1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение tim31 »

Ребят интересует ваше мнение.Как по вашему какой САПР перспективней и удобней для проектирование и Автоматики и электрики.Компас электрик или Автокад электрик?Допустим у Компас база УГО скудная но по ГОСТ.у Када большая но не ГОСТУ свои рисовать нужно УГО.Скажите доп библиотеки нужно подгружать в Автокад электрик или стандартные пойдут?И еще у Компас электрик есть библиотека КИПиА?Я что то не нашел.Где ее скачать?

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение Parliament74 »

Смотря что и в каких объёмах / за какие сроки проектировать.

Если пару электрических схем в квартал рисовать - можно хоть в Компасе, хоть в Автокаде, хоть в T-Flex (знаю таких мазохистов), да хоть в Paint...

А если говорить о действительно САПР, то, ИМХО, только Eplan, только хардкор.

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение tim31 »

Parliament74 писал(а): 05 авг 2019, 19:50 Смотря что и в каких объёмах / за какие сроки проектировать.

Если пару электрических схем в квартал рисовать - можно хоть в Компасе, хоть в Автокаде, хоть в T-Flex (знаю таких мазохистов), да хоть в Paint...

А если говорить о действительно САПР, то, ИМХО, только Eplan, только хардкор.
Ну больше для работы что бы чертить схемы согласно ГОСТА Еплан в серьезных конторах типа Газпром Транснефть как то не очень востребован в основном Автокад.Еще Солидворкс но как то тоже не очень распространен.

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение Boris Parkhomenko »

ИМХО. Если не стоит задача освоить какой-нибудь суровый САПР типа Eplan или E3.Series, а нужен просто "электронный кульман", то достаточно любого неспециализированного CAD (кстати, есть и бесплатные). Все равно, ни один из специализированных программных продуктов за проектировщика проект не сделает, а на встроенные в них базы УГО не стоит сильно заморачиваться. Из собственного опыта проектирования: УГО рисуются по мере необходимости, благо все нужные ГОСТы можно найти в сети, а потом просто копируются из чертежа в чертеж. На сроки проектирования наличие библиотек влияния не оказывает - гораздо больше времени занимает проработка проектных решений, чем, собственно, ваяние схем.
И у Компаса, и у AutoCAD есть свои достоинства и недостатки (довелось поработать в обоих), поэтому однозначно сказать что лучше не могу - мне комфортно чертить схемы и в том, и в другом. Хотя, поскольку начинал работать в AutoCAD, больше тяготею к нему (т.н. "синдром утенка"). Обычно и выбора в чем работать нет - работаешь на том продукте, который установлен в твоей организации.

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение tim31 »

Boris Parkhomenko писал(а): 06 авг 2019, 09:35 ИМХО. Если не стоит задача освоить какой-нибудь суровый САПР типа Eplan или E3.Series, а нужен просто "электронный кульман", то достаточно любого неспециализированного CAD (кстати, есть и бесплатные). Все равно, ни один из специализированных программных продуктов за проектировщика проект не сделает, а на встроенные в них базы УГО не стоит сильно заморачиваться. Из собственного опыта проектирования: УГО рисуются по мере необходимости, благо все нужные ГОСТы можно найти в сети, а потом просто копируются из чертежа в чертеж. На сроки проектирования наличие библиотек влияния не оказывает - гораздо больше времени занимает проработка проектных решений, чем, собственно, ваяние схем.
И у Компаса, и у AutoCAD есть свои достоинства и недостатки (довелось поработать в обоих), поэтому однозначно сказать что лучше не могу - мне комфортно чертить схемы и в том, и в другом. Хотя, поскольку начинал работать в AutoCAD, больше тяготею к нему (т.н. "синдром утенка"). Обычно и выбора в чем работать нет - работаешь на том продукте, который установлен в твоей организации.
Спасибо за ответ просто не знаю какой что лучше осваивать.В Автокаде нет функции пралельных линий как в Компасе это очень не удобно от центра оси чертить вспомогательные линии для оси.Да и базу уго гост не соответствуют.В Компасе нет базы КИПиА .

