1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нечеткое регулирование!

Ответить

Автор темы
Valei454545
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:03
Имя: Матвеев Валерий Владиславович

Нечеткое регулирование!

Сообщение Valei454545 »

Здравствуйте, я читал на форумах сообщения по поводу нечеткого регулирования, у меня есть планы рассчитать регулятор на основе нечеткого регулирования, для дипломного проектирования. Вопрос в следующем, подскажите как это будет вообще выглядеть, может быть у кого то есть пример расчета определенного нечеткого регулятора. Другими словами хочется посмотреть как выполняется подобный расчет, и соответственно по подобию применить к своей работе. Спасибо за помощь!!!!!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Нечеткое регулирование!

Сообщение Никита »

может быть у кого то есть пример расчета определенного нечеткого регулятора. Другими словами хочется посмотреть как выполняется подобный расчет
Никак :)
Он потому и нечеткий, что рассчитывать там особо нечего и методик нет. Если же есть адекватная матмодель, то не не нужен нечеткий регулятор. Он хорош на плохо формализуемых объектах, коих в жизни большинство, а в учебниках они редкость.
Если же речь про реализацию - это немного другой вопрос.
В общем случае синтез сводится к определению входов, выходов, лингвистических переменных и функций принадлежности. Причем, точное определение последних - это уже больше задача настройки регулятора.
Реализовывать планируете? В RL, в модели, или просто на уровне ПЗ и плакатов?
P.S. Считаете ли Вы этот ответ полезным и по каким критериям? :-P
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нечеткое регулирование!

Сообщение doza »

Никита почему никак, а игральные кости, как говорится клин клином.
Если серьёзно то действительно расчёт не возможен, есть входные данные так-же существуют неизвестные данные которые влияют на ожидаемый результат, необходимо даже над самой простой задачей ломать голову чтоб придумать правила по которым ожидаемый результат был приближен.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Нечеткое регулирование!

Сообщение VADR »

Для нечётких регуляторов понятие "расчёт" не всегда применимо. Там принцип работы несколько другой:
1. "Фаззификация" исходных параметров. Входные параметры раскладываются по функциям принадлежности, и каковы будут эти функции - зависит от техпроцесса. К примеру, если регулируется температура какой-то среды, входным параметром будет собственно температура. Очень возможно, вторым параметром надо будет завести скорость изменения этой же температуры (возможно, также и другие влияющие параметры, но надо понимать, что увеличение количества параметров значительно усложняет следующий шаг). Функции принадлежности в общем случае могут быть очень разными, но для практического применения в АСУТП должно быть удобное представление, наиболее просто обрабатываемое в контроллерах. К примеру, функция принадлежности может быть задана трапецией, описанной четырьмя точками: левее первой и правее четвёртой она равна нулю, между второй и третьей - единице, на промежутках 1-2 и 3-4 интерполируется по наклонной прямой. На выходе процесса фаззификации по каждой из входных переменных получается массив, каждый элемент которого - значение одной из функций принадлежности для этой переменной. Как определить эти функции - зависит исключительно от технологии. К примеру, если надо выставить задание регулятору температуры в 100 градусов и допустимо отклонение +-1 градус, строится трапеция с точками 2 и 3, равными 99 и 101 градус, 1 и 4 подбираются таким образом, чтобы боковые стороны трапеции пересекались с боковыми сторонами соседних трапеций. Эта трапеция обзывается "нормальное значение параметра". Также по условиям технологии определяется, какие температуры будут "низкими" и "высокими", может быть также - "очень низкими" и "очень высокими".
2. Принятие решения по фаззифицированным параметрам. Тут как раз то, что называют "нечёткой логикой". Логические операции подробно описаны в литературе. Здесь выстраиваются зависимости типа "если температура в нормальной зоне и скорость её изменения допустимая - ничего не делать", "если температура низкая и скорость изменения допустимая - медленно открывать клапан" и т.д. Опять таки - всё по требованиям технологии. Количество правил равно произведению количеств всех функций принадлежности входных параметров. Это как раз то, о чём я говорил выше насчёт сложности: если задать по 3 функции для 2 параметров - будет 9 правил. Если на каждом входном параметре будет по 5 функций - правил будет уже 25. Если добавить третью входную переменную и 5 функций для неё - правил будет уже 125. На выходе - фаззифицированное представление результата, тоже массив, каждый элемент которого определяет, сколько надо "медленно открывать", сколько "быстро открывать", сколько "ничего не делать" и т.д.
3. Дефаззификация результата. Тут как раз описывается, что такое "медленное открытие", "быстрое открытие" и т.п. Опять же - всё по условиям технологии. Здесь из фаззифицированного результата из п.2 вычисляется итоговое воздействие на исполнительный механизм.

Вот как-то так. И просто, и сложно :). Лично я бы в реальной жизни применил такой регулятор только там, где более традиционными ничего сделать не получается.
Кстати, из плюсов: можно делать сложные регуляторы. К примеру, если надо регулировать два параметра двумя регулирующими клапанами, такой регулятор будет выглядеть более "стройно". Например, самый обычный смеситель в ванной с вентилями холодной и горячей воды, которым надо регулировать температуру и давление на выходе.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Valei454545
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:03
Имя: Матвеев Валерий Владиславович

Re: Нечеткое регулирование!

Сообщение Valei454545 »

вот и алгоритм расчета нечеткого регулятора , я постараюсь рассчитать регулятор по вашему описанию тем более он совпадает с тем который я предполагал применить.... дай бог мне терпения и трудов мне уже становиться все интереснее сделать эту работу.. и если все будет прекрасно и у меня получиться я скину этот рассчет, думаю вам будет интересно )))

Автор темы
Valei454545
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:03
Имя: Матвеев Валерий Владиславович

Re: Нечеткое регулирование!

Сообщение Valei454545 »

Конечно что самое нецелесооразное, применяю я этот нечеткий регулятор к насосной станции, перекачивающая нефть из одного в другой резервуар, где в принципе может прекрасно справиться ПИД-регулятор... но мой преподователь писала диссертацию на тему нечеткого регулировани ну и я решил применить подобное в дипломе !
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нечеткое регулирование!

Сообщение doza »

переписывать диссертацию за преподавателем не очень хорошо, могу предложить другую интересную работу для диплома, где система будет подвергать сомнению правила вами написанную для системы регулирования.
В пустую расписывать не хочется, но если будет интересно напишу!
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
Valei454545
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:03
Имя: Матвеев Валерий Владиславович

Re: Нечеткое регулирование!

Сообщение Valei454545 »

В.И. Гостев "Нечеткие регуляторы в системах автоматического управления" кому интересно посмотрите эту книгу ))) там "НЕКОТОРЫЙ" расчет нечетких регуляторов представлен, который я в принципе у вас спрашивал))
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»