1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Панель Kinco GL070 и ЧП

Модератор: специалисты Weintek

Закрыто

Автор темы
Demeter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 22:46
Имя: Дмитрий
Страна: Польша
Благодарил (а): 4 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Demeter »

Доброго времени суток.
Я новичок в HMI и PLC так что по возможности не пинайте. Хочу понемногу научится хотя бы основам.
Первая тема на форуме, так что если создал не в том разделе - извините.
Просьба модераторов перенести в нужный.
Спасибо.

Приобрел для обучения пару Kinco GL070 и Mitsubishi FX3U.
Среда Kinco Dtools GX и Works2 соответственно.
Дергать ногами контроллера с панели, по некоторым видеоурокам я немного научился.
Даже сделал небольшой проект управления освещением зала.
Сейчас есть нужда подключить к панели частотный преобразователь (на данном этапе неважно какой) и управлять помимо старт стоп еще и скоростью. Думаю по управлять по RS. Но совершенно не понимаю как это возможно реализовать. Я понимаю, что от выбора частотника будет зависеть набор команд, но я не имею понятия где прописывать эти команды.
Может быть, кто-нить кинет ссылку на данную тему, или же может у кого есть возможность выложить проект для данной среды, для примера.
Большое спасибо!

stesl
шаман
шаман
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение stesl »

Основа первая - не ЧП, а ПЧ ) Ну или ЧРП

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Roman_33 »

Наверное стоит обратить внимание на Modbus RTU, самый распространенный промышленный протокол для RS. Почти все частотники поддерживают его по умолчанию. В инструкции к ПЧ увидите куда и что надо записать для запуска и задания скорости, и откуда прочитать состояние. Если совсем на пальцах, то надо из панели передать определенное число в определенный регистр ПЧ. Самостоятельно писать телеграммы не надо, драйвер уже есть в панели. Разумеется, надо настроить ПЧ для управления по шине (источник команд и задание - полевая шина), а так же задать адрес, скорость, четность. Я бы для начала скачал какой нибудь бесплатный Modbus ОРС сервер и поуправлял с него, что бы пришло понимание как и что происходит. А вообще связка ПЧ-панель довольно редкая штука, обычно ПЛК-ПЧ.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
Demeter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 22:46
Имя: Дмитрий
Страна: Польша
Благодарил (а): 4 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Demeter »

Roman_33 писал(а): 25 апр 2021, 11:37 В инструкции к ПЧ увидите куда и что надо записать для запуска и задания скорости, и откуда прочитать состояние
Это я знаю
Roman_33 писал(а): 25 апр 2021, 11:37 Разумеется, надо настроить ПЧ для управления по шине (источник команд и задание - полевая шина), а так же задать адрес, скорость, четность
Это тоже в курсе
Roman_33 писал(а): 25 апр 2021, 11:37 по управлял с него, что бы пришло понимание как и что происходит
Купил для этого платы 2 канала по modbus изменение напряжения на выходе 0-10в.
Пробовал управлять напрямую с ПК. Работает.
Но вот как заставить панель передать те команды на частотник, я не могу понять.
Roman_33 писал(а): 25 апр 2021, 11:37 А вообще связка ПЧ-панель довольно редкая штука, обычно ПЛК-ПЧ.
Думал над этим. А смысл управлять с ПЛК если шина та же? Может я чего не понимаю?
Или же с ПЛК управлять другим методом?
Например, для задания частоты, частотнику можно дать или 0-5в или 5-10мА или импульсное управление или фиксированные частоты и их возможные комбинации.
Но кроме дерганья выводов ПЛК для фиксированных частот, вариантов я не вижу (не знаю).
Аналоговых выходов в ПЛК нет, управление импульсами подойдет не для всех частотников

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Roman_33 »