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение Boris Parkhomenko »

tim31 писал(а): 06 авг 2019, 20:24 В Автокаде нет функции пралельных линий как в Компасе это очень не удобно от центра оси чертить вспомогательные линии для оси.
What?! Есть инструмент Смещение (_offset), есть Бесконечная прямая (_xline) с опцией Отступ - вполне достаточно для черчения параллельных прямых.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение alex-tec »

tim31 писал(а): 06 авг 2019, 20:24
Boris Parkhomenko писал(а): 06 авг 2019, 09:35 ИМХО. Если не стоит задача освоить какой-нибудь суровый САПР типа Eplan или E3.Series, а нужен просто "электронный кульман", то достаточно любого неспециализированного CAD (кстати, есть и бесплатные). Все равно, ни один из специализированных программных продуктов за проектировщика проект не сделает, а на встроенные в них базы УГО не стоит сильно заморачиваться. Из собственного опыта проектирования: УГО рисуются по мере необходимости, благо все нужные ГОСТы можно найти в сети, а потом просто копируются из чертежа в чертеж. На сроки проектирования наличие библиотек влияния не оказывает - гораздо больше времени занимает проработка проектных решений, чем, собственно, ваяние схем.
И у Компаса, и у AutoCAD есть свои достоинства и недостатки (довелось поработать в обоих), поэтому однозначно сказать что лучше не могу - мне комфортно чертить схемы и в том, и в другом. Хотя, поскольку начинал работать в AutoCAD, больше тяготею к нему (т.н. "синдром утенка"). Обычно и выбора в чем работать нет - работаешь на том продукте, который установлен в твоей организации.
Спасибо за ответ просто не знаю какой что лучше осваивать.В Автокаде нет функции пралельных линий как в Компасе это очень не удобно от центра оси чертить вспомогательные линии для оси.Да и базу уго гост не соответствуют.В Компасе нет базы КИПиА .
Вот кстати полезная штука в автокаде https://help.autodesk.com/view/ACD/2018 ... 33BB47697D

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение paradoxxx »

Три года назад активно пользовали Компас Электрик 16 - впечатления от него ужасное.
Процесс создания нового УГО - тот еще квест. Функционал весьма скромный. Отсутствовала возможность скопировать кусок схемы из проекта в проект. А если в проекте несколько шкафов, то становилось еще веселее.
Лично мне не понравилось от слова совсем, не рекомендую.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение pkl58 »

Если выбор между Компас и Автокад Электрикал, то однозначно Автокад. УГО не такая уж проблема. Тем более можно обычные блоки Автокад преобразовать в УГО добавив атрибуты Электрикал.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение maxamin »

Мне очень нравится SolidWorks Electric. Но отчёты там не всегда по ЕСКД. Хотя можно наверное в другом софте доделать. Зато рисовать в нем удовольствие.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение Jackson »

Есть важное отличие Компаса от Автокада. Компас - отечественный. Автокад - Американский. Я знаю несколько фирм, у которых на днях был заблокирован Инвентор (тоже американский продукт) несмотря на действующие договоры и лицензии. Санкции. То есть деньги пендосы взяли (возвращать не собираются), а работать их продукт не будет. Работа контор парализована одномоментно. С Компасом такое невозможно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение tim31 »

Jackson писал(а): 20 сен 2019, 12:15 Есть важное отличие Компаса от Автокада. Компас - отечественный. Автокад - Американский. Я знаю несколько фирм, у которых на днях был заблокирован Инвентор (тоже американский продукт) несмотря на действующие договоры и лицензии. Санкции. То есть деньги пендосы взяли (возвращать не собираются), а работать их продукт не будет. Работа контор парализована одномоментно. С Компасом такое невозможно.
Спасибо за ответ а лично Вы каким САПР пользуетесь?Я так понимаю АВТОКАД DWG файлы не поддерживает?Да и база УГО скудна у компаса.+ нет элементов КИП и Гидравлики.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Автокад Электрик 2019 или Компас Электрик версии 18.1

Сообщение Jackson »

Лично я Епланом пользуюсь, с локальным USB-ключом.

Как раз на выставке имел беседу с коллегами из разных фирм, в итоге пришли к мнению что не зря на оборонных заказах настаивают на использовании отечественных САПРов. Несколько лет назад считали это идиотизмом, однако результат стал налицо когда целые отделы остались без Инвентора, к которому так привыкли. Срыв оборонного заказа - это серьезно. И компас уже не назовешь откровенно сырым продуктом, он развивается.

По-хорошему, в любом САПРе база элементов адаптируется под инженера или целый отдел, вручную. Так что наличие готовых баз уже не есть решающий критерий выбора.

Жизнь идёт, всё меняется.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»