1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

S7-1200, PID_Compact

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
smnt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 21:20
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

S7-1200, PID_Compact

Сообщение smnt »

В PID_Compact есть два параметра: Config.OutputUpperLimit (100%) и Config.OutputLowerLimit (0%).
Мне надо чтобы насос работал в пределах 25-75%.
В итоге при пуске насос долго стоит на 25%, а при выходе за верхнюю границу потом долго стоит на 75%, хотя уже давно пора снижать частоту.
Т.е. видимо он внутри себя все равно считает от 0, и надо ждать пока он доберется до 25%.
А потом продолжает считать за 75% и надо долго ждать, пока он вернется назад.
Что с этим можно сделать?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

S7-1200, PID_Compact

Сообщение megavolt86 »

Не ставьте это ограничение в этом блоке, пусть он регулирует во всем диапазоне, а на аналоговом выходе сделайте сдвиг нижней границы и верхней.
0-100%выхода регулятора = 25-75%выхода.
Upd:
А можно рабочий диапазон на частотнике самом сдвинуть... Мин частота 12.5Гц, макчимальная 37.5 гц. Покрайней мере в АВВ это работает
:ext_secret:
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

S7-1200, PID_Compact

Сообщение petr2off »

А может быть разобраться как PID регулятор "внутри себя" считает. Давайте проанализируем пропорциональную составляющую.
Она потому и пропорциональная, потому как выдает задание регулирующему органу пропорционально отклонению. Параметры ограничения - это всего лишь обрезка управляющего воздействия. И если она медленно изменяется, значит коэффициент Kп маленький.
Вывод - нужно настроить регулятор (увеличить Кп),что бы откликался он живенько, но автоколебаний и забросов не было. Может быть с Кд поиграться. Что бы на начальном периоде пошустрей дергал.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

S7-1200, PID_Compact

Сообщение Parliament74 »

Из университетского курса помню, что в 300/400х ПЛК такой прикол был, границы задавали 0-100, а интегральная часть продолжала считать дальше и потом действительно долго приходилось ждать, пока П-часть при изменении задания отработает, но честно уже не помню, как решали этот вопрос, потому что своими самописными регуляторами пользовались, где это всё заранее предусматривалось.

А так - да, тоже изначально показалось из описания, что П-составляющую регулятору добавить надо.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

S7-1200, PID_Compact

Сообщение POV »

Странно - у меня 20-80% и я что-то не заметил зависаний в точках 20 и 80 (регулирует ток на подаче в мельницу - управляет ленточным питателем).
Я вообще засовываю эти значения из другого своего блока, чтобы технолог мог менять с панели.
Вполне себе нормально работающий блок. CPU1215C. По мне так на 300-400 стандартный блок более странный был.
Может быть параметры или закон самого PID не дают меняться значению.
Настройка, я так понял из поста на сименсе, выполнена, но уточните какая - грубая потом точная автонастройка? И они закончились нормально?
Выполнялись с 25-75% уже?

Автор темы
smnt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 21:20
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

S7-1200, PID_Compact

Сообщение smnt »

Мне тут в техподдержке Сименса сказали такую вещь, что OutputUpperLimit и OutputLowerLimit в экземплярном блоке данных и они же в Мастере настройки ПИД регулятора это не одно и то же.
Кто нибудь в курсе этого?
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»