1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Закрыто

Автор темы
mazay75
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:00
Имя: mazay75
Благодарил (а): 22 раза
Забанен: Бессрочно

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение mazay75 »

Друзья, здравствуйте!
Хочу создать график на основе блока CHARCURVE.
Причем элементы двумерного массива хочу сделать как уставки, чтоб можно было менять в случае необходимости.
X1, Y1
X2, Y2
X3, Y3
Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать?
Чтобы задача была яснее: это график зависимости уставки "заморозка по воде" от наружной температуры. А я хочу сделать 6 значений в нем с возможностью корректировки (например, вывести на панель оператора и спрятать там в нужной папке)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
mazay75
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:00
Имя: mazay75
Благодарил (а): 22 раза
Забанен: Бессрочно

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение mazay75 »

извините за беспокойство, разобрался)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Abaddon7
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 10:08
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение Abaddon7 »

Добрый день. Только начал изучать Machine Expert и столкнулся с тем, что при попытке залить тестовую программу в контроллер, нажимаю кнопку Login (ALT+F8) и появляется окно:
2020-08-03_16-50-33.png
Но какие вводить логин и пароль? Я их нигде не задавал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение se_sib »

Abaddon7 писал(а): 03 авг 2020, 10:53 Добрый день. Только начал изучать Machine Expert и столкнулся с тем, что при попытке залить тестовую программу в контроллер, нажимаю кнопку Login (ALT+F8) и появляется окно:
2020-08-03_16-50-33.png
Но какие вводить логин и пароль? Я их нигде не задавал.
Начиная с Machine Expert V1.2 контроль доступа включен в прошивках ПЛК по умолчанию. Пароль и логин - Administrator. Информация есть в документе Release Note, который идет с каждой новой версией Machine Expert. Отключить контроль доступа можете через Веб-сервер контроллера.

Abaddon7
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 10:08
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение Abaddon7 »

Какая-то ерунда с этими паролями. Залил в контроллер тестовый проект используя логин и пароль Administrator. Потом пытаюсь снова залить проект, появляется это же окно для авторизации и уже логин и пароль Administrator не проходят. Как теперь быть? Пытаюсь обновить прошивку, также спрашивает логин и пароль и Administrator не проходит. Пробую заходить через WEB - тоже не пускает. Как его сбросить к заводским настройкам теперь?

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение se_sib »

Abaddon7 писал(а): 12 авг 2020, 08:26 Какая-то ерунда с этими паролями. Залил в контроллер тестовый проект используя логин и пароль Administrator. Потом пытаюсь снова залить проект, появляется это же окно для авторизации и уже логин и пароль Administrator не проходят. Как теперь быть? Пытаюсь обновить прошивку, также спрашивает логин и пароль и Administrator не проходит. Пробую заходить через WEB - тоже не пускает. Как его сбросить к заводским настройкам теперь?
Если вы залили проект, значит вы задали новый пароль. При первом подключении, после ввода логина и пароля, появляется окно с полями ввода и подтверждения нового пароля. При этом оставить тот же пароль Administrator нельзя.
Обновите прошивку с SD карты.

Ilnurs1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:59
Имя: Ильнур
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение Ilnurs1 »

Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста есть ли возможность выкачать проект залитый в контроллер TM241CE24T, полетел канал на модуле ввода, а для того что бы перекинуть входной сигнал на другой канал нет исходника, да и ПО нет, а заказанный модуль ждать долго.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1. Многократно отвечали, и здесь в том числе: если СПЕЦИАЛЬНО не загрузили исходник, то не выгрузите
2. В чём проблема загрузить ПО?
Пробный период достаточен для выгрузки-загрузки
3. Ищите контакты с разработчиком. Невыплаты - чаще всего причины подобного
СВ

Ilnurs1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:59
Имя: Ильнур
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение Ilnurs1 »

ogorsv писал(а): 05 окт 2020, 20:18 Добрый день!

