1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Юзабилити

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Бондарев Михаил »

Или я не разглядел - там не тележки?
Это колонна, с которой, как я понимаю, на данном конкретном видео частотную характеристику снимают.

Такой же способ пространственно-временного отображения температур по зонам я на шагающих печах видел. Очень удобно.

Александр, матмодель собственного изготовления?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

BigDog писал(а):Нравится. Саша, а зачем тележки линиями соединять? Или я не разглядел - там не тележки?
Это действительно колона. Для ректоколон часто интересует распределения температур по тарелкам. Линии показывают градиент распределения. Это как номограмма. Не уверен до конца что эффект от такого ЧМИ будет, так как в технологии данного производства не особо разбираюсь (да и зак не особо хочет посвящать). Зак (технолог) пока с этими новшествами не знаком, реакцию его предугадать не могу. Хочу добить идею до конца, а там попробую уговорить к "полетным" испытаниям. Тем более, что установка очень смахивает на пилотную, чем бы там свои пилотные идеи не испробовать :-).
Бондарев Михаил писал(а):Это колонна, с которой, как я понимаю, на данном конкретном видео частотную характеристику снимают.
Такой же способ пространственно-временного отображения температур по зонам я на шагающих печах видел. Очень удобно.
Александр, матмодель собственного изготовления?
Тут не частотная характеристика, она статику отображает. Просто имитация по синусоиде идет. Первоначально я хотел действительно создать доп блоки ПЛК для моеделирования колон, но думаю что время не даст. Так что для имитации ограничусь апериодическими звеньями. Пока "моделью" это назвать нельзя. Так синусоидальный движок. Скада - VijeoCitect. Вобще встертился с огромными подводными валунами, над которыми уже неделю сижу, но это не в этой теме.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Бондарев Михаил »

она статику отображает.
Я понял что на каждой тарелке временной тренд отображен. спутали синусоиды. Для наглядности ( и более живого восприятия ) лучше тогда синусоиды растянуть, чтоб 1-1,5 периода на экране было и зашумленность добавить.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

На тарелке временной тренд и отображен, конечно это динамика. Сигнала такой высокой частоты там не будет, и таких амплитуд видно не будет. Временной интервал около 5 минут, или такой, какой скажут.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Василий Иванович »

Вижу, и до вас эта мода на серость докатилась. Я считаю, что это таки мода, и она пройдёт. Оно, конечно, с одной стороны, меньше глаз утомляет, зато с другой - уже не откатишься на стуле на метр от монитора - детали станут практически неразличимы. А ввиду того, что мониторов операторной как правило с десяток - то кататься приходится частенько. Короче, не нравится мне серота эта, не убеждает. У нас много денег на перерисовку отдали - аки на ветер.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Бондарев Михаил »

Событие требующее привлечения внимания должно быть выделено цветом, и возможно, звуком.

Опять же для общего ведения процесса можно сделать отдельные экраны с уменьшеным числом отображаемых параметров, но увеличенным шрифтом.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Василий Иванович писал(а):Вижу, и до вас эта мода на серость докатилась. Я считаю, что это таки мода, и она пройдёт. Оно, конечно, с одной стороны, меньше глаз утомляет, зато с другой - уже не откатишься на стуле на метр от монитора - детали станут практически неразличимы. А ввиду того, что мониторов операторной как правило с десяток - то кататься приходится частенько. Короче, не нравится мне серота эта, не убеждает. У нас много денег на перерисовку отдали - аки на ветер.
Это не мода. И нельзя все равнять под одну метку. В варианте дальнего экрана и многомониторного рабочего места катит вариант "все на черном оне". Да и кроме того эксперементирую я. До этого был против серости, сейчас потехоньку меняю свое мнение. Процесс процессу рознь и даже объект объекту рознь. Попробую привести старый и новый "полуварианты" чтоб почувствовать разницу. Правда думаю что старый вариант Вам точно не понравится.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Прделагаю для сравнения накиданный старый вариант одной из мнемосхем (на базе шаблонов того же VijeoCitect) и новый вариант на базе собственного шаблона. Новый вариант в процессе разработки, там наложенно многое одно на другое, еще над многим думаю. Тем не менее думаю сравнивать можно.
[изображения удалены по просьбе автора.
VADR]
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Marrenoloth »

