1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение IGBT

Ответить
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Подключение IGBT

Сообщение keysansa »

Автор может тоже не планировал.
Коррекция коэфф мощности по разному применяется.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Подключение IGBT

Сообщение Универсал »

Это точно не корректор мощности. Ну т.е. корректор в сторону ухудшения. Гармоник наплодит - мама не горюй!

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Подключение IGBT

Сообщение Parliament74 »

Коллеги, поясните, пожалуйста, это я чего-то не понимаю или мне просто повезло не стать жертвой ЕГЭ? :ext_book:

Откуда при работе лампы накаливания будет экономия электричества, если у неё коэффициент мощности практически равен 1?
Или с тем же электрическим чайником, у которого коэффициент мощности тоже близок к 1?

Это же не электродвигатели с соответствующим косинусом...

Надо бы, наверное, коллегам-энергетикам предприятий рассказать о инверторах реактивной мощности, а то они, дурни безграмотные, УКРМки простые ставят, чтобы тангенс да косинус держать в требуемых пределах... :ext_secret:

Автор темы
LLlAMAH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 17:47
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Подключение IGBT

Сообщение LLlAMAH »

Универсал писал(а): 09 авг 2019, 11:05 Я всё-таки не фига не понял задумку. Заряжать конденсатор, разряжать через лампочку, да ещё с привлечением ардуины - что это?
Ардуина тайминг разруливает... только igbt транзистор не будет работать походу по такой схеме...

Автор темы
LLlAMAH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 17:47
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Подключение IGBT

Сообщение LLlAMAH »

Универсал писал(а): 09 авг 2019, 11:23 Я уже догадывался, конечно...
А чем тиристоры-то не устраивают? На пике синусоиды ток заряда прекратится, и тиристор запрётся, пропустив через себя четверть периода.
На сколько мне известно, тиристор закрывается обратной полуволной. Поэтому четверть он физически не отрежет

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Подключение IGBT

Сообщение Универсал »

Неправильно вам известно. Для запирания тиристора достаточно ток снизить ниже тока удержания.
После перехода тиристора в открытое состояние он остаётся в этом состоянии даже после прекращения управляющего сигнала. Тиристор остаётся в открытом состоянии до тех пор, пока протекающий через него ток превышает некоторую величину, называемую током удержания.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... 0%BE%D1%80

Автор темы
LLlAMAH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 17:47
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Подключение IGBT

Сообщение LLlAMAH »

Универсал писал(а): 14 авг 2019, 09:19 Неправильно вам известно. Для запирания тиристора достаточно ток снизить ниже тока удержания.
После перехода тиристора в открытое состояние он остаётся в этом состоянии даже после прекращения управляющего сигнала. Тиристор остаётся в открытом состоянии до тех пор, пока протекающий через него ток превышает некоторую величину, называемую током удержания.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... 0%BE%D1%80
Универсал писал(а): 09 авг 2019, 11:23 Я уже догадывался, конечно...
А чем тиристоры-то не устраивают? На пике синусоиды ток заряда прекратится, и тиристор запрётся, пропустив через себя четверть периода. Тиристоры гораздо надёжнее транзисторов в плане пиковых токов.
Хотя сама по себе идея вызывает сомнения.
Да, согласен, тогда встаёт вопрос как мне ограничивать ток через него? Причём делать это надо мнгновенно! Ставить за ним полевик или igbt? Тогда смысл отпадает. Нужно чтобы он - тиристор работал в ключевом режиме. Может что то посоветуете? Какой то ресурс где можно разобраться подробней в тонкостях управления тиристором. Буду благодарен.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»