Ну начнем с конца.
Demeter писал(а): 25 апр 2021, 20:08 Аналоговых выходов в ПЛК нет, управление импульсами подойдет не для всех частотников
Для управления ПЧ они и не нужны, ПЛК умеет работать по шине.
Demeter писал(а): 25 апр 2021, 20:08 А смысл управлять с ПЛК если шина та же? Может я чего не понимаю?
Как правило это делается в составе комплексной АСУ,где кроме ПЧ еще куча оборудования,а соответственно входных и выходных сигналов, просто управлять ПЧ с панели или плк ни к чему.
Demeter писал(а): 25 апр 2021, 20:08 Купил для этого платы 2 канала по modbus изменение напряжения на выходе 0-10в.
Пробовал управлять напрямую с ПК.
Но вот как заставить панель передать те команды на частотник, я не могу понять.
Ну вот совсем на пальцах,отвлеченно. Для старта ПЧ нужно передать некую цифирь в слове управления (формат Word) в регистр ПЧ с адресом 40001, а в слове задания в регистр 40002 (адреса,конечно,от балды). На панели же можно создать поля ввода значений в определенный адрес.(Вы же как то связали панель с ПЛК). Для более удобного использования нужно, конечно, будет написать скрипт, но вам пока бы с этим разобраться.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 103 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение leon78 »

Натыкался на инструкцию по подключению панели Weintek к ПЧ Danfoss https://euroec.by/news/article/61
Может поможет понять общие принципы.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Dmitry_081191
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 07:46
Имя: Лысенко Дмитрий Сергеевич
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Dmitry_081191 »

Добрый день!

Возможно поможет. На youtube есть несколько видео по подключению панели оператора Kinco к ПЧ и ПЛК Mitshubishi. В описании к видео есть ссылки на проекты.

https://www.youtube.com/watch?v=iSitSRNBZBc

https://www.youtube.com/watch?v=yD686VQKHuY

Автор темы
Demeter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 22:46
Имя: Дмитрий
Страна: Польша
Благодарил (а): 4 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Demeter »

Пробую переделать программу, но уже имеется первая проблема. Нету такого регистра. Нужен 4х а у меня в программе такого нету. Подскажите пожалуйста, какой выбрать из списка.
2.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 103 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение leon78 »

У вас скорее всего выбраны внутренние регистры панели (с Kinco не сталкивался, поэтому точно сказать не могу), а нужны регистры внешнего устройства - ПЧ
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Demeter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 22:46
Имя: Дмитрий
Страна: Польша
Благодарил (а): 4 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Demeter »

Да вроде нет. По умолчанию вроде все стоит. С ПЛК работает. То есть внешнее

Dmitry_081191
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 07:46
Имя: Лысенко Дмитрий Сергеевич
город/регион: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Dmitry_081191 »

Добрый день!

Тип регистра 4х(3x) - это регистр слово драйвера Modbus. 0x(1x) - это битовый регистр в драйвере Modbus. Локальные (внутренние) регистры панели - это регистры с буквой "L" в начале. LW- внутренний регистр слово, LB - внутренний битовый регистр. Кстати, описание областей памяти панели и драйверов связи есть в Help/руководство по коммуникациям. Почитайте описание драйвера Modbus RTU. Вы ведь его используете для связи с ПЧ? Неплохо было бы узнать какой ПЧ у вас в наличии? По последнему сообщению не понял. Вы к панели ПЧ пытаетесь подключить или ПЛК? Если ПЛК, то для связи с панелью можно использовать драйвер Mitshubishi, вместо Modbus. Соответственно в драйвере Modbus нет областей памяти (X,Y,D или другие обозначения области памяти ПЛК) ПЛК Mitshubishi.

Автор темы
Demeter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 22:46
Имя: Дмитрий
Страна: Польша
Благодарил (а): 4 раза

Панель Kinco GL070 и ЧП

Сообщение Demeter »

Может кто поможет мне с проектом, а то сам не разберусь...
Естественно за вознаграждение.
Закрыто

Вернуться в «Операторские панели»