На барах, где позволяет место, можно поставить засечки для алармов - чтобы был виден "запас хода" каждой величины. И напрягают значения белым на темном.
Это лично мое. Про клапана, у которых все состояния в одной гамме должны быть кроме алармов - не уверен.
Из мелких придирок - ручки, если можно, повернуть в одну сторону и поместить в один угол. Бары %% открытия аналоговых приводов чуть темнее - плохо читаются.
В остальном, Круто-круто-круто! Живой пример применения теории!!! Завидую!
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Marrenoloth писал(а):На барах, где позволяет место, можно поставить засечки для алармов - чтобы был виден "запас хода" каждой величины.
Спасибо. Они там были, в последней редакции ушли на задний фон. Я даже не заметил. Буду исправлять.
Marrenoloth писал(а):И напрягают значения белым на темном.
Это на мнемосхеме с одной колоной (рис.) или общей (видео)? Там где с одной колоной, чтоб значения параметров легко находились. Я б назвал это мнемосхемой для ознакомления с процессом и опредления места измерения/управления. Таке планируется там показать контуры регулирования и SP/PV. Она будет отображаться только при необходимости. Всегда перед глазами только основная мнемосхема и верхняя полоса приборов.
Marrenoloth писал(а):Это лично мое. Про клапана, у которых все состояния в одной гамме должны быть кроме алармов - не уверен.
Они белые(открыто) или темносерые(закрыто). При алармах будет выскакивать желтый треугольник(предупреждение)/красный квадрат(авария). Тоже касается насосов и частотников. Там все по сети будет соединяться (CANopen), так что возможно еще нагрузка (ток в %) появится, но думаю это на детальной мнемосхеме показать и определить в логике аварий на самом ПЛК.
Marrenoloth писал(а):Из мелких придирок - ручки, если можно, повернуть в одну сторону и поместить в один угол.
принято, надо еще много шлифовать, пока это наброски
Marrenoloth писал(а):Бары %% открытия аналоговых приводов чуть темнее - плохо читаются.
Или белым попробвать. Да согласен, не видно.
Marrenoloth писал(а):В остальном, Круто-круто-круто! Живой пример применения теории!!! Завидую!
Спасибо! Ваши подсказки реально помогли. Хорошо когда глаз незамылен.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Marrenoloth »

san писал(а):Они белые(открыто) или темносерые(закрыто). При алармах будет выскакивать желтый треугольник(предупреждение)/красный квадрат(авария). Тоже касается насосов и частотников. Там все по сети будет соединяться (CANopen), так что возможно еще нагрузка (ток в %) появится, но думаю это на детальной мнемосхеме показать и определить в логике аварий на самом ПЛК.
Пара зеленых клапанов в наличии.


Не за что. Рад был помочь.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Marrenoloth писал(а):Пара зеленых клапанов в наличии.
Уже нет. Это были времянки со старой версии. :-)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

san писал(а):
Marrenoloth писал(а):И напрягают значения белым на темном.
Это на мнемосхеме с одной колоной (рис.) или общей (видео)? Там где с одной колоной, чтоб значения параметров легко находились. Я б назвал это мнемосхемой для ознакомления с процессом и опредления места измерения/управления. Таке планируется там показать контуры регулирования и SP/PV. Она будет отображаться только при необходимости. Всегда перед глазами только основная мнемосхема и верхняя полоса приборов.
Долго пробуя, отменил светлое на тёмном. Меня тоже начало напрягать :-)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

BigDog писал(а):Может имеет смысл расположить распределения температур по тарелкам непосредственно над самой колонной? Напрягает, когда глаз уводит в сторону от нее- непонятны привязки.
Колон - две штуки. По этому будут отдльные 2 похожие менмосхемы по колонам. На общей картине распределение будет видно с графиками, а на верхней приборной панели - без графиков. Дело в том, что параметров много, уместить все на приборную панель не получится. Ндо будет там видеть распредление или нет - скажет зак.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Marrenoloth »

Что-то плотненько... А если пропорции меньще, а моник на 29"?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Marrenoloth писал(а):Что-то плотненько... А если пропорции меньще, а моник на 29"?
Зак будет смотреть на своем ноуте, а делать разные мнемосхемы для моего зака и конечного потребителя как-то не очень хочется. :-)
Пока оставлю так как есть, но критика конечно же принимается. На этом проекте хочу отточить новые подходы. Потом буду уже внедрять как опробированные.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Бондарев Михаил »

На этом проекте хочу отточить новые подходы
Прочитал как "получит гигантские доходы" ))

user1525
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:38
Имя: Фурин Петр

Re: Юзабилити

Сообщение user1525 »

