1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Альтернатива Weintek и не только

Модератор: специалисты Weintek

Закрыто

Автор темы
frosty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:38
Имя: Иванов
Страна: Россия

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение frosty »

Здравствуйте, товарищи!
Примерно пол назад задавал на форуме вопрос по качеству китайских панелей Kinco. К сожалению ответа не получил. Поэтому будучи первопроходцем в работе с этими китайскими панелями пишу этот отзыв, так как похожих не нашел, а информацию до народа донести хочется. Вопрос по финансам стоял не остро, но более дешевый и не менее качественный вариант всегда будет в выигрыше. Так вот, в сравнении с Weintek панели Kinco выигрывают. Взять, например, MT8070iE, именно ее, так как панели под Easy Builder 8000 сразу опускаем, если нужна панель на которой будет нормальная анимированная мнемосхема с пользовательскими изображениями. В результате аналог MT8070iE от Кинко вышел гораздо дешевле, причем не с алиэкспресса, а купленный с гарантией, спрашивается, зачем платить больше?? По среде разработки сразу стало понятно, что ее прародитель действительно Омрон, конечно перевод не всегда выполнен точно, что-то пришлось смотреть в мануале, в том числе на Омрон, но благо нынче Гугл и Ютуб спасают и даже для Кинко можно найти русский видео инструктаж https://www.youtube.com/watch?v=c3BxOCfE5Nc
За время работы панели на объекте глюков не было, как выяснил потом, тач-скрин японского происхождения, это очень обрадовало и очень удивило. В самой среде разработки продумано почти все, по крайней мере для меня, история, журналы, анимация, удаленная работа с панелью по сети и здорово выручают макросы на Си, конечно в более дорогих моделях есть доп. порты аудио, видео, usb, больше диагональ и разрешение, но чтобы организовать работу с gsm-модемом, отправлять и получать смс с объекта, хватит и самой дешевой 4-х дюймовки. А использование макросов иногда вообще заменяет подключение контроллера. Например, был проект по управлению группой насосов через частотники, по модбасу завел частотники на панель, небольшой интерфейс с управлением написал довольно быстро, но заказчик захотел мониторить температуру и влажность. В подробности вдаваться не буду, результат - датчики подключались к аналоговым входам частотников, сигнал по модбасу шел на панель, в макросах были написаны функции преобразования сигналов с датчиков, на экране выводились показания температуры и влажности, которые еще и сохранялись в файл истории.
Вывод, панели Kinco достойны внимания, если у кого будут вопросы, пишите в личку, смогу проконсультировать.

goldenlife
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 23:05
Имя: Антон Антон Антон
Страна: Юкрэйн?
город/регион: Донецкий регион
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение goldenlife »

За 4 года использования панелей KINCO (как 4", 7'' так и 10") результат вот такой:
1) на ДВУХ из Четырёх 4х-дюймовых панелей подсветка отказала. (MT4220T)
2) на ДВУХ из Шести 7-дюймовых подсветка отказала. (MT4424TE и MT4404T)
3) на Одной из Трех 10-дюймовых пошли темно-серые полосы с эффектом промаргивания по всей площади экранчика=( (MT4522TE).
5) достаточно медленный процессор у МТ4522TE, что вызывает дискомфорт при эксплуатации при перелистывании рабочих экранов интерфейса.
Работают все панели в довольно нетерпимых условиях как для самих панелей? - "летает крахмал" и "конденсат" =), но упакованы в шкафу герметично, а так же в шкафах свой мини-климатконтроль.

А вот Weintek ни разу не подвёл, хоть и работает уже 6 лет в тех же условиях, спиной к спине к Kinco.
А вот программное обеспечение понравилось у Weintek. 8-)
НО так или иначе, Кинко жить может.

Автор темы
frosty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:38
Имя: Иванов
Страна: Россия

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение frosty »

Интересная информация. А отказы были до окончания гарантийного срока или ближе к концу 4 лет? Я смотрел по часам работы подсветки, должно хватать лет на 5, при условии постоянной работы, но, как вариант, подсветку можно сделать отключаемой. У завода не выясняли возможные причины отказов? Я некоторые вопросы задавал поставщику, а они связывались с заводом, в итоге вопросы решались. Да и панели, которые упомянули, я в каталоге не помню, это какие-то старые линейки? Первым панелям, что я использовал, уже почти год, это наверно самые ходовые 7 и 4-х дюймовые 4414T и 4210T, пока затыков не было, но и условия работы тепличные - сухое помещение, есть вентиляция. Будем дальше посмотреть как чего. Заказчик пока доволен. :ges_up:

goldenlife
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 23:05
Имя: Антон Антон Антон
Страна: Юкрэйн?
город/регион: Донецкий регион
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение goldenlife »