1. Многократно отвечали, и здесь в том числе: если СПЕЦИАЛЬНО не загрузили исходник, то не выгрузите
2. В чём проблема загрузить ПО?
Пробный период достаточен для выгрузки-загрузки
3. Ищите контакты с разработчиком. Невыплаты - чаще всего причины подобного
Спасибо за ответ!
1. Многократно отвечали только то, что можно или нельзя, никакой конкретики. Что значит СПЕЦИАЛЬНО не загрузили исходник?
2. Проблема только в том, что я не работал с SE Modicon. Какое ПО мне необходимо загрузить? На данный момент установлены ПО (скачанные с инета) SoMachine Basic-V1.5, SoMachine Central V-4.3. С контроллером нет возможности по экспериментировать дайте хоть направление с чего начать, куда залесть. И еще хотелось узнать имеет ли значение версии ПО на котором писался исходник и версия с которым хочешь выкачать проект?
3. Только устроился на новое место работы, а программист как раз только уволился, контроллер внедрили довольно таки давно,поиски исходника не увенчались успехом.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение se_sib »

Если установили SoMachine 4.3, то с ним скорее всего установилось(если не снимали галку при установке в configurator manager ) ПО Controller Assistant. С помощью него обновляется firmware контроллеров и с помощью него можно управлять образами. Т.е. можно снять(операция read) образ с контроллера и залить(операция write) на новый такой же контроллер(т.е. клонировать контроллер).

p.s. с помощью controller assistant удобнее всего и флешки для загрузки программы с SD готовить через создание нового образа, подсовываете скомпилированные файлы проекта, с одной флешки сразу обновляется и прошивка и программа. И обновлять прошивку с программой удаленно без потери конфигурации контроллера(особенно критично для М241+TM4ES4)

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
Еще можно исполняемые файлы проекта и исходник проекта(если он там есть) забрать через ftp или файловый менеджер SoMachine с контроллера и так же загрузить в новый контроллер. Но учтите, что при всех выше перечисленных вариантах у вас перемееные скинутся к значениям по умолчанию, т.е если есть какие-то параметры, которые задаются с панели оператора или scada, надо будет их переписать и потом ввести на новом ПЛК.

Ilnurs1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:59
Имя: Ильнур
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение Ilnurs1 »

se_sib писал(а): 06 окт 2020, 20:29 Т.е. можно снять(операция read) образ с контроллера и залить(операция write) на новый такой же контроллер(т.е. клонировать контроллер).
Благодарю за оперативный ответ!
Правильно я понимаю, что после того как я сниму с контроллера образ я смогу внести изменения в проект (если конечно он не запаролен) и обратно залить его в контроллер?

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
se_sib писал(а): 06 окт 2020, 20:29
Еще можно исполняемые файлы проекта и исходник проекта(если он там есть) забрать через ftp или файловый менеджер SoMachine с контроллера и так же загрузить в новый контроллер.
А вот про ftp и файловый менеджер SoMachine можно поподробней, с какими проблемами я могу столкнуться используя тот или другой метод снятия образа проекта с контроллера, какие плюсы и минус у всех методов перечисленные вами?

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение se_sib »

И нет и да, на контроллере может и не быть исходника, только скомпилированные/исполняемые(просто машинный код программы) файлы проекта. Я не внимательно прочитал ваше сообщение, у вас на модуле канал полетел, а не на ПЛК. Лучше просто модуль купить новый.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение ogorsv »

1.
Ilnurs1 писал(а): 06 окт 2020, 19:39 Что значит СПЕЦИАЛЬНО не загрузили исходник?
- значит, что по умолчанию исходный проект (там, где вы пишете програму, символы, таймеры, каналы и т.д.) в ПЛК НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ
Но можно:
- СПЕЦИАЛЬНО загрузить командой Download Source Project
- Изменить настройки по умолчанию, чтобы всегда при загрузке исполняемого файла загружался исходник
Ответ на вопрос "Почему так не делают всегда?" я приводил выше

2.
Ilnurs1 писал(а): 06 окт 2020, 19:39 Какое ПО мне необходимо загрузить?
Ilnurs1 писал(а): 06 окт 2020, 19:39 имеет ли значение версии ПО на котором писался исходник и версия с которым хочешь выкачать проект?
У нас сейчас три ПО теоретически могут быть использованы при программировании М241:
- SoMachine 3.*
- SoMachine 4.*
- EcoStruxure Machine Expert
Если задача стоит в выгрузке кода из ПЛК (если он там есть и не запаролен), то, конечно, лучше это делать в "родной" версии. Потом можно сделать экспортный вариант, открыть в последней версии и т.д.
Ilnurs1 писал(а): 06 окт 2020, 19:39 контроллер внедрили довольно таки давно
- вариант с SoMachine 3.* может быть вполне