Я бы в джин задвижки на задний план добавил бы прямоугольник фонового цвета, чтобы трубы не просвечивались.
А чем тренды рисуете в VJC ? Своя разработка?
В известной литературе по High Performance HMI рекомендуют состояния исполнительных механизмов отображать не только цветом, но и дублировать надписями. Но как-то русский язык не приспособлен к лаконичным выражениям. Что написать на задвижке: ОТКР/ЗАКР? А в промежуточном положении? А на приводе? ВКЛ/ОТКЛ? А это команда или состояние? Есть идеи?
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юзабилити

Сообщение DelSnos »

user1525 писал(а):Я бы в джин задвижки на задний план добавил бы прямоугольник фонового цвета, чтобы трубы не просвечивались.
А чем тренды рисуете в VJC ? Своя разработка?
В известной литературе по High Performance HMI рекомендуют состояния исполнительных механизмов отображать не только цветом, но и дублировать надписями. Но как-то русский язык не приспособлен к лаконичным выражениям. Что написать на задвижке: ОТКР/ЗАКР? А в промежуточном положении? А на приводе? ВКЛ/ОТКЛ? А это команда или состояние? Есть идеи?
Цветом лучше, а вот интересно, а если оператор дальтоник? :( Или такого на работу не возьмут? А на каком основании? :D

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Бондарев Михаил »

А на каком основании?
А медкомиссия для чего по вашему?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

Бондарев Михаил писал(а):
А на каком основании?
А медкомиссия для чего по вашему?
На одном из объектов Газпрома сам лично столкнулся с тем, что главный энергетик - дальтоник. Мы когда сели обсуждать детали интерфейса и что и где подправить, доработать, я когда его про цветовую индикацию спросил - удовлетворяет или нет, он сказал, что ему все равно, потому что он дальтоник и ориентируется не цветовыми маркерами. :amazement: Прикольно было, ведь систему делал я даже не зная вообще ничего про это, а он уже с ней проработал несколько месяцев и даже не жаловался, что где-то что-то непонятно было. Сейчас вот иногда начинаю задумываться при проектировании интерфейса, что такое вполне может быть.

Кстати, объективных причин в отказе по данной особенности на эту должность нет, и человек спокойно выполняет свои обязанности главного энергетика на достаточно серьезном объекте без проблем. Так что, про медкомиссии - это не совсем верно. Именно поэтому и есть рекомендации дублировать цветовые состояния еще и текстом, видимо именно с учетом таких вот ситуаций.
SCADA+

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Ryzhij »

DelSnos писал(а):Цветом лучше, а вот интересно, а если оператор дальтоник? :( Или такого на работу не возьмут? А на каком основании? :D
Смотря куда.
В районную котельную может и возьмут, а вот на нефтезавод, ТЭЦ или АЭС точно забракуют на медкомиссии.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Ryzhij »

Romcheg писал(а):[На одном из объектов Газпрома сам лично столкнулся с тем, что главный энергетик - дальтоник.
Начальник может быть дальтоником, а вот его водитель, и уж тем более электрик такой "привилегии" лишены начисто.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Romcheg »

Вот только штатного электрика на объекте нет и все эти обязанности выполняются или службой ИТЦ, или им самим. Но, не знаю нормативов и правил, поэтому не берусь что-то утверждать. Просто озвучил факт, с которым столкнулся сам лично на вполне серьезном объекте. И когда я спросил про возможности допуска до таких работ человека с такими особенностями - все только пожали плечами и даже удивились, что у меня вообще возник такой вопрос.

Немного поразмышляв с нашими по этому поводу, пришли к выводу, что действительно - цветовая маркировка даже в электрике является всего лишь вспомогательной. Ведь не красный или синий провод от детонатора ему по работе резать приходится каждый день. А все монтажные дела ВСЕГДА имеют маркировку буквенно-цифровую, и маркировка цветом даже проводов - имеет чисто рекомендательный характер, но никак не обязательный.
SCADA+
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юзабилити

Сообщение DelSnos »

а одном из объектов Газпрома сам лично столкнулся с тем, что главный энергетик - дальтоник.
Вы не поверите! Похожая ситуация, пол часа ему что-то впаривал про цвет, а потом он признался, что ему пофигу- я их не раличаю :) Кстати, тоже энергетик был, но только зам. главного)
Вот рекомендации к выбору цветовых палитр с учетом дальтонизма: https://community.devexpress.com/blogs/ ... layer.aspx
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»