1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Юзабилити

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Marrenoloth »

Это да! Я давно говорю, что SCADA-программистам надо принудительно курсы по юзабилити проходить! Причем, как тем, кто пишет на SCADA (простите за корявость), так и тем, кто пишет сами SCADA. Из последних впечатлений - PlantIT (не сочтите за рекламу, просто только с ней нормально и работаю сейчас) вообще и версия 8 в частности: От версии к версии для простейшего действия надо делать все больше кликов; база объектов в виде классического дерева, но свойства каждого выбранного объекта не растягиваются на правую половину монитора (свободное место, не занятое самим деревом), а ограничены жестким квадратом,не зависящим от разрешения, из-за чего теряется до 50% рабочей площади; как генератор отчетов взяли SharpShooter (что приятно, отечественная разработка), но скрипты, которые генерят для него выборку из базы не очень-то причесаны, а диалог задания условий для этой выборки вообще верх непрофессионализма - АБСОЛЮТНО ВСЕ детские болезни наличествуют (и это не преувеличение!). Это не говоря о дублирующихся или расположенных в разных местах кнопках.
А по самим мнемосхемам... Видел я однажды стандарт, принесенный (sic!) самим Сименсом на Московский Маргариновый завод: Черный фон, на котором максимально кислонтыми цветами рисуется мнемосхема. В целом выглядит как гибрит 2 сверху и 3/4 снизу. Только цвета еще поярче. К вечеру уже глаза вываливались! Но, к чести завода, это единственное предприятие из виденных мною, на котором введены жесткие стандарты разработки программ. Архаичные, страшные, убивающие 99% времени на рутину. Но они есть!
В целом, есть еще проблемы отождествления с мнемосхемами, перерисовки старых проектов и т.д., и все напоминает печальный анекдот...
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Marrenoloth »

Еще раз пересмотрев: А что на последней вас не устроило? Да, несколько громозко, но по другому не сделаешь, даже если сильно захочешь. А оператор хоть видит подсвеченные маршруты нормальных цветов. Хотя, конечно, белые прямоугольники надписей убоги...
От себя добавлю пять копеек:
Изображение
А что было делать, когда все надо уместить и так, чтобы оператор водел не только что и куда качается, но и состояния танков? В подписи каждый раз вчитываться - не вариант, очки через месяц купишь...
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Marrenoloth »

Голубой? Яркий? Если верить фото, то там обычный 25%-серый. Или настолько плохая цветопередача?

Таки верю - не айс моя! А как надо? А то ругать-то мы все мастера, а вот что-топравильное найти сложнее.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Сейчас чуствую себя как мальчик, который плохо написал сочинение... Я один из создателей 1-й мнемосхемы. Цветопередача конечно мягко говоря немного не та, но думаю что приницпиально ничего не меняется. Напишите пожалуйста более конкретно, что именно там самое страшное.
Это был один из первых моих проектов, и я уже точно знаю, чего бы я сейчас не делал. Но это относится ко всей системе вцелом, но к первой мнемосхеме, кроме как к "слишком графическому" интерфейсу, я сейчас бы не придрался. Цвета подбирались так, чтоб с одной стороны не убить глаза, а с другой отойти от серых тонов. Все согласовывалось с закзчиком.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юзабилити

Сообщение pike »

Есть такой хороший термин (и дисциплина): эргономика. Тема как раз получается про эргономику пультов управления. Из книг про АСУ про это упоминается только в книге Олссона/Пиани. Немного, но направление задает верное.
Какими способами ускорить реакцию оператора на анормальные для техпроцесса события ?
Уменьшать кол-во блоков информации выводимой для оператора и работать над цветовой индикацией.
Мозг обрабатывает информацию блоками (несколько взаимосвязанных параметров), в зависимости от человека и его состояния одновременно обрабатывается от 5 до 9 блоков, без сильного напряжения. Если блоков больше 9 (как на экране Marrenoloth) на то, что бы человек заметил изменение состояние могут уйти минуты (значение подсветилось желтым), если пялился на экран долго и добросовестно несколько часов, то может и совсем не заметить. Глаз/мозг замыливается. То есть нужно очень тщательно работать над группировкой параметров и объектов на экранах, выделять основные или создавать на основе кучи второстепенных выводить единый параметр оценки работы.
Цветовая индикация, тут вообще куча всего: реакция на изменение цвета с темно зеленного на ярко зеленый медленнее, чем реакция на изменение цвета с темно красного (винного) на ярко красный (цвета артериальной крови). При этом изменение с пастельного оттенка зеленого на красный рубиновый тоже очень высокая. Правда, тут еще одна особенность: если у вас в качестве фона кирпичная стена толку от этого мало. Цвет фона очень сильно влияет на восприятие: черный фон очень «напрягает» (тревожит, если хотите) людей, серый тоже лучше не использовать и приберечь для элементов (кнопок…). В качестве фона лучше подбирать тусклые/пастельные оттенки зеленого, синего, коричневого. Ну и еще, следует учитывать, что, судя по всему, большинство людей постоянно или временно не различают близкие оттенки одного или нескольких цветов (дальтонизм) и выясняется это уже в процессе работы.