У завода производителя не выяснял о причинах отказа подсветки, но все те панели, которые я перечислил, были установлены в 2011г.
К счастью, проводились перемодернизации этих самых мест, и панельки от Кинко заменялись на Ваинтек, который исправно уже шуршит второй год.
Единственное было непонятно, что панелька 10-дюймовая периодически промаргивает светло-серыми полосами по вертикали, но ударена она не была, возможно дефект дисплея (тач-сенсора), а по этому поводу завод изготовитель (через продавца) ответил: "Был произведен удар в какой-то из углов, а сила удара была выше, чем падение сенсорной панели с 1м на каменный пол".
В общем, не так сильно по карману ударяет выход из строя панелек Кинко, как перепрограммирование и простой производства по данному случаю=(.
НО это ж еще не всё=) был случай, когда решили пользоваться КинкоПЛК К308-40АТ. Так ДВА контроллера в промежутке 1 месяц, которые были куплены и "еле-еле установлены", по случаю "нерабочих" дискретных выходов "через один = I0.0 -OK, I0.1 - не раб., I0.2 - OK, I0.3 - не раб... и как было тяжело объяснять людям, что это проблема завода изготовителя. К счастью, были под рукой модули расширения дискретных выходов, они спасли ситуацию, но немного залезли на перфокороб в элекрошкафчике (совсем чутка мест нехватило).

С недавних пор на Кинко смотрю с призрением... но если повезет и не будет брака на старте и не будет поломки на полпути гарантийного сока, то это хорошо!

Автор темы
frosty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:38
Имя: Иванов
Страна: Россия

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение frosty »

Ого! Вы, однако, щедрый человек, если не стали пользоваться гарантийкой и не сделали возврат нерабочего или глючного оборудования. Все документы я храню и держу недалеко на всякий случай. Зачем ломать голову и конструировать новый контроллер из расширений..быстрее оформить возврат. А про 10-дюймовку я не понял, как завод ответил что дефект на вашей совести не проводя экспертизы? При покупке по документам я понял, что если что-то такое вылезет, то панель отправляется на экспертизу производителю, а потом по результатам делаются выводы. Именно поэтому например я зарекся покупать сложное оборудование на Али. Там конечно выйдет дешевле всего, но потом получить головняк на объекте... :ges_no: В любом случае, спасибо за то, что делитесь опытом. А другим оборудованием Кинко не пользовались? Частотники, серво, шаговики?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение dtv »

А на время экспертизы производство будет простаивать или Kinco за вой счёт представит подмену?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

goldenlife
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 23:05
Имя: Антон Антон Антон
Страна: Юкрэйн?
город/регион: Донецкий регион
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение goldenlife »

dtv писал(а): А на время экспертизы производство будет простаивать или Kinco за вой счёт представит подмену?
А вот представьте себе, что ко мне панель ехала 4 недели, а магазин-поставщик не стал давать на подмену ничего, видимо пока сам не услышит ответ от производителя, которому нужно не менее месяца, чтоб оборудование проверить и вернуть обратно новый или "исправленный" старый (а если быть точным, то мой начальник клал на такую мелочь, и достал другую панельку Кинко со склада и всё :coolest: )
А вот с Ваинтеком было намного проще: написал письмо о возможных глюках (был случай с 7-дюймовой панелью, экран тух сам по себе, а включался после передергивания питания, но тач-скрин работал), за 2 дня доехало поставщику, без всяких разбирательств мне отправили новую и ВСЁ!
В Донецке(Украина) был сервис, который поменял мне разбитый, металлическим прутом (вмятина была шикарная), дисплейчик панельки Wentek, всего за 600грвн (на тот момент $50) и всё это было за 2 дня.
А сейчас из Донецка все дернули, и последние 2 года и 4 месяца почти никого нет, ни сервисов, ни поставщиков оперативных, ни... :ges_slap:

Автор темы
frosty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:38
Имя: Иванов
Страна: Россия

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение frosty »

А сейчас из Донецка все дернули, и последние 2 года и 4 месяца почти никого нет, ни сервисов, ни поставщиков оперативных, ни...
Эх.. да, ситуация там сейчас аховая..
А по поводу экспертизы я у магазина-поставщика заранее узнавал, так скажем соломку подстелил..производство то вона где, далеко. В общем, сослались на закон по защите прав потребителя, если экспертиза и возможная замена требуют больше недели, то в течении 3-х дней предоставят подмену. Номер закона не помню, сам залез, почитал, действительно есть такой момент. Так что надеюсь все будет по букве Закона, а еще лучше, чтоб и обращаться не пришлось. :good:
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение Valerich »

Насколько я знаю, Закон о защите прав потребителя защищает потребителя - физ. лицо.
На покупателя - юр. лицо этот закон не распространяется.

Автор темы
frosty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:38
Имя: Иванов
Страна: Россия

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение frosty »

Точно..это я конкретно проглядел. Спасибо за подсказку. Хочется верить, что продавец дорожит клиентами и словам своим не изменит. Нет желания переходить на что-то другое и заново осваивать среду программирования. Ну а если будут возникать какие-нибудь нюансы в работе панелей..постараюсь добавлять сюда для информации.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение Jackson »

dtv писал(а): А на время экспертизы производство будет простаивать или Kinco за вой счёт представит подмену?
goldenlife писал(а): А вот представьте себе, что ко мне панель ехала 4 недели, а магазин-поставщик не стал давать на подмену ничего, видимо пока сам не услышит ответ от производителя
Вы кажется перепутали поставщика дешёвых китайских панелей с автосалоном Porshe. :coolest: Чтобы ждать такого отношения надо сначала купить всё-таки Porshe, а не Daewoo. И даже если это будет не Кинко а Мажелис - ничего не поменяется.

