1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Нумерация / Потенциалы / Сигналы / Сеть / Точки разрыва / Отчеты (F27)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

Всем привет! Появилась необходимость в отчете f27 (таблица соединений) выполнить нумерацию соединений в порядке возрастания страниц и в пределах страниц в порядке возрастания столбцов. Т.е. к примеру есть страница 1, на ней есть столбцы 0...9. Соединения в отчете идут в порядке увеличения номера страницы, а на каждой странице - в порядке увеличения номера столбца. Как группировать соединения по обозначению соединения мне понятно, но дальше хотелось бы видеть сортировку, как идет соединение на листах схем, т.е. по порядку слева направо. У точек определения соединения есть параметры 19022 "имя страницы" и 19005 "имя столбца", но их нет в списке параметров при настройке сортировки в отчете f27.
Последний раз редактировалось aranea 12 янв 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение aranea »

beastmaster писал(а): 12 янв 2019, 18:34 Соединения в отчете идут в порядке увеличения номера страницы, а на каждой странице - в порядке увеличения номера столбца.
тогда и сортируйте по обозначению соединения и не будет проблем найти его в отчете, без пролистывания всех страниц и проглядывания по столбцам
Изображение

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

По обозначению соединения сортировка работает, но в ней порядок компонентов не соответствует тому порядку, по которому компоненты изображены на листах. Вот, что получается:
2.jpg
Мне нужно, чтобы сортировка учитывала не только обозначение соединения, но еще и порядок компонентов по ходу их изображения на листах проекта. На рисунке видно, что не удобно соединять от К14 к К15 и далее К20 и К21 и т.д. Может, конечно, ProPanel позволила бы решить проблему с оптимизацией порядка соединений, но этой программой я не пользуюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aranea 13 янв 2019, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: полная цитата предыдущего сообщения не нужна
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение aranea »

beastmaster, вы простите мое любопытство и настойчивость, возможно ваш вопрос и можно решить, найти какое-то свойство или галочку, но... вопрос "зачем" у меня на первом месте
таблица соединений, имхо, - это такой документ, для работы с которым не должна быть нужна принципиальная схема
на ней уже есть все данные: что, откуда, куда, как назвать и как обжать
и любая другая сортировка, кроме алфавитно-цифровой по обозначению соединения в ней излишня и не принесет пользы (робот/монтажник начинает с соединения 1, потом еще 1, потом еще 1 - (шлейф это), потом 2, потом 3 и т.д.) видно где остановился, видно последовательность
на вашей картинке обозначение это 39?
вот начал монтажник с 1, потом 8, потом 39, потом 1 (причем в двойной наконечник с первым 1), потом 850, потом 16 - как-то странно

не помню решался ли вопрос по сортировке соединений шлейфа с точкой определения сети - вот это полезно, что начинаешь с одинарного наконечника, потом двойные и в конце снова одинарный, а не вперемешку по умолчанию
Изображение

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

Речь о том и идет, чтобы соединение шлейфом и начиналось с одинарного наконечника, и заканчивалось одинарным же. А у меня вперемешку, не в том же порядке, как в схеме.

Я Вам привел часть таблицы соединений, чтобы показать, что как раз у меня начало идет с двойного наконечника, что не правильно, а по факту в схеме по порядку листов этот шлейф с номером 39 как раз и начинается с определенного элемента с одинарным наконечником, и заканчивается другим элементом с одинарным же наконечником. Вот и мне надо сделать таблицу так же.

По поводу того, зачем это мне - вопрос отдельный. Часто собирать по такой таблице удобнее, чем по схеме. Сам собираю шкафы, и делаю соединения как раз по таблице, потом, если что, проверяю уже по схеме. Я предлагаю все-таки, если знаете, подсказать решение моей задачи, а не спрашивать, зачем мне это. Если бы мне это было не нужно, я бы и не спрашивал, согласны?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение aranea »

вопрос по нумерации шлейфа через точку определения сети поднимался 4,5 года назад
beastmaster писал(а): 13 янв 2019, 14:25 Я предлагаю все-таки, если знаете, подсказать решение моей задачи, а не спрашивать, зачем мне это.
нет, я не знаю как, не подскажу
если у вас соединение идет точкой разрыва на несколько страниц вперед, что будет в таблице?
Изображение

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

Я добавил точку определения сети, создал шлейф, далее в шлейфе с помощью кнопок "вверх"/"вниз" определил нужный мне порядок соединений компонентов в шлейфе. Удобно, что можно для всех соединений в шлейфе там же, где создается шлейф, определить способ обработки концов (что потом у меня используется для отображения наконечников в таблице). Но у меня эти параметры уже были определены в схеме для каждой точки соединения, а для шлейфа значения этих параметров оказались пустыми (31051, 31052). Не понятно, почему?

