1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для станка

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
bakshaew

Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для станка

Сообщение bakshaew »

Доброго времени суток.
Прошу помощи в следующей ситуации:
У меня есть деревообрабатывающий станок, его назначение - склеивать короткие брусочки в один длинный.
То есть: из брусков вырезаются все пороки (сучки и т.д):
Изображение
Затем концы (то есть - торцы) брусочков фрезеруются, получаем ШИП.
Вот фотография того как выглядит брусок после фрезерования:
Изображение
Этот шип смазывается КЛЕЕМ и затем путем "вставки" одного торца в другой - мы получаем длинную ламель (длинный брусок).
Теперь эту ламель (брусок) необходимо СДАВИТЬ.
Давит на торец ламели - ПРЕСС. Пресс представляет из себя ГИДРОЦИЛИНДР.
Давление на гидроцилиндр подается из гидростанции.
Подача давления осуществляется по сигналу с КОНТРОЛЛЕРА, контроллер дает сигнал на КАТУШКУ ГИДРОКЛАПАНА, после того как ПРЕСС осуществил СЖАТИЕ ("цикл") - гидроцилиндр возвращается в исходное положение (опять же по сигналу контроллера).
Ну соответственно потом готовый склееный брусок строгаем на 4-х стороннем станке и получаем красивое готовое изделие.
Изображение
Проблема: существует избыточное давление, то есть пресс давит СИЛЬНО в результате чего конечное изделие (длинная ламель) - ЛОМАЕТСЯ.
Технология склейки такая, что в ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЧЕНИЯ заготовки НЕОБХОДИМО УСТАНАВЛИВАТЬ УСИЛИЕ СДАВЛИВАНИЯ! то есть мне надо каким то образом РЕГУЛИРОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ СЖАТИЯ!

Мне надо:
Встроить в гидросистему РЕГУЛИРУЕМЫЙ (НАСТРАИВАЕМЫЙ) ДАТЧИК (или реле или незнаю что еще). Этот датчик должен выдавать на контроллер СИГНАЛ "PNP" О ДОСТИЖЕНИИ В СИСТЕМЕ УСТАНОВЛЕННОГО ДАВЛЕНИЯ! То есть - я например установил на датчике максимальное давление сжатия 10кг/см2, датчик должен при достижении этого давления ДАТЬ СИГНАЛ НА КОНТРОЛЛЕР чтобы контроллер дал сигнал на катушку гидроклапана и гидроцилиндр перестал бы давить!


Датчик давления должен быть РЕГУЛИРУЕМЫМ, в идеале цифровое табло. Диапазон изменения давления срабатывания: 1-2 бар (ну или в чем там измеряется давление жидкостей?).

ПРошу помощи: как это сделать? какой датчик смотреть? Какого производителя? МОжет быть они бывают разных типов?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для ст

Сообщение Михайло »

Самый простой вариант - реле давления. Дискретный сигнал сразу идет в ПЛК. Уставка регулируется на глазок.

Вариант посложнее - преобразователь давления с выходом 4-20 мА (мы используем Aplisens PC-28). Сигнал подается на цифровой индикатор типа ТРМ1 (www.owen.ru). Прибор программируется так, чтобы при достижении нужного давления контакты выходов замыкались.

Вариант получше: если у контроллера есть аналоговые входы 4-20 мА, то токовую петлю можно пропустить через ТРМ1 и ПЛК одновременно.

P.S. Если с токовой петлей дела не имели, то советую изучить тему.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для ст

Сообщение abbat81 »

Абсолютно согласен с коллегой, пользуемся продукцией овен , датчик давления и ТРМ1, очень хорошо себя зарекомендовали.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для ст

Сообщение pike »

Давление в гидросистеме 1-2 бара (атм)? "Не верю" Станиславский.
Скорее давление должно быть от 10 МПа (100 атм) и выше. Ставить нужно не датчик/реле давления, а регулятор давления (с ручным или аналоговым заданием) в отличие от датчиков будут гарантировать, что перерегулирования не будет. Так же по тех процессу скорее всего надо не нажать и отскочить, а нажать, подождать (заданное оператором время), снять нагружение / отвести гц.
А так без гидро и электро схемы советовать что-то дело не благодарное. Вот у меня сразу вопросы возникли: станок готовый и в нем это не предусмотрено? вы в программу производителя влезать будете что бы датчик подцепить?
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Борис Брагазин

Re: Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для ст

Сообщение Борис Брагазин »

Могу порекомендовать устройство типа DS-200, производства БД Сенсорс РУС http://www.bdsensors.ru/products/product_info.php?id=23, не нужно никаких отдельных индикаторов, всё в одном корпусе. До 4ёх точек срабатывания PNP, которые программируются с дисплея. Собирается в Москве из немецких комплектующих.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для ст

Сообщение Alexander »

Мне кажется, pike абсолютно прав - нужно регулировать и удерживать давление. А это совсем другая картинка процесса, отличная от описанной в заголовке темы. Отсечка клапана означает одновременно и полное снятие давления, если материал не упругий, а при продольном сжатии древесины это будет именно так. Так что на контроллере должна быть задана уставка давления, датчик давления только аналоговый, который дает ОС регулятору давления. Регулировка же давления зависит от конструкции насоса и системы гидравлики.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для ст

Сообщение Alexander »

Да, упустил один момент - датчик давления в принципе годится любого производителя, с аналоговым выходом 4-20 мА, и рассчитанный на работу с маслом. (+ который устраивает по цене и срокам)

Ilya
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 15:57
Имя: Жуйков Илья Андреевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для ст

Сообщение Ilya »

Добрый день!
Я Вам могу посоветовать контролировать давление с помощью реле.
Подойдёт реле серии 10 или 100 компании United Elecric. Это качественная и добротная продукция.
Краткое инфо можно посмотреть здесь:
http://www.tek-know.ru/1/473.html
http://ueonline.ru/products/prod_gen.htm
В случае интереса пишите мне, я помогу правильно выбрать конкретное реле.
Илья Жуйков
ЗАО "Теккноу", московский филиал
zhuykov @ tek - know.ru

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прошу помощи в выборе датчика давления гидравлики для ст

Сообщение UNTK_RAA »

bakshaew писал(а): датчик должен при достижении этого давления ДАТЬ СИГНАЛ НА КОНТРОЛЛЕР чтобы контроллер дал сигнал на катушку гидроклапана и гидроцилиндр перестал бы давить!
В последнее время стали отказываться от реле давления в пользу датчиков давления. Реле давления сложно настраивать простому рабочему. Поэтому если есть панель оператора, то ставим датчик и аналоговый блок в контроллер. Или, как написали выше, регулятор типа ОВЕН.

Еще надо учитывать:
1. В процессе работы в гидросистеме существуют колебания давления (при страгивании, при подклинивании) . Отсюда нужен еще фильтр на сигнал с датчика.
2. Из-за инерционности системы цилиндр может пройти расстояние больше, чем требуется.
3. Чтобы гарантировать, что доска не сломается, надо регулировать само давление прижима.
4. Для устранения посторонних влияний датчик надо устанавливать непосредственно на цилиндре (а не на гидростанции).
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»