1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Есть небольшая система на базе контроллеров S7-1500 (вернее, ET200SP, но это не критично, на мой взгляд) и S7-1200. В силу некоторых причин исходника проекта для программатора нет. Программа сделана на TIA версии 15 или 15.1 (вероятнее всего - 15), в программе есть safety (пароль от которого также неизвестен). Есть доступ к сети, есть программатор (Field PG, с кардридером), бывает возможность кратковременно (в пределах получаса) остановить технологию, отключить контроллер, вынуть флешку... Вопрос, собственно: есть ли возможность добыть программу (всю, в том числе и safety) из контроллера или считать с флешки? Хотя бы без символов, как это делалось для 300-х и 400-х контроллеров? (впрочем, неизвестно, как этот проект сделан: с сохранением символов в контроллере или без - если я не ошибаюсь, в 1500 можно и так, и так).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение MaksimNT »

VADR писал(а): 26 июн 2019, 00:02 Вопрос, собственно: есть ли возможность добыть программу (всю, в том числе и safety) из контроллера или считать с флешки?
НЕТ
Много сил разработчики в SIEMENS уделили защите.

НЕТ
Образ флешки ни как не приблизит.
VADR писал(а): 26 июн 2019, 00:02 В силу некоторых причин исходника проекта для программатора нет.
Устраняйте сдерживающую причину.

ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ подход:
- Обратиться за исходниками к разработчику и приобрести их.
- Самостоятельно с "0" написать программы.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение Andreywys »

В 315 можно было достать пароль, но не safety. 1500 пока не достать ничего.
MaksimNT писал(а): 26 июн 2019, 04:31 - Обратиться за исходниками к разработчику и приобрести их.
Думаю, что это тоже невозможно. Зачем продавать дойную корову. Да и как-то странно платить за то, за что уже один раз заплатил. Разработчикам, которые не отдают исходники, надо, по возможности, портить всячески репутацию среди знакомых в отрасли и никогда к ним больше не обращаться. Нормальные конторы всегда исходники отдают. Причин, по которым исходники не отдают может быть несколько:
1. В программе есть закладка, которая позволит в будущем доить заказчика
2. В случае отсутствия исходников, заказчик самостоятельно ничего не сможет сделать с оборудованием и все равно обратится. И цену на эту работу можно назвать любую, заказчик никуда не денется.
3. В случае поломки оборудования из-за ошибки в программе заказчик ничего не сможет доказать, а если будет настаивать, то см. п. 1 и 2. То есть за свой говнокод можно не переживать, заплатит все равно заказчик.
Все эти недобросовестные подрядчики отмазываются своими мнимыми ноу-хау и секретными алгоритмами, но все это не более чем отмазка.

ЗЫ Можно даже демпинговать, все равно потом можно сдоить с заказчика в 3 раза больше.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение Looker »

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54ЗЫ Можно даже демпинговать, все равно потом можно сдоить с заказчика в 3 раза больше.
Остап Бендер писал(а):Ну, год еще, ну, два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение petr2off »

А дальше меняешь название конторы, и продолжаешь доить лохов....
Я тоже думал, что "рыжие кудри" примелькаются, но в России это не работает.. :(

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение MaksimNT »

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54 В 315 можно было достать пароль, но не safety. 1500 пока не достать ничего.
Не совсем так 8-)
Если проект Step-7 в версии 5.6 и прошивка PLC обновлена, то изъять пароль impossible... только перебор/подбор.
Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54
MaksimNT писал(а): 26 июн 2019, 04:31 - Обратиться за исходниками к разработчику и приобрести их.
Думаю, что это тоже невозможно. Зачем продавать дойную корову.
Да и как-то странно платить за то, за что уже один раз заплатил.
Разные цены у поставщика/разработчика за предоставления с исходным кодом и без исходного кода программ,
но по умолчанию (РФ связано международными соглашениями и нормы ГК) исходный код НЕотдается.
Купили за копейку. а требуете "рюшечки" за пять рублей :ges_up:

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54 Разработчикам, которые не отдают исходники, надо, по возможности, портить всячески репутацию среди знакомых в отрасли и никогда к ним больше не обращаться.
У Государства Российского иной взгляд :ges_hmm:
Смотреть главу 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ .

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54 Нормальные конторы всегда исходники отдают.
В некоторых случаях покупателю нельзя смотреть и тем более вносить изменения в код (каков договор приобретения ПО)
У Государства Российского иной взгляд :good:
Смотреть подпункт 2 статьи 762 Гражданского Кодекса РФ .

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54 Причин, по которым исходники не отдают может быть несколько:
...
2. В случае отсутствия исходников, заказчик самостоятельно ничего не сможет сделать с оборудованием и все равно обратится.
И цену на эту работу можно назвать любую, заказчик никуда не денется.
В Государстве Российском код программы - оберегаемое авторское право..

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54 Причин, по которым исходники не отдают может быть несколько:
...
3. То есть за свой говнокод можно не переживать, заплатит все равно заказчик.
Ценообразование построено именно таким образом в мире, что за все платить Заказчик и Инвестор. :good:
Почему это должно стать подношением или подарком :?:

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54 Причин, по которым исходники не отдают может быть несколько:
...
Все эти недобросовестные подрядчики отмазываются своими мнимыми ноу-хау и секретными алгоритмами, но все это не более чем отмазка.
ЗЫ Можно даже демпинговать, все равно потом можно сдоить с заказчика в 3 раза больше.
Нищие могут на придумывать гораздо больше :lol:

Платить за интеллектуальный труд - это хорошо.
Воровать, вскрывать чужой программный код - это плохо.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение Parliament74 »

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 08:54 Причин, по которым исходники не отдают может быть несколько:
Ещё одна из причин - исходники отдаются после оплаты сделанной работы, а то даже здесь на форуме, помнится, были темы в стиле: "как стрясти деньги с заказчика за выполненную работу?"