Но главная проблема не в этом. Проблема по-прежнему с сортировкой соединений в таблице - как привести сортировку в таблице в соответствии с порядком подключения компонентов в шлейфе? Сейчас у меня настройка сортировки такая:
3.jpg
В таблице порядок компонентов не тот, что в шлейфе. Есть параметр 20218 "Идентификатор сетевых соединений". По идее, его можно было бы использовать для сортировки, но я не могу его изменить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aranea 13 янв 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: полная цитата предыдущего сообщения не нужна

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

Проблема, как я выяснил, в том, что я размещал точку определения соединения для каждого соединения вручную. После этого разместил точку определения сети, потом сделал автоматическое размещение точек определения соединения.

И теперь в отчете по соединениям данные для интересующего меня шлейфа отображаются дважды - один раз в "неправильном" порядке, и другой раз в том порядке, который определен в шлейфе. Т.е. мне наверное придется удалить точки определения соединений и вновь разместить их автоматически. Поэтому наверное параметры 31051 и 31052 пустые при их редактировании через точку определения сети. Программа разместила новые точки определения соединения одновременно со старыми, в отчете по соединениям эти точки отображаются дважды.

Может я чего путаю, прошу поправить, если ошибаюсь. Т.е. размещать точки определения соединения нужно автоматически, после размещения точки определения сети, чтобы в отчете был порядок подключения тот, что определен при создании шлейфа.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

Почему-то не получается добиться однозначного порядка соединения компонентов в отчете. Более того, при определении изделия для шлейфа в точке определения сети и после размещения точек определения соединения, в их параметрах отсутствует какое-либо изделие. Хотя галочки в настройках проекта: "Управление выводами мостовых перемычек в точке определения сети" и "Управление всеми соединениями в точке определения сети" стоят.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Почему-то у автоматически размещенных точек определения соединения не доступны все данные. Т.е. разрешенные данные выбраны: "Только обозначение соединения".
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение AGorskiy »

beastmaster писал(а): 13 янв 2019, 21:19 Т.е. мне наверное придется удалить точки определения соединений и вновь разместить их автоматически.
beastmaster писал(а): 13 янв 2019, 21:19 их редактировании через точку определения сети.
Увы, вы путаете две логики работы с соединениями. Есть точка определения соединения и есть точка сети, функционал у них один и тот же, но они не могут работать обе сразу.
2019-01-14_14-19-25.png
beastmaster писал(а): 14 янв 2019, 10:49 Почему-то у автоматически размещенных точек определения соединения не доступны все данные. Т.е. разрешенные данные выбраны: "Только обозначение соединения".
На самом деле доступно, просто нужно выбирать уже вручную - считаю это багом, который передается от версии к версии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

По мере получения ответов в этой теме, моя задача изменилась: теперь хотелось бы следующее:

1) Определять порядок подключения элементов электрической схеме в шлейфе. Это делается с помощью точки определения сети. Тут все понятно - разместил точку, назначил ей имя, создал шлейф и определил в нем порядок соединений. Еще можно назначить изделие проводникам, цвет, определить обработку концов проводника. Все вроде бы удобно и понятно.
2) На соединениях в принципиальной схеме мне нужны точки определения соединений с указанием обозначения соединения, цвета проводника и сечения (сам символ у меня есть с отображением всех необходимых атрибутов). Автоматическое размещение точек определения соединения делается, но у этих точек нет изделия, цвет соединения не тот, что задан при создании шлейфа. Не понятно, пусть это и два инструмента, но инструменты-то об одном и том же! Как это - я одним инструментом определяю все про шлейф - изделие, цвет, а другой инструмент, который показывает это все на листе, не отображает эту информацию на листе?
3) После генерации таблицы соединений в ней дважды присутствуют соединения в тех местах, где есть точка определения сети и точка определения соединения. Дублирование по всей видимости возникает из-за отсутствия прямой связи между этими двумя инструментами. Дублирование естественно мне не нужно.

Здесь видео https://youtu.be/o4oCP1BHO0s, где показана работа с точной определения сети. Там видно, что при автоматическом размещении точек определения соединения у них нет изделия, сечения и т.д.

