1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Передача информации на верхний уровень

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
RomanGx48
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 13:49
Имя: Романыч
Страна: Казахстан
город/регион: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Передача информации на верхний уровень

Сообщение RomanGx48 »

Доброго времени суток! Мне необходимо передать информацию показаний датчиков например в диспетчерский пункт по средствам беспроводной связи, ибо он далеко. На среднем уровне у меня стоит оборудование "ОВЕН" ПЛК154 и модули ввода-вывода (как аналоговые, так и дискретные модули), затем кабелем идёт на АРМ (операторская). Затем, я так понял, необходим "GSM/GPRS-модемом ОВЕН ПМ01", который в свою очередь подключается кабелем с ПЛК154. И я не пойму, а как в диспетчерской (далеко которая) компьютер будет получать эти данные? Нужен ещё один GSM/GPRS-модем или сервер (если сервер, то какой), или же поставить сервер на АРМ, а уже с сервера, по интернету в диспетчерскую?
PS: заранее
:thankyou:

Отправлено спустя 23 минуты 12 секунд:
И ещё, сервера это физическая единица или программная? Где будет производиться архивирование данных от ПЛК?

Отправлено спустя 18 минут 29 секунд:
Ах да, у меня получилось 55-AI, 24-DI, 24-DO. 7 модулей AI и по одному модулю DI и DO. Я это к тому, что сколько модемов ПМ01 ставить необходимо? Просто в ТХ модема ПМ01 написано, что можно подключить до 32 устройств по интерфейсу RS-485. Это про что имеется ввиду, про датчики или про ПЛК, или про ПЛК+модули ввода-вывода?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Передача информации на верхний уровень

Сообщение dtv »

А Вы, простите, по специальности кто?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Передача информации на верхний уровень

Сообщение Jackson »

Какое быстродействие канала связи Вас устроит? Какой таймаут допустим?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
RomanGx48 писал(а): 16 апр 2019, 08:49 компьютер будет получать эти данные
Какие конкретно данные? состояния в/в ПЛК или что-то с АРМа ещё надо гонять?
Каково назначение Вашего верхнего уровня? Команды какие-то он будет слать (и куда) или просто мониторить ПЛК?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Передача информации на верхний уровень

Сообщение Serex »

Попробуйте такое
ПМ210 сетевой шлюз для доступа к сервису OwenCloud RS-485 <-> GPRS
....OwenCloud – это облачный сервис ОВЕН, позволяющий удаленно работать с оборудованием ОВЕН: контроль, мониторинг, настройка, сбор и передача данных, уведомление об авариях и др. Сервис предоставляется бесплатно.

Автор темы
RomanGx48
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 13:49
Имя: Романыч
Страна: Казахстан
город/регион: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Передача информации на верхний уровень

Сообщение RomanGx48 »

dtv писал(а): 16 апр 2019, 10:33 А Вы, простите, по специальности кто?
Начинающий проектировщик АСУТП

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
RomanGx48 писал(а): 16 апр 2019, 08:49 компьютер будет получать эти данные
Какие конкретно данные? состояния в/в ПЛК или что-то с АРМа ещё надо гонять?
Каково назначение Вашего верхнего уровня? Команды какие-то он будет слать (и куда) или просто мониторить ПЛК?
[/quote] По ТЗ-"архивация показаний систем контроля, защиты, измерение, контроль и предварительная обработка данных от датчиков тех.процесса; архивирование и просмотр истории параметров; передача информации на высший уровень, например, в центральный диспетчерский пункт; предоставление информации о текущем состоянии и о динамике тех.процессов на видеомониторе АРМа; расчет технико-экономических показателей; формирование и выдача оперативных данных персоналу; формирование отчетных документов." Мне необходимо для всего этого только подобрать оборудование, а программированием я не занимаюсь, но все же я хочу научится понять как это работает (иначе как можно подобрать оборудование) Мне просто нужно показать это в КТСке и вбить оборудование в СО

Отправлено спустя 52 минуты 40 секунд:
[/quote]Какие конкретно данные? состояния в/в ПЛК или что-то с АРМа ещё надо гонять?
Каково назначение Вашего верхнего уровня? Команды какие-то он будет слать (и куда) или просто мониторить ПЛК?
[/quote] Данные датчиков температур, давления, расхода, сила тока, разряжение, уровень в барабане и регулирование МЭО. Заказчик хочет на АРМе чисто мониторить тех.процесс, ну и на верхний уровень отправлять только информацию о состоянии этих датчиков и их показания, а так же архивация данных. Регулирование МЭО хочу сделать на Щитах управления. там 3 котла ДКВР 10/13, соответственно 3 щита установить и там информации по минимуму (Ручное, автоматическое регулирование, амперметры) и регулировку МЭО(положение шибера ДС и ДВ и подача воды в котел)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Передача информации на верхний уровень

Сообщение Jackson »

RomanGx48 писал(а): 17 апр 2019, 08:31 Заказчик хочет на АРМе чисто мониторить тех.процесс, ну и на верхний уровень отправлять только информацию о состоянии этих датчиков и их показания, а так же архивация данных.
Если на уровне ПЛК у Вас классический МодБАС, то есть готовое решение задачи, и не одно. Например вот: https://dvk-electro.ru/12scada/servis-webdata-live.html

И не понадобится делить на "верхний" и "высший уровни", и мониторинг возможен со смартфона/планшета.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»