1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Замена УПП SANPIN SPRQ-333 на Schneider Electric ATS22D88Q

Altivar, Altistart, Tesys, Lexium, SoMove

Модератор: Специалисты SE

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Sinich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 08:36
Имя: Юрий Катунов
Страна: Россия
город/регион: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза

Замена УПП SANPIN SPRQ-333 на Schneider Electric ATS22D88Q

Сообщение Sinich »

Здравствуйте. Вышел из строя УПП SANPIN SPRQ-333(пр-во Китай). Ему на замену привезли УПП Schneider Electric ATS22D88Q. Будет крутить двигатель 55кВт. Но есть одно но. Не получается разобраться со схемой переподключения данных УПП.
Вот их схема подключения
Изображение

Выглядит подключение УПП SANPIN SPRQ-333 сейчас так :
Изображение

Подскажите пожалуйста, как переключить контакты 7,8,9,10 УПП SANPIN SPRQ-333 на УПП Schneider Electric ATS22D88Q поконтактно?

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Замена УПП SANPIN SPRQ-333 на Schneider Electric ATS22D88Q

Сообщение Parliament74 »

#8 Sanpin -> LI1 ATS
#9 Sanpin -> LI2 ATS, параметр LI2 в расширенном меню IO установить Strt (START)
#10 Sanpin -> +24V ATS

Аналога функции, который выполняется сигналом на клемме #7 Sanpin у ATS22 нет, поэтому оставляйте этот провод в воздухе (или перед входом УПП ставьте контактор и этим контактом разрывайте его катушку). Но судя по фотке - у вас там перемычка стоит, так что спокойно выбрасываете этот провод.

Учтите, что старый УПП у вас был с байпасным контактором, а у ATS22 он не требуется.

P.s.: ATS22D88Q, по крайней мере в соответствии со своими техническими характеристиками с сайта производителя, не предназначены для запуска электродвигателя 55 кВт (до 45 кВт максимум), если схема включения, конечно, не в треугольнике. Скажите, какой у вас тип двигателя и какие у него номинальные характеристики и механизм какой - подскажу, какой УПП надо.
https://www.schneider-electric.ru/ru/pr ... %D1%82%29/

P.p.s.: Руководство пользователя по ATS22 не пробовали смотреть? Оно достаточно простое, подробное и понятное, по ссылке выше в разделе "Документы и ПО" скачивается.

P.p.p.s.: ну и ещё проверьте, чтобы у вас на входы для ATS22 внешнего напряжения не прилетело, а то мало ли какая у вас схема...
Аватара пользователя

Автор темы
Sinich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 08:36
Имя: Юрий Катунов
Страна: Россия
город/регион: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза

Замена УПП SANPIN SPRQ-333 на Schneider Electric ATS22D88Q

Сообщение Sinich »

Спасибо за совет-ответ Максим. Я примерно догадывался что Л1, Л2, но смутило управление от 24В. Оказывается, и подтвердилось, что больше никак. В моей АСУТП вся схема управления подточена на работу от 220В.

P.s.: ATS22D88Q, по крайней мере в соответствии со своими техническими характеристиками с сайта производителя, не предназначены для запуска электродвигателя 55 кВт (до 45 кВт максимум), если схема включения, конечно, не в треугольнике. Скажите, какой у вас тип двигателя и какие у него номинальные характеристики и механизм какой - подскажу, какой УПП надо.

Используем двигатель АИР225М4 55 кВт 1480 об/мин
В конторе работаю эдакой, то что есть в наличии, то и прислали. Ничего больше не пришлют из УПП, т.к. нету. Я мануал читал, людей уверял что не предназначен. Таких УПП как SANPIN SPRQ-333 уже давно не заказывают...даже аналоги. То что есть в ЗИП на остатках, то и предлагают. В моей АСУТП вся схема управления подточена на работу от 220В, а в УПП Шнайдеров управление от 24В. Тут куча пересечений по напряжениям получится(+блокировки). Тут с ходу не получается у меня разобраться, нужно время. Мне придется вносить изменения в схему, акты, бумаги согласовывать, доставать БП на 24В, ковыряться в настройках Шнайдера, эти настройки согласовывать(а это опять тьма бумажек-отписок).

Пока выкрутился тем, что включаю двигатель в ручном режиме через обычный пускатель. Сделаю на работу от обычного пускателя в автоматическом режиме(т.к. управление от 220В, будет вместо УПП). Бросили меня тут одного, в тайге, на морозе, со словами: "ты уж как нибудь выкрутись чтоб работало"

Отправлено спустя 21 минуту 35 секунд:
220В обязательно прилетит в какой то момент времени на цепи управления 24В. Пока что отложил в сторонку данный УПП. Тут нужно время и думать. Спасибо за подсказки парни!

Отправлено спустя 18 минут 56 секунд:
Блокировки эти ещё. У релюшек на 220В катушки. От 24В они просто не сработают. Это ещё плюс замены реле. А раз реле - значит колодки. Очень много преград и работы ожидают меня в таком случае. Ох Россия-Матушка, почему же так у НАС! -))))
Ответить

Вернуться в «Приводная техника»