Хочется средствами EPLAN создать удобную и понятную для монтажника таблицу соединений.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

Никто не подскажет, как использовать определение порядка подключения элементов в шлейфе средствами точки определения сети и при этом отобразить на чертеже данные по соединениям - сечение, цвет, обозначение (в смысле как в принципе вытащить на точку определения соединения цвет, сечение, обозначение я знаю)? И потом сгенерировать таблицу соединений, в которой не будут дублироваться данные из точки определения сети и точек определения соединения? А то в одном случае, при точках определения сети, соединение имеют тот порядок, что нужно, но чертеж "слепой", а в другом случае на чертеже все соединения подписаны, но нельзя влиять на порядок соединения элементов. Или может, какой-то другой способ добиться желаемого?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение Madwolf »

Блин, много букав уже получилось, ниосилил ))).

По теме, пробовали путем редактирования XML добавить нужные свойства для сортировки?
Также предлагаю, таблицу экспортировать в Excel, а там уже разбивать, сортировать и т.п. как душе угодно.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

Путем редактирования XML - это Вы про что? Про сортировку в отчетах? Есть параметр 20218 "Идентификатор сетевых соединений", по идее он мог бы помочь, если бы при создании шлейфа его можно было бы изменить по порядку от 1 (первая точка подключения в шлейфе), и до номера последней точки подключения в шлейфе. Но этот параметр не меняется.

Про EXCEL не задумывался пока, т.к. наверное должны же быть у такой мощной программы, как EPLAN, способы определения порядка соединений в шлейфе и одновременного отображения информации о соединениях в чертеже. Даже у примитивного по сравнению с EPLAN AutoCAD Electrical есть такой инструмент, причем не важно - обозначены ли на чертеже номера цепей, или нет - просто указываешь любой участок шлейфа, появляется таблица, где показан порядок соединения в этом шлейфе, который получился при прорисовке чертежа. Дальше можно в этой же таблице изменять порядок стрелками вверх-вниз, как нужно, и потом экспортировать все в таблицу соединений, порядок соединения автоматически сохраняется.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение Madwolf »

Про XML: Если какого-то свойства нету для сортировки или фильтра, иногда можно его добавить вручную путем экспорта схемы сортировки/фильтрации в XML, обработки файла вручную (меняете там свойства с 10025 на 10150, например), а потом схему обратно импортируете. Иногда работает, иногда нет, как повезет.
По поводу сети, это все заточено для ProPanel. Все что вы делаете это уже колхоз не предусмотренный разработчиком. Без правильного подхода, либо программы которая сама заполнять будет сеть, получится еще тот колхоз. Для больших схем где постоянно что-то изменяется в процессе проектирования сеть не подходит.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

То есть выходит какими-то стандартными средствами EPLAN определить порядок подключения компонентов на схеме, а потом получить адекватную таблицу соединений, не получится? Я правильно понял?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение Madwolf »

Порядок подключения вы задаете самостоятельно, а таблицу отсортировать уже сложнее. В любом случае, идеальную сортировку таблицы соединений никто не придумал.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение aranea »

beastmaster, для определения очередности подключения шлейфа существует ТОС (точка определения сети), вы наверное интересовались вопросом и изучили тему

оба ваши вопроса задавались мной в той же теме: вот по сортировке, вот по обозначению соединений. как видно, ответов за 4,5 года не прибавилось
но по сортировке у меня все работает: есть шлейф, размещается ТОС, в ее свойствах задается Обозначение соединения, в соеднинениях определяется очередность, при выводе таблицы соединений с сортировкой по обозначению соединения они сами сотрируются от первого до последнего соединения в шлейфе, видно, что это свойство <31078> Индекс соединения. в настройках сортировки я его не задавал, оно само

по размещению обоначения - да, косяк, не размещается автоматом, не нумеруется если разместить вручную, а еще и дублируется как у вас, но точно не стоит обманывать Е. либо это ошибка разработчиков, либо что-то не так мы делаем
Изображение

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

F27 Сортировка по страницам и столбцам

Сообщение beastmaster »

Вот и я о том же. Все, как Вы описали. Если делать ТОЛЬКО точку определения сети, то да, в таблице соединений все замечательно. А при добавлении точек определения соединения все рушится - дублирование в таблице соединений. Жаль, конечно, что дела обстоят так...
Ответить

Вернуться в «Соединения»