгорит.

По электробезопасности он должен землиться с обоих концов. Когда настаивают на этом, я спрашиваю: "В уверены что обе Ваши точки заземления будут иметь всегда одинаковый потенциал?" Если уверены (или не интересует) - на здоровье, землите как хотите, Ваш экран, у Вас он и отгорит в случае чего, и это будет Ваша проблема.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение VADR »

Универсал писал(а): 07 окт 2022, 12:23 Вот есть два прибора, есть двунаправленная линия передачи данных, с какого конца заземлять экран? Питаются в разных зданиях от разных подстанций.
Jackson писал(а): 07 окт 2022, 14:01 В общем случае экран последовательных интерфейсов землится в одной точке. С любого конца, где удобнее. Тогда он точно не отгорит.
Вот когда из здания в здание, да с разных подстанций питаются, да контура заземления наверняка разные - лично я стараюсь вообще на оптику перейти (ну это в порядке лирического отступления). А если всё-таки медь - то тут либо действительно землить с одного конца, либо с двух, но с серьёзной линией уравнивания потенциалов, либо куда-то по пути вставить что-нибудь для гальванического разделения.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 260 раз

Экранирование, заземление экрана

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 07 окт 2022, 14:01 Вот когда из здания в здание, да с разных подстанций питаются, да контура заземления наверняка разные - лично я стараюсь вообще на оптику перейти...
новый ГОСТ этот случай описывает как раз.
Зри в корень!
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»