1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

HELP ME

Ответить

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

HELP ME

Сообщение samrg »

Товарищи! я студент 5 курса, ближе к лету защита диплома. сейчас я нахожусь на стадии поиска объекта.
В связи с этим у меня есть просьба: может быть кто-то сможет предоставить мне данные о объекте типа теплопункт? интересуют функциональные схемы, данные о производительности, мощности и типах агрегатов и прочее.. может кто подкинуть такую информацию? буду очень сильно благодарен)
debes, ergo potes

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: HELP ME

Сообщение Бондарев Михаил »

что за диплом_не_бей_лежачего про теплопункт?
задание на преддипломную практику озвучьте, иначе будем сферический диплом в вакууме на нейросетях рисовать.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: HELP ME

Сообщение Никита »

Для начала:
Фаликов В.С., Витальев В.П. Автоматизация тепловых пунктов. Справочное пособие. - М.:Энергоатомиздат, 1989.
Если не найдете - у меня сканы есть. Это чтоб знать, что такое температурный график, чем зависимая схема отличается от независимой, ЦТП от ИТП, Гоголь от Гегеля, Бабель от Бебеля, Эдита Пьеха от ИдиТы Н...й.
И формулируйте задачу. Ибо в типовых ИТП прекрасно справляется типовой же Danfoss ECL300, а то и Овен и большего не требуется. А в больших ЦТП везде свои заморочки, вплоть до каждого района.
И не вздумайте связываться с регулируемыми элеваторами - если в комиссии умные люди окажутся - скорее всего смеяться будут
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: HELP ME

Сообщение samrg »

Вообщем задания на преддипломную практику нету, потому как, скорее всего, она будет просто формальной - отметился два раза и считай прошел.
Дипломный руководитель требует от меня нахождения до нового года того, что я уже в первом сообщении озвучил.
Спасибо за источники, почитаем обязательно! Но меня сейчас не совсем это интересует....Мне нужна технологическая схема (функциональная) реального теплопункта, а также данные об установленных котлах, насосах, исполнительных механизмах и прочее, вроде потребления воды котельной, мощности там ....
debes, ergo potes
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: HELP ME

Сообщение Никита »

Михаил, Вы себе представляете количество теплопунктов в России? Или хотя бы порядок этого числа? А тут не только из России люди есть. И большинство теплопунктов индивидуальны хотя бы в части потребления теплоносителя и шайб на вводе. Технологическая схема у них называется "тепловая" обычно.
И еще - откуда в теплопунктах котлы?
Вы все-таки разберитесь с тем, что Вам нужно, какой теплопункт, с какой схемой, на какую примерно мощность. А там уже под эту задачу будем и схему искать, у меня лично их изрядно, но это Мурманск и область. У вас свои теплосети с другими параметрами.
И руководитель, давая подобное задание, или поручает Вам разобраться в теме и прийти с уточнениями, или ему по каким-то причинам все абсолютно пофиг.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: HELP ME

Сообщение Jackson »

Да дайте Вы технологическую схему какого-нибудь теплопункта, пусть будет десяток примеров - автор сам выберет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: HELP ME

Сообщение Никита »

Да мне ж не жалко. Вот три схемы.
ИТП1.pdf
ИТП2.pdf
ЦТП.pdf
Все три объекта сданы и работают. Естественно, кроме схем есть вся остальная проектная документация, включая и расчеты теплообменников на ГВСе и спецификации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: HELP ME

Сообщение samrg »

спасибо,Никита! я написал Вам на почту
debes, ergo potes
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: HELP ME

Сообщение Никита »

Лучше в личку писать, сообщения с форума идут без обратного адреса. Вечером посмотрю и отвечу.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»