3. Евгений дал хороший совет с заменой модуля. ЗИП должен быть в любом случае

4. Если исходник не удастся получить, я бы настойчиво рекомендовал написать заново программу (самостоятельно, найти системного интегратора и т.д.), если приходится какие-то правки в код вносить

5. Почитайте, тут кое-что обсуждалось полезное
viewtopic.php?p=110475#p110475
СВ

Ilnurs1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:59
Имя: Ильнур
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение Ilnurs1 »

Благодарю всех за помощь и отзывчивость!
Будем пробовать.
:thankyou:

Автор темы
mazay75
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:00
Имя: mazay75
Благодарил (а): 22 раза
Забанен: Бессрочно

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение mazay75 »

Коллеги, здравствуйте!
Назрел вопрос. Готовимся к испытаниям оборудования Schneider Electric. В ходе испытаний мы должны продемонстрировать такой вот пункт:
image002.png
Модули будут TM3. Контроллера вообще не будет, все сигналы будут выводиться сразу на Machine SCADA Expert через BusCoupler TM3BCEIP.
Вопрос: как можно сымитировать неисправность одного из модулей на шине TM3, чтобы остальные модули продолжили работу и отображались на СКАДе?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение se_sib »

Странные испытания, т.к. причины выхода из строя могут быть разные и их последствия также. Если только попытаться имитировать просто механическое отключение модуля от шины(там в основе RS485, работает на частоте 2Мгц) в режиме работы, т.е. собрать схему в которой сквозные контакты через модуль идут в обход него, а адресные на модуль через разъмный переходник(ключ) который можно разомкнуть. Но это ничего не даст, с таким же успехом можно просто выдернуть крайний модуль на шине и посмотреть реакцию каплера.
p.s. Схематехнику разъемов модулей не смотрел, мультиметром не тыкал, возможно там все контакты сквозные.... последовательная шина + питание 5В/24В.

Автор темы
mazay75
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:00
Имя: mazay75
Благодарил (а): 22 раза
Забанен: Бессрочно

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение mazay75 »

при отключении модуля шина уходит в ошибку, а как сделать рестарт TM3 непосредственно через BusCoupler ?

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
т.е, если просто отключить модуль, то шина уйдет в аварию, а информация с других перестанет приходить

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение se_sib »

К сожалению по сети шину на каплере перезапустить нельзя.
На данный момент можно это сделать только если каплер подключен к ПЛК М2хх по EthernetIP.

Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Доброго времени суток уважаемые форумчане. в связи с производственной необходимостью, необходимо освоить программирование М241. Установил SoMashine 4.3. друг прислал файл с проектом с ЦТП, где уже работает подобный контроллер.открываю SoMashine, пытаюсь открыть проект, нахожу папку, где находится распакованный архив, но ни одного файла не могу запустить. подскажите, в чем проблема может быть?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1.
ни одного файла не могу запустить
- как это происходит? Получаете ошибки - какие?

2. Какие расширения файлов пытаетесь запустить?
типы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СВ

Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Я наверное не правильно выразился. Ни в одной из папок нет файла,который бы имел значок программы SoMashine. Вот не так давно начал задумываться,а везде ли я галочки поставил.точнее сказать, все ли компоненты выбрал. Может быть так,что какого то компонента не хватает, по этому и не могу открыть проект?
Друг утверждает, что должен быть значок программы,но я его не могу найти

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

хочу освоить SoMachine для Modicon 241

Сообщение ogorsv »

Прочитайте, пожалуйста, мой второй вопрос
Если вам прислали что-то, что не имеет такого расширения, возможно, это не то и есть

Или вы настолько тонко завуалировали вопрос: А установил ли я на самом деле всё, что нужно, в SoMashine 4.3?
В конфигураторе выберите все пункты и доустановите, если есть сомнения
СВ
Закрыто

Вернуться в «ПЛК»