PS Всячески, пытаюсь исключить из тз описание интерфейса от заказчика, оставляя только общие положения.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юзабилити

Сообщение pike »

По поводу анимации: анимация отлично действует на неокрепшие умы владельцев и менеджеров, что существенно увеличивает вероятность попупки. Ну и в начале, при наладке оператору бывает интересно. Главное не забыть предусмотреть возможность ее отключения, для реальной работы.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Дмитрий Милосердов писал(а): Изображение
А в этой схеме Вас не смущает оранжевый цвет?
Розовый я так понимаю тут аларм?
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Barsik »

ИХМО TetraPlantMaster выглядит очень прилично

[img]http://barsik_2007.users.photofile.ru/photo/barsik_2007/115225096/xlarge/121948381.jpg[/img]

Уровень участка

[img]http://barsik_2007.users.photofile.ru/photo/barsik_2007/115225096/xlarge/121948385.jpg[/img]

Уровень устройств того же участка

[img]http://barsik_2007.users.photofile.ru/photo/barsik_2007/115225096/xlarge/121948397.jpg[/img]

К сожалению, это не с "живого" объекта, поэтому не видны многие элементы. Включенные функции обозначаются зеленым, приостановленные - желтым. Крсного нет вообще.

В операторских панельках иногда встречаются забавные перлы

[img]http://barsik_2007.users.photofile.ru/photo/barsik_2007/115318318/xlarge/140369831.jpg[/img]
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Василий Иванович »

Хехе, узнаю брата Колю! Цвета труб красятся в зависимости от того, что в них нолито! Водичка зелёная, маслице коричневое. Такими же цветами помечаются сами трубы на природе.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Василий Иванович писал(а):Хехе, узнаю брата Колю! Цвета труб красятся в зависимости от того, что в них нолито! Водичка зелёная, маслице коричневое. Такими же цветами помечаются сами трубы на природе.
В продолжение газ - жедтый, пар - красный. У меня тоже был разговор когда-то на эту тему. Тяжело зазкчику объяснить что желтый - куда не шло, но крассный - это полный капец.
А как на счет цвета. его вобще нигде не использовать. Есть примеры с какими-то нейтральными но не серыми тонами? Хотя-бы голубовато-зеленоватыми, или это правила плохого тона? Что говрит по этому поводу эргономика?

А насчет оранжевого на мнемосхеме, там все трубы похоже оранжевые, не думаю что это аларм. А вот насос розовый очень может быть.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юзабилити

Сообщение abbat81 »

san писал(а):насос розовый очень может быть.
Видимо разные типы алармов имеют каждая свой цвет, видел похожую картину, при наличии аларма "нет вращения", в случае с насосом возможно по наличию давления- мигает розовым, выбило автомат насоса- мигает красным.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юзабилити

Сообщение pike »

В своё время читал про восприятие цветов человеком. Кратко, объекты красного цвета воспринимаются ближе (больше ресурсов мозга концентрируется), чем объекты зеленого и синего цвета. Так же на это влияет яркость оттенка цвета, при этом некоторые темные оттенки так же являются «яркими» (вызывают высокую концентрацию внимания), как и светлые. Приглушенные, тусклые, теплые тона вызывают меньшую активность мозга и позволяют больше концентрироваться на других объектах. Так что, тусклые умеренно светлые оттенки синего и зеленного вполне подходят для фона экрана, при этом объекты серого цвета выглядят более контрастно и на них легче концентрировать внимание при переходе с одного на другой. Бежевые и светло коричневые цвета так же могут подойти в ряде случаев: они вызывают ощущение комфортности. Еще обычно человек различает больше оттенков зеленого, чем других цветов.

При выборе цветов, думаю, следует еще учитывать: постоянно человек наблюдает за экраном или периодически. Первый вариант – это непрерывные процессы, второй – скорее машиностроение, упаковка… Потоки информации в ед. времени получаются разные скорее всего.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Barsik »

Цвета труб красятся в зависимости от того, что в них нолито!
Такое видел только у Rossi & Catelli в их самодельной скаде RCview

[img]http://barsik_2007.users.photofile.ru/photo/barsik_2007/115225096/xlarge/140372088.jpg[/img]

Трубы представляют собой замкнутые прямоугольники и красятся с помощью заливки скриптами, в зависимости от положения клапанов, уровней в резервуарах и т.д. Местные привыкли, им нравится :)
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юзабилити

Сообщение pike »

san писал(а): А как на счет цвета. его вобще нигде не использовать. Есть примеры с какими-то нейтральными но не серыми тонами?
Из проекта для панели оператора (фон на панели выглядит как бежевый)
Изображение
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юзабилити

Сообщение pike »

У нас абы где сообщения не появляются, только в строго отведенных местах :)
Изображение
В общем-то, событий тут мало: 12 шт против около 100 аварий. Если авария, то появляется мигающий трегольничек в левом верхнем углу. Нажимаешь на него и в экран со списком "что случилось", где нажав на каждую аварию переходишь в свой экран, где подробно написано что случилось и что делать.

