1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программы для хранения данных!

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Программы для хранения данных!

Сообщение izhidkov »

TEB писал(а): Два раза менял диски в RAIDе: первый раз когда объём удваивал, второй раз один диск накрылся - спокойно сбегал за другими двумя и перестроил массив на них со всеми данными.
Рейд контроллер был встроенный в МП? А как насчет программной реализации в RAID в Windows?
Вообще опыта с RAID особо нет, поэтому есть подозрения по части того насколько такая система устройчива к поломке самого RAID контроллера? Вот есть например RAID10 , ломается контроллер на МП и "приплыли"? Да даже с тем же зеркалом (raid1) - можно ли взять из него диск, поставить к другому ПК и считать с него данные?
Да и у меня до смешного дело дошло, был ПК с RAID1. Я открыл программу типа victoria hdd и у меня raid1 развалился....
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Программы для хранения данных!

Сообщение Jackson »

izhidkov писал(а): Рейд контроллер был встроенный в МП?
Аппаратный. У меня да, на плате, можно и отдельный контроллер купить
izhidkov писал(а): А как насчет программной реализации в RAID в Windows?
Накрылся виндовс - накрылся райд, возможно со всеми данными. Подойдёт?
izhidkov писал(а): Да и у меня до смешного дело дошло, был ПК с RAID1. Я открыл программу типа victoria hdd и у меня raid1 развалился
Все райды разные, и сторонними средствами их мучить не надо. Как не надо лишний раз прикасаться к исправно работающей технике. Аппаратный райд на МП управляется еще до загрузки ОС, никакой софт для этого не нужен совсем. Хотя с софтом чуть удобнее. И потом, зачем Вы туда полезли, что делали - неизвестно. У себя я преспокойно вытаскивал данные даже с развалившегося райд1, после чего снова монтировал райд и складывал данные обратно, где они теперь и лежат. А сломать можно даже титановый шар, если постараться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Программы для хранения данных!

Сообщение izhidkov »

TEB писал(а): Накрылся виндовс - накрылся райд, возможно со всеми данными. Подойдёт?
Не факт что именно так. В этом как раз и вопрос, т.к. полностью не ясно где драйвера хранят информацию нужную для работы с такими томами, рядом с самими томами либо где -то еще...
Компилятор - лучший друг человека!
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»