1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Варианты символов в библиотеке символов

Символы / Выводы устройств / Перекрестные ссылки / Нумерация / Отчеты (F03, F05)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Aleksandr_Sorokin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение Aleksandr_Sorokin »

Добрый день!

Начал изучать Eplan. Решил начать с создания своих рамок и библиотеки символов. Появился вопрос: я создал свои варианты символов, а остальные хочу удалить. Делал по указаниям в мануале. Соответственно, теперь когда я захожу в "Сервисные программы - Основные данные - Символ - Открыть" у менять отображаются только нужные мне символы (Pic. 1)

Но когда я хочу вставить символ в проект, мне открываются варианты символов, которые я удалил по идее (Pic. 2)

Не могу понять в чём проблема. Я хочу оставить в библиотеке только созданные мной символы, а остальные удалить. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Библиотеку символов делал путём копирования и изменения уже существующей IEC_symbol.
Pic. 1.png
Pic. 2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

Для того, чтобы символы были вставлены на лист, они должны быть в проекте. Коррекция символов возможно только в системе. То есть, вы создали/изменили/откорректировали библиотеку символов (БС) в системе, но чтобы использовать необходимо выполнить синхронизацию основных данных, в вашем случае БС.
Вероятно всего, что варианты, которые вам не нужны есть в БД проекта, однако когда вы открываете БД, вам же показывается то, что находится в системе.
Сделайте синхронизацию и сравните - Сервисные программы-Основные данные-Синхронизировать текущий проект... в выпадающем меню Фильтр выбрать Отобразить различия. Посмотрите разницу.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

keysansa писал(а): 04 ноя 2019, 19:23 Вопрос был в удалении символов
Не совсем так. В библиотеке остались те варианты символов, что не нужны. То есть, вопрос в редактировании основных данных, в конкретном случае - библиотеке символов.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение Madwolf »

Синхронизация поможет, но для символов она работает не совсем логично, на мой взгляд. Нужно в свойствах проекта еще раз выбрать библиотеку символов.

р.с. начало обучения с набивки своей базы.... ну такое себе мероприятие, может отбить всю охоту. Рамки я еще понимаю, но символы... Лучше их трогать, обладая опытом работы с Ё, иначе закопаетесь еще не начав. Библиотеки стандартные тоже не нужно трогать, нужно создавать свои с нуля.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

Madwolf писал(а): 05 ноя 2019, 21:43 Нужно в свойствах проекта еще раз выбрать библиотеку символов
Не всегда, но случается.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aleksandr_Sorokin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение Aleksandr_Sorokin »

Добрый день! В продолжение темы возникла схожая по характеру проблема. Я откорректировал нужный мне символ через "Сервисные программы - Основные данные - Символ". При закрытии редактора система выдаёт сообщение о синхронизации основных данных и я нажимаю "Ок". После этого я хочу вставить этот символ в чертёж, но его нет в отредактированной библиотеке символов. Получается следующая ситуация:
- при нажатии "Сервисные программы - Основные данные - Символ" данный символ есть и доступен для редактирования. Общее количество символов в подкаталоге - 18 шт. (Рис. "Редактировать символ")
- при нажатии "Вставить - Символ" данного символа нет и общее количество символов в подкаталоге - 11 шт. (Рис. "Вставить символ").
Синхронизацию через "Сервисные программы - Основные данные" делал, различий нет (Рис. "Синхронизировать проект"), данную библиотеку удалял и добавлял снова через "Параметры - Настройки - Проекты - *Название проекта* - Управление - Библиотеки символов", эффекта не возымело. Библиотека точно одна и та же, проверено не один раз.
В предыдущие разы при таких же манипуляциях проблем не возникало. Прошу помочь разобраться. Спасибо.

"Редактировать символ"
Редактировать_символ.png
"Вставить символ"
Вставить_символ.png
"Синхронизировать проект"
Синхронизировать проект.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

Aleksandr_Sorokin, да, такой баг присутствует и уже достаточно давно. Даже если нет различий, нужно принудительно синхронизировать проект, то есть выделить нужную библиотеку и отправить ее в проект.
Шаманство: закрыть и открыть Е, если и это не помогло, то уже руками перенести библиотеку, как исключение.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MIB
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:56
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение MIB »

AGorskiy писал(а): 15 янв 2020, 09:39 Шаманство: закрыть и открыть Е, если и это не помогло, то уже руками перенести библиотеку, как исключение.
- Небольшое замечание: нужно только уточнить откуда и куда руками перенести!!! и зачастую именно этот вариант самый рабочий.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

Перенос рУками библиотеки символов системы в структуру проекта, в папку с названием проекта, считаю крайней мерой. Данной манипуляцией не стоит увлекаться, нужно, в первую очередь, найти причину ошибки/особенности такого поведения, почему не вышло.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение MVekb »

Мой способ таков:
1. Нажимаю на эл.схеме клавишу INS (Вставить символ);
2. В правой части открывшегося окна жму ПКМ->Настройки...
1.png
3. Выбираю отредактированную библиотеку:
2.png
Если библиотеки совместимы и замена прошла успешно, то новая библиотека символов со всеми изменениями сразу будет доступна.