PS Здесь скорее не бежевый, красного многовато.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Меня лично напрягает черный фон. Глаза не то что устают, они гаснут. Конечно, если там серые или белые буквы это норма, но когда появляется цвет стает напряжно. А вот темно-серый уже не давит. Это чисто мои ощущения.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Юзабилити

Сообщение Михайло »

А Вы посмотрите: Майкрософт ведь тоже цвета выбирать умеет... Теперь сделайте вывод - какие цвета идеальны? Серый однозначно (95, 98, ME). Синий (XP). Зеленый-прозрачный и другие (Vista, 7).

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юзабилити

Сообщение abbat81 »

Сдается мне, если элементов на мнемосхеме немного можно использовать серый, в случае если элементов же большое количество и экран при этом имеет высокое разрешение , например в случае использования видеостены - черный, чтоб наличие аларма резко бросалось в глаза
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Дмитрий Милосердов писал(а):Ну у Майкрософ-то ведь нет алармов :) И по 24 в сутки в него никто не смотрит...
Мне тоже серо-синий больше по душе (и даже квартиру примерно в этой гамме покрасил). Но...
Как никто. Я смотрю. Не 24 часа кончено, но постоянно за ним сижу на работе. Если бы сидел за черным экраном, глаза бы уставали. Надо конечно отметить, что функции у меня не такие как у оператора тех процесса. Но в этом случае критерий явно не "уставаемость" глаз.
А красные и желтые Алармы будут видны на всем контрастно отличающемся от этих цветов. А если они не квитированы и при этом мигают, так и подавно.
Черный цвет наверное хорошо подходит для операторских панелей, где контрасность и крикливость очень нужна для отдаленного взгляда. Кроме того, они еще и потребляют при этом меньше, особенно люминисцентные.
А насчет раньше, раньше и выбора не было. Черно-белые или монохромные мониторы.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юзабилити

Сообщение pike »

Я тоже отношу черный цвет к "ярким" цветам. От черного фона отказались очень давно, еще когда обкатывали первые версии СУ для токарных станков с оперативной системой управления: операторов станков он "напрягал". Хорошо, что перешли сразу на "комфортную" палитру: вскоре вышла такая же система у Фанука, но все серых (имхо, унылых) тонах. Операторы стали заявлять, что им удобнее работать на нашей (хотя функционал у Фанука тогда был выше).

Что-то мне кажеться, что серый и черный фон - это привычка. Серый с начало стена/панель и физ. схема на ней, потом экрнаы с 16 цветами (тут уж не до выбора, серый или черный). Черный с первых терминалов/панелей оператора, там были помниться проблемы с цветами (2 шт черный и желтый) и выгоранием. Так все и идет.
А привычка - страшная сила, любую "природу" в бараний рог скрутит.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Barsik »

Мигание ИХМО в скаде применять очень нежелательно. Если кто видел, как работает оператор на больших объектах, то он часто листает страницы с мнемосхемами как они только отрисовались (секунда - две), мигания может не заметить. Для кнопочного поста мигание в TetraPlantMaster'e, например - ожидание запуска выбранной функции. На скаде эта функция показывается закрашеной наполовину пиктограммой (по диагонали, полвина зеленая, половина серая), пример:

[img]http://barsik_2007.users.photofile.ru/photo/barsik_2007/115225096/xlarge/140375096.jpg[/img]

Кстати синей рамкой показаны недоступные для запуска на данный момент функции
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Юзабилити

Сообщение SaNNy »

К сожалению не всегда возможно делать интерфейс так как хочется. Например у Транснефти все мнемознаки регламентированы (и не лучшем образом)
Изображение Изображение

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юзабилити

Сообщение abbat81 »

SaNNy писал(а):К сожалению не всегда возможно делать интерфейс так как хочется. Например у Транснефти все мнемознаки регламентированы (и не лучшем образом)
Зато избавили бедных операторов от многочисленного разнообразия творений Scada- художников, пусть не лучшим образом зато порядок:) везде одинаково, не нужно в каждом отдельном Scada проекте вникать в детали, задуманные его создателем.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Юзабилити

Сообщение Marrenoloth »

Вот! Нашел! Вырвиглазие в самом соку! На мониторе смотрится не столь ярко, как на панелях вживую, но тоже доставляет.
Изображение
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юзабилити

Сообщение san »

Думаю для панелей - в самый раз. А для компьютера - тажеловато, синий и салатовый действительно режут глаз. Хотя салатовый может нужен как раз, чтоб обраитить внимание на открытость клапанов.
Прикол из жизни: - почему ты автомат показываешь красным а ручной - зеленым? Чтоб с опаской обращали внимание на то, что система в автомате! :-)
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»