1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как оживить TP177A?

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Как оживить TP177A?

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Есть панель TP177A. В результате неудачного обновления прошивки (надо было залить проект - оказалась не та версия firmware) панель перестала загружаться. Bootloader запускается, а после него - только подсветка работает. В мануалах нашёл, что из этого состояния можно выйти при помощи сброса на заводские установки (кстати, это так или я не то нашёл?), но для этого процесса нужен переходник RS232/PPI или USB/PPI. Эта штука - обязательная или можно обойтись обычным преобразователем интерфейсов USB/RS-485? У этого PPI ведь, насколько я знаю, внутре неонка обычный RS-485. Или нет? Или там хитрая распайка, не описанная в документации?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Bastik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:06
Имя: Игорь
Благодарил (а): 5 раз

Как оживить TP177A?

Сообщение Bastik »

Приветствую!

Судя по ответу на форуме сименса это обычный конвертер в RS-485 https://support.industry.siemens.com/tf ... ageSize=10

Исходя из тех. документации (раздел 12.8) на борту у TP177A обычный RS 422/RS 485
http://support.automation.siemens.com/W ... n/21084461

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Как оживить TP177A?

Сообщение POV »

Даже если есть проблемы с распайкой, то их можно решить. Но ProSave-у придется как то использовать этот usb. С СОМ портом проще будет. Естественно, по руководству Сименса, надо использовать только определенный кабель для определенного типа панели (я вас еще огорчу, конвертеры ppi-com бывают разных типов). Но я как то выполнял эту процедуру, нарушая тот устав, правда все коммуникации были от сименс. А вот с другой панелью не прокатило, пришлось ехать за именно "тем" кабелем к коллегам. Типы панелей и кабелей не вспомню, давно было.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Как оживить TP177A?

Сообщение VADR »

Спасибо за консультации, всё получилось. Распаял кабель по распиновке PPI, в большом количестве присутствующей в интернете. Подключил через конвертер интерфейса USB - RS232/422/485 в режиме RS485 (Moxa Uport 1150I). В ProSave настроил соединение через COM-порт, указав виртуальный порт конвертера. И всё ОК.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»