1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Ответить

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение Godygadu »

В общем здравствуйте. Вот лежат у меня штук 5 DQ 32x24 и хочу я с ними поиграться.
Хочу сделать бегущий огонек. Железо такое Siemens S7-315-2DP, DI 32x24, DQ 32x24. Проблема в том, что ума не приложу, как "простым" способом управлять большим количеством выходов. Например в Arduino можно использовать For Loop, но в Siemens как это сделать?
Прошу не пинать. Задача такая для себя и ради тренировки и обучения. Ну и для красоты, пока модули не понадобятся. :ext_book:
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение aranea »

ну так тренируйтесь и обучайтесь, читайте Бергера, хэлп и другую литературу по МЭК языкам программирования
если вам предоставят один или несколько реализаций - то какое вам от этого обучение?
Изображение
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение izhidkov »

Инициализируете пару слов в стартовом блоке.
В циклическом прерывании сдвигайте эти слова (следите за переносом если хотите длинный огонек делать).
Далее копируете слово в область вывода.

Циклы вам не нужны, циклы в ПЛК плохо работают ))

Детали в step7
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение Godygadu »

aranea писал(а): ну так тренируйтесь и обучайтесь, читайте Бергера, хэлп и другую литературу по МЭК языкам программирования
если вам предоставят один или несколько реализаций - то какое вам от этого обучение?
Эх. Чуть вопрос касается Siemens, так сразу Бергер! Ну, читаю я его, а до этого оба курса serv1, serv2 и программирование в LAD S7-300. А практики маловато. Вот ставлю задачу перед собой и пытаюсь ее решить, когда не получается, то спрашиваю у тех кто знает.
izhidkov писал(а): Инициализируете пару слов в стартовом блоке.
В циклическом прерывании сдвигайте эти слова (следите за переносом если хотите длинный огонек делать).
Далее копируете слово в область вывода.
Вот человек ответил. Спасибо. И Бергером не тычет, а подсказывает.

Теперь уточняющие вопросы:
1. Пару слов? Это в таблице ПЛК, сделать переменную типа DWord?
2. В циклическом прерывании - это в ROR_DW?
3. А копировать слово при помощи MOVE?
4. Область вывода - это в Q?

Я так понял или нет?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение megavolt86 »

Godygadu писал(а): Вот ставлю задачу перед собой и пытаюсь ее решить, когда не получается, то спрашиваю
А как вы научитесь логически мыслить?)))
Главное это понимать и представлять как это должно работать...если в голове не получается, то можете на бумаге блок-схему нарисовать и по ней разрабатывать программу.

Я впервые сев за степ7 для тренировки сделал бегущий огонек на 32-канальном модуле. Работает от двух тумблеров: От одного огонек начинает бегать, от второго выбиралось направление движения. Делал не через сдвиг, а через инкремент/декремент int меркера по тактовому биту, далее в зависимости от значения этой переменной загорался нужный огонек.

Поинтереснее задачка - сделать счетчик на семисегментном индикаторе работающем от до-модуля
:ext_secret:

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение Godygadu »

Все с чего-то начинают.
То есть Вы сделали счетчик и через блок сравнения с этой переменной у Вас шел сигнал на выход?
Я сделал примерно так же, работает и бегает, но очень медленно(нет плавности) и не универсально(нет возможности сделать эффекты).

Мне хочется и универсальности и плавности. Ну захотелось и теперь решаю эту задачу. :roll:
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение megavolt86 »

А какие эффекты нужны для лампочек? В чем плавность заключается?
Скорость меняется заменой тактовогобита...
:ext_secret:

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение Godygadu »

Ну, эффекты - это когда лампочки загораются по-одной, потом все сразу, потом тухнут по-одной, ну и как фантазия разыграется. Я хочу практиковаться. Вот и придумываю себе задачки "поинтереснее". Мне бы саму логику понять работы. В процесс вникнуть и запомнить. Вот так я учусь. :ext_book:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение Михайло »

Надо начать с постановки задачи. Ну допустим, задача: светодиоды должны загораться "по кругу", горит светодиод 1, затем 2, ..., светодиод 32 и снова светодиод 1, ... С регулируемой частотой. Вопрос: какое минимальное время переключения светодиодов может быть достигнуто надежно, без "зависаний", "тормозов"?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение megavolt86 »

Godygadu писал(а): лампочки загораются по-одной, потом все сразу, потом тухнут по-одной
Таки это не бегущий огонек)))

Я вижу решение так:
Создаете два int меркера: Один степень двойки, второй-накопленное значение.
По тактовому биту происходит инкремент/декремент степени, а на следующем действии вычисляется сумма накопленного значения и двойки в ранее полученной степени. Далее преобразуете накопленное значение в bcd и присваиваете полученное значение слову выхода...

Человек учится на ошибках а не на примерах...как нибудь уж сами пробуйте решить задачи, полезнее будет.
:ext_secret:

dizz_student
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:06
Имя: Дмитрий
Страна: Беларусь
город/регион: Брест

Есть куча DQ Siemens 32x24. Хочу сделать бегущий огонек.

Сообщение dizz_student »

Не могли бы вы скинуть исходники проекта. Сугубо для образовательных целей :ext_dont_ment:
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»