Подмену никто предоставить не обязан, это просто добрый жест, причём это редкость. Изделия банально может не быть на складе. У меня сейчас как раз такой случай. У заказчика заглючило, с первого взгляда вины заказчика нет, соответственно я бы рад ему изделие сразу заменить а то отправить в сервис - это лучше и поставщику и заказчику - но нет его на складе хоть застрелись. Так что глючное забрал, новое ждём те же 3-4 недели. Нормальная практика.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение dtv »

Мой комментарий относится только к вопросу, почему глючный прибор не всегда может быть отправлен на ремонт/замену по гарантии. Зачастую приходится продолжать его эксплуатацию, т.к. других вариантов нет.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение Jackson »

dtv писал(а): Мой комментарий относится только к вопросу, почему глючный прибор не всегда может быть отправлен на ремонт/замену по гарантии. Зачастую приходится продолжать его эксплуатацию, т.к. других вариантов нет.
Почему других вариантов нет? Всегда есть как минимум два варианта. Может быть отправлен и запросто. Сняли с объекта и отправили - объект в это время стоит. Не хочется чтобы стоял - надо иметь ЗИП. Покупая дешёвое китайское оборудование надо понимать, что вероятность отказа выше среднего и держать соответствующий ЗИП - это головная боль эксплуатации.

Не бывает бесплатного сыра, я всё время говорю. Вот и ещё одно доказательство: сначала юзер экономит на панелях, но потом отдаёт даже больше чем сэкономлено на ЗИП плюс несет убытки за простой. Разве не наглядно?

Очень мудрая пословица: "скупой платит дважды". При этом не говорится сколько он платит во второй раз. :) А заплатить можно стократ.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
frosty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:38
Имя: Иванов
Страна: Россия

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение frosty »

Да, автоматика из Китая не дорогая - это факт, этим и привлекает. НО, человек сам волен выбирать место покупки, либо это официалы с какими никакими, но гарантиями и возможностью замены, либо это торговые площадки китайские, поэтому
мудрая пословица: "скупой платит дважды"
работает на ту половину людей, кто может себе позволить такую "экономию". Так что заказывая и используя китайское оборудование я не собираюсь платить дважды, трижды и т.д. А фраза о статистике отказов:
выше среднего
мне вообще никакой информации не дает, из Китая идет столько подделок, что если набирать статистику, то там и каждый второй продукт может быть нерабочим, по существу мне интересна статистика именно по кинковской электронике купленной именно в России у официалов. Сейчас стоимость бренда больше стоимости начинки, так как вся начинка из китая. А с нашей ситуацией в стране я вообще готов заклеить шильдик бренда, лишь бы уложиться в бюджет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение Jackson »

frosty писал(а): Да, автоматика из Китая не дорогая - это факт, этим и привлекает. НО, человек сам волен выбирать место покупки,
Само собой. Просто, смотрю, общая тенденция: купить на рынке подержанный запорожец и гонять по сервисам так, словно это роллс ройс. Надо как-то адекватно оценивать свой выбор.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
frosty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:38
Имя: Иванов
Страна: Россия

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение frosty »

Это точно. Выбор незавидный..либо один проект с роллс ройсом, либо с десяток проектов с запорожцами. Эх, если б кушать хотелось раз в месяц, а не каждый день, вот бы зажили. :crazy0to:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение Jackson »

frosty писал(а): либо один проект с роллс ройсом, либо с десяток проектов с запорожцами
Вообще, кто экономит - те на логанах ездят. Ещё не роллс ройс, но уже и не запорожец.
И, независимо от аппетита, нормальным людям должно быть западло гнать халтуру.

Отправлено спустя 25 минут 10 секунд:
Автор получил отличную статистику - мало где найдёшь такую информацию. Основываясь на ней, я бы лично это барахло не применял - оно же дохнет не проживая гарантию через один экземпляр. Это проблемы заказчику и проблемы себе самому.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
frosty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:38
Имя: Иванов
Страна: Россия

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение frosty »

У всех есть право на ИМХО. Никакой объективной статистики я не получил и как писал выше в теме, все новости по работе панелей Кинко постараюсь озвучивать. Кто, если не мы - обычные пользователи будем набирать информацию и делиться ей. Если будут дикие косяки или глюки, да даже не решенные вопросы у производителя (если заявили тех.поддержку значит будем теребить), то тогда придется подумать о переходе на другого производителя. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. :ges_yes:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Альтернатива Weintek и не только

Сообщение Jackson »

frosty писал(а): Кто, если не мы - обычные пользователи будем набирать информацию и делиться ей.
Вообще-то этим обычно занимается нормальный производитель.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Операторские панели»