1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПЧ Danfoss VLT Micro Drive FC-051: управление по Modbus

Закрыто

Автор темы
strs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:17
Имя: Владислав
Страна: РФ
город/регион: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз

ПЧ Danfoss VLT Micro Drive FC-051: управление по Modbus

Сообщение strs »

Добрый день!

Может быть кто-то сталкивался? Задача: нужно управлять приводом Danfoss FC-051 по модбасу.
Что сделано: сброшены настройки на заводские, выставлены следующие параметры:
[+] параметры
8-30 [2] Протокол Modbus RTU
8-31 [1] Адрес в сети
8-32 [3] Cкорость передачи данных порта ПЧ 19200 бод,
8-33 [2] Контроль четности отсутствует (1 стоповый бит)
3-15 [11] источник управления - последовательный порт
Далее, я подключаюсь к нему с компьютра через ОРС-сервер от Инсат (так же пробовал через овеновский, результат аналогичный) и записываю нужное мне значение частоты в регистр 50009.

проблема заключается в том, что когда я записываю значение в данный регистр, оно тут же удваивается. Т.е. если я вбиваю 1638 (10%, 5Гц), записывается значение 3276 (20%, 10Гц), на экране частотника высвечивается 10 Гц. Если забиваю 20Гц - оно тут же заменяется на 40, если забить любой число больше 25, то всегда будет 50.

Регистр этот read/write, т.е. как только я забиваю туда 10Гц, из него сразу читается 20.
Аватара пользователя

GrayCat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 10:04
Имя: Александр
Страна: Украина
город/регион: южный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

ПЧ Danfoss VLT Micro Drive FC-051: управление по Modbus

Сообщение GrayCat »

Здаётся мне, где-то включено "Уставка частоты -- суммирование входов", и в качестве двух источников суммирования указан Modbus. Или какое-нибудь масштабирование включено. Поищите в группе функций "3-хх", типа там 3-04, 3-14, 3-18. Хотя, это для FC-302...

А не может OPC-сервер коныки выкидывать? Попробуйте каким-нибудь самым простейшим инструментом типа "ModBus Poll" позапускать, при этом включив в нём лог обмена.
Gray©at.

Автор темы
strs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:17
Имя: Владислав
Страна: РФ
город/регион: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз

ПЧ Danfoss VLT Micro Drive FC-051: управление по Modbus

Сообщение strs »

Спасибо за подсказку направления. Решилось установкой параметров "Источник частоты 2" и "Источник частоты 3" в "Не используется".
Закрыто

Вернуться в «Danfoss»