Без синхронизаций и перезапусков Еплана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

Забыл добавить еще одну вероятность. Бывает и такое, что в настройках проекта нужно еще раз выбрать ту же самую библиотеку символов, в таком случае новые символы отобразятся. Это почти тоже самое, что написал Михаил.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aleksandr_Sorokin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение Aleksandr_Sorokin »

Благодарю всех отозвавшихся, но пока ни один из предложенных вариантов не сработал. Перезапуск Еплана и перезагрузка компа ситуацию не изменили. Удаление и добавление вновь библиотек через "Параметры" и как сказал Михаил тоже. Копирование и замена в файлов библиотеки в папке проекта также ничего не дали. Попробую с другими символами, но боюсь нужен радикальный вариант с переустановкой Еплана.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение aranea »

Aleksandr_Sorokin, проверьте синхронизацию на новом проекте и с новой вами созданной библиотекой символов
Изображение
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

Aleksandr_Sorokin писал(а): 15 янв 2020, 14:46 Копирование и замена в файлов библиотеки в папке проекта также ничего не дали.
Вот это очень странно. Даже когда конфликт библиотек, тем самым невозможно синхронизироваться, то это реальный способ. Вопрос: когда заменяли библиотеки, вы Е закрывали?
То есть сделали так:
- Закрыли Е
- Открыли папку с основными данными системы - ....\Символы\Company name, нашли там каталог с нужной вам библиотекой, скопировали папку
- Открыли основные данные проекта - .....Проекты\Company name\НАЗВАНИЕ_ПРОЕКТА.edb - и скопировали сюда, с заменой, каталог.

Так выполнили?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Переустановка вряд ли, что даст, тут дело в проекте. Хотя если хотите, можете все настройки сбросить по умолчанию. Как это сделать есть в FAQ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aleksandr_Sorokin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение Aleksandr_Sorokin »

AGorskiy писал(а): 15 янв 2020, 16:23 То есть сделали так:
- Закрыли Е
- Открыли папку с основными данными системы - ....\Символы\Company name, нашли там каталог с нужной вам библиотекой, скопировали папку
- Открыли основные данные проекта - .....Проекты\Company name\НАЗВАНИЕ_ПРОЕКТА.edb - и скопировали сюда, с заменой, каталог.
Кстати, нет. Делал при открытом Е. Но проблему решил по-другому. Через "Сервисные программы - Основные данные..." скопировал другой символ и начал его редактировать. И с ним всё нормально - в чертёж вставляется. Не понимаю в чём может быть дело, но пока такое решение меня устраивает.
Хотя предыдущие проблемы так и остались - количество символов при редактировании и вставке различается, первый редактируемый символ не отображается при вставке. В случае повторения буду делать, как сказал AGorskiy. Но пока работает хоть так, боюсь что-то трогать)

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение Zakharov »

Ну тут все просто. Вы редактируете символ в библиотеке которая в папке Символы на диске. А вставить символ можно только из библиотеки которая в проекте. Отсюда и разное количество символов. У вас просто библиотеки не синхронизированы.
Перепишите как выше советовали и все встанет на свои места.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

MIB
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:56
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение MIB »

Aleksandr_Sorokin а ваша библиотека символов в какой из папок находится?? - Еплан очень не любит вложенные папки - т.е. ваша библиотека должна находится в стандартной рабочей папке, привязанной к настройкам.

seg-rus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:36
Имя: Руслан
Страна: Украина
город/регион: Кременчук
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение seg-rus »

Ну тут все просто. Вы редактируете символ в библиотеке которая в папке Символы на диске. А вставить символ можно только из библиотеки которая в проекте.
Полностью согласен с таким замечанием.
Буду благодарен за помощь в вопросе о синхронизации проекта.
Не могу понять в чём ошибка ?
222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

seg-rus писал(а): 19 фев 2020, 16:59 Не могу понять в чём ошибка ?
Сдвинули вывод, даже этого достаточно, чтобы получить такую "ошибку".
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

seg-rus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:36
Имя: Руслан
Страна: Украина
город/регион: Кременчук
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение seg-rus »

А как тогда быть ?
Я наполняю библиотеку ( изменяю ) символы...
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение AGorskiy »

seg-rus писал(а): 19 фев 2020, 17:14 А как тогда быть ?
Пока процесс бурной корректировки не стабилизируется, то выполнить следующее (это раза 4 уже описывалось на форуме, но повторю)
- закрыть проект, который вы хотите синхронизировать
- скопировать в буфер обмена папку библиотеки символов, которую вы хотите синхронизировать
- войти в папку с именем проекта и заменить папку библиотеки символов

После выполнения данной процедуры у вас будут синхронизироваться библиотеки символов, до того момента как вы снова не сдвинет какой-либо вывод устройства.
При выполнении данной манипуляции вы должны понимать, что у любого варианта любого символа должно быть одинаковое количество выводов.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Это же я писал в несколькими постами выше в этой теме
даже не знаю как реагировать :ges_down:
https://asutpforum.ru/viewtopic.php?p=106050#p106050
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

jjjTerouamajjj
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 08:57
Имя: Дима
Страна: Россия
город/регион: Сызрань
Поблагодарили: 9 раз

Варианты символов в библиотеке символов

Сообщение jjjTerouamajjj »

Такая ошибка может возникнуть при несовпадении одного/нескольких вариантов символов из вашего проекта.1. Если найти данный символ удалить из проекта и сжать по символам, то библиотека синхронизируется. 2. Есть более дерзкий способ (обязательно создайте резервную копию). Достаточно удалить папку с символами и ярлык (SLK+ ...sdb) в вашем проекте, предварительно закрыв его. После этого в открывшемся проекте вместо символов будут красные кресты. Далее нажимаете insert -> пкм -> настройки и заменяете удалённую библиотеку на свою. Заменятся не всё. Вместо некоторых символов будут красные кресты, так же возможно смещение части схемы. Способ 2 скорей подойдёт для поиска ошибки на копии проекта :ges_up:
Ответить

Вернуться в «Устройства»