1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Modicon M172+ATV6xx Modbus TCP/IP

Altivar, Altistart, Tesys, Lexium, SoMove

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
PromProg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 12:11
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Москва

Modicon M172+ATV6xx Modbus TCP/IP

Сообщение PromProg »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт управления преобразователем частоты ATV 600-й серии через Modbus TCP/IP с контроллера Modicon? Может у кого-то есть код обработки условий по мануалу ATV600_EthernetIP_Modbus_TCP_Manual с 100й страницы - был бы признателен.

Автор темы
PromProg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 12:11
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Москва

Modicon M172+ATV6xx Modbus TCP/IP

Сообщение PromProg »

Разобрался с этим вопросом. Может кому полезно будет.
Для того, чтоб управлять частотником Schneider Electric ATV630/ATV650 и прочими 600-й серии по Ethernet TCP\IP необходимо задать Unit ID 248 (или 255, если вы загрузили в ПЧ свой порядок переменных), читать 3-й функцией статус драйвера по адресу 3201, текущую частоту по 3201 и можно захватить последние предупреждения по авариям частотника на адресе 12890. Записывать будем 6-й функцией (или 16-й, если группой) в переменные управления и задания частоты на адресах 8501 и 8502 соответственно. Казалось бы - что может быть проще?! Поехали дальше. Для того, чтоб перевести частотник в Ready отправляем команду на 8501 со значением 6 (в десятеричном виде), получаем ответ о готовности, затем отправляем туда же значение 15 (по инструкции сперва 7, а затем 15) и задаем частоту. Вот только в инструкции для частоты указан коэффициент 0.01, а по факту он 0.1 - стоит учесть, а то будет раскручивать двигатель совсем не так, как вы планировали. Сброс аварий производится значением 128.

B_Ig
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 17:16
Имя: Игорь

Modicon M172+ATV6xx Modbus TCP/IP

Сообщение B_Ig »

Спасибо за информацию, но к сожалению у меня не получилось управлять ATV630 с M241, создавал профиль ATV6xx во вкладке Industrial Ethernet Manager. регистр состояния ETA читается без проблем, а вот записать что то в командное слово CMD никак не получается. сделал маппинг на свои переменные, но при попытке записать в CMD ничего не происходит, как будто привод затирает нулем мое значение. может я что то не так делаю или надо использовать какие то функциональные блоки? Очень нужен рабочий пример.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Modicon M172+ATV6xx Modbus TCP/IP

Сообщение se_sib »

B_Ig писал(а): 20 дек 2019, 17:28 Спасибо за информацию, но к сожалению у меня не получилось управлять ATV630 с M241, создавал профиль ATV6xx во вкладке Industrial Ethernet Manager. регистр состояния ETA читается без проблем, а вот записать что то в командное слово CMD никак не получается. сделал маппинг на свои переменные, но при попытке записать в CMD ничего не происходит, как будто привод затирает нулем мое значение. может я что то не так делаю или надо использовать какие то функциональные блоки? Очень нужен рабочий пример.
Есть единый блок управления приводами Altivar - GIATV.Control_ATV, используется при связи через драйвер DTM(CANopen, Modbus TCP, EthernetIP). Главное чтоб версия DTM в SoMachine была ниже или равна версии прошивки на приводе ATV630.
В новом ПО Machine Expert ещё проверяется совпадение сетевого имени привода, если в настройках связи в Machine Expert и в настройках привода имена различаются, то не даст подключиться и конфигурировать настойки привод в режиме онлайн. Это же имя служит для получения приводом адреса IP(если используется DHCP сервер на ПЛК) и по этому же имени работает функция FDR быстрой замены устройства.
p.s. FDR(fast device replacement) - быстрая замена устройства. Настойки привода хранятся на ПЛК(M241/251/262), если привод сломался, ставим на его место такой же новый, задаем то же сетевое имя и привод выгружает настройки с ПЛК.

Если сконфигурировали привод на шине как стороннее устройства(Generic Modbus TCP Slave), то в SoMachine можно использовать ФБ Altivar71_Control или Altivar32_Control для управления ATV630. Это блоки из библиотеки Altivar Control, использовались для связи приводов CANopen. Блоки формируют слово управления и контролируют слово состояния.
p.s. В Machine Expert эту библиотеку убрали.
Ответить

Вернуться в «Приводная техника»