По сабжу: пока не видел описаний (и даже не слышал рассказов) того, что кто-то подобное успешно смог сделать, так что, как писали выше: или пусть заказчик налаживает нормальные отношения с поставщиком/разработчиком системы (подозреваю, что здесь, с очень большой долей вероятности, вопрос кроется в оплате выезда сервисных специалистов), либо переписывать программу с нуля.

P.s.: ссылки на ГК, ISO, Гослото и пр. - это всё от лукавого, как договор был составлен на поставку, так, скорее всего, и поставлена была система: если бы было написано, что исходные коды передаются - они бы передались, если не написано - то в таком случае по доброй российской традиции обычно увольняют того, кто такое ТЗ составлял/утверждал и покупают исходники / вызывают сервисных специалистов от поставщика ))
Последний раз редактировалось Parliament74 26 июн 2019, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение Andreywys »

Разные цены у поставщика/разработчика за предоставления с исходным кодом и без исходного кода программ
Ни разу не видел чтобы поставщик/разработчик озвучивал подобное до заключения контракта. После - да. Они стараются умолчать о том, что исходники закрыты. Но зато с радостью сообщают стоимость техподдержки после монтажа.

Когда я покупаю оборудование, то я приобретаю в том числе и софт контроллера. Т.к. в стоимость линии подрядчик это включает. И с компаниями, которые отказываются предоставить исходники, я, например, стараюсь не работать. Вернее выступаю категорически против работы с такими "компаниями". Но они умеют окучить финансистов, и часто очень сложно отбиться от работы с подобными. То, что закон поддерживает мошенников и копирастов, не меняет их сути и мое отношение к ним. Я не против оплаты интеллектуального труда, я против мошенников, которые за деньги неумного заказчика разрабатывают софт, а потом не отдают исходники, тем самым подсаживая их на вынужденную техподдержку. Чужой программный код воровать плохо, но если я за него заплатил, то он уже мой. Подобные подрядчики напоминают мне рэкетиров на рынках в 90-х, которые собирали деньги за "охрану". Они тоже считали, что все честно.

Мне часто приводят пример word или excel, но это все из другой оперы. Если бы электрик мне собрал ящик и не подписал автоматы и не отдал электросхемы. Это же его интеллектуальный труд. А потом предложил техподдержку. Возможно даже незадорого. От которой невозможно отказаться.
щё одна из причин - исходники отдаются после оплаты сделанной работы, а то даже здесь на форуме, помнится, были темы в стиле: "как стрясти деньги с заказчика за выполненную работу?"
За это я двумя руками ЗА.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение MaksimNT »

НА Разные цены у поставщика/разработчика за предоставления с исходным кодом и без исходного кода программ
Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 15:18 Ни разу не видел чтобы поставщик/разработчик озвучивал подобное до заключения контракта.
Составляют Технические Задания или Опросные листы, люди без надлежащих компетенции и не вписывают предоставление исходных кодов на разработанное ПО.


ПОВТОРНО
по умолчанию (РФ связано международными соглашениями и нормы ГК) исходный код НЕотдается.
... Смотреть главу 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ .


Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 15:18 После - да. Они стараются умолчать о том, что исходники закрыты.
Но зато с радостью сообщают стоимость техподдержки после монтажа.
Это печальная практика,
но надлежащие разработка ТЗ и опросных листов поставки :affliction: - позволяет не проводить оплату ... не комплекта.
Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 15:18 Когда я покупаю оборудование, то я приобретаю в том числе и софт контроллера.
Т.к. в стоимость линии подрядчик это включает
Нет не совсем так.
Вы покупаете именно изделие по опросном листу или конкурсной процедуре на основании ТЗ.
А об интеллектуальную собственности Вы забыли.. и за нее не заплатили.

Например, как и ваш механик не получает конструкторскую документацию с деталировкой (интеллектуальную собственность КД)...

Andreywys писал(а): 26 июн 2019, 15:18 И с компаниями, которые отказываются предоставить исходники, я, например, стараюсь не работать.
Вернее выступаю категорически против работы с такими "компаниями".
Но они умеют окучить финансистов, и часто очень сложно отбиться от работы с подобными.
Вы рассказывает, что закупка идет по опросном листу или конкурсной процедуре на основании ТЗ без требования предоставления исходных кодов на разработанное прикладное ПО контроллеров панелей и HMI.


ПОВТОРНО
Ценообразование построено именно таким образом в мире, что за все платить Заказчик и Инвестор.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение hell_boy »

Есть. Читаем инструкцию
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение VADR »

Спасибо всем. Похоже, всё печально и остаётся уповать на профессионализм юристов :(.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Добыть проект из контроллеров S7-1500, 1200

Сообщение Parliament74 »

hell_boy писал(а): 26 июн 2019, 22:53 Есть. Читаем инструкцию
Здесь всё усугубляется тем, что пароль нужен, открытую программу-то проблем нет скачать - Upload сделать через программатор...
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»