1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Специальность для работы асушником

Ответить

Автор темы
Shiryak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 08:26
Имя: Сергей
Страна: Кемеровская
город/регион: Анжеро-Судженск

Специальность для работы асушником

Сообщение Shiryak »

Добрый день!

Ситуация у меня сложная. Долгая история. Попробую рассказать вкратце и задать вопрос.

Я долгое время не мог определиться с профессией. В школе так получилось, что были проблемы с точными науками. Но сами по себе точные и естественные науки мне нравились очень. После школы решил пойти в медицинские колледж, но после окончания колледжа в медицине не работал. Оказалось не мое. Потом работал долгое время в торговле оператором ПК и немного менеджером. Но где бы я не работал и где бы не учился всегда тянуло к технарским наукам. В итоге года в 32 мне удалось устроиться эникеем в больницу и поликлинику местную. Потом через год самостоятельно прошел школьные курс математики и поступил на дистанционный факультет радиотехнического университета. Сейчас мне 35 лет и я учусь на втором курсе на направлении "Информатика и вычислительная техника" профиль "САПР - системы автоматизированного проектирования". На выходе вроде как получается программист, но этот профиль относится к кафедре КСУП - компьютерные системы в управлении, где помимо САПР есть еще одна специальность "Управление и информатика в технических системах". Это наталкивает на мысль, что направление САПР максимально близко к "Управлению в технических системах" (а это КИПиА и автоматика). К тому же на нашем профиле САПР есть дисциплины: физика, основы электроники и электротехники, метрология, инженерная графика.

Поэтому возник такой вопрос. Могу ли я работать инженером АСУ ТП по этому направлению и профилю? Не хочу и не люблю программировать на высокоуровневых языках, но очень нравятся низкоуровневые языки и схематические языки, которые используются у асушников. Помимо программирования на низкоуровневых языках нравится работать с железом (электроника, электротехника, крутить гайки, и все такое). Сейчас работаю младшим сисадмином и работа мне нравится, но насколько я знаю чисто ИТ это сфера молодежи и вряд ли удастся проработать админом до пенсии. А сфера КИПиА или АСУ ТП не такая уж молодая. Среднестатистический асушник это уже взрослый дядька (за некоторыми исключениями) который спокойно себе работает и не боится что его потеснит молодежь и что его начальник будет годиться ему в сыновья. Я конечно несколько утрирую, но тем не менее текучка, требования по возрасту и скорость появления новых технологий не сравнится например с программистом Java и т.п.

Возьмут ли меня лет в 40 асушником? И можете подсказать как и где можно устроиться чтобы набраться опыта чтобы через года три (к моменту окончания универа) можно было уже иметь опыт работы чтобы устраиваться не с нуля?

Или может быть эта затея не имеет шансов и в этих профессиях тоже есть ограничения по возрасту? Может не рисковать и развиваться в сторону админа или сетевика? Мне конечно очень хотелось бы киповцем или асушником, но все ставить на карту при низких шансах тоже не хочется. Поэтому хотелось бы дельного совета.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Специальность для работы асушником

Сообщение dtv »

Ограничений по возрасту практически нет. У нас работают КИПовцы и по 60-65 лет. Всё зависит от индивидуальных особенностей конкретных людей. Правда это у нас, в довольной крупной и серьёзной организации. Не думаю, что так везде, но в большинстве организаций, с которыми приходится контактировать, АСУшники и КИПовцы в возрасте от 30 лет и старше.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Специальность для работы асушником

Сообщение rwg »

dtv писал(а): 30 авг 2021, 06:34 АСУшники и КИПовцы
Сейчас многое изменилось, лет 40 назад были 4 основные специальности - слесаря и мастера КИПиА обслуживали датчики и исполнительные устройства, инженеры по автоматизации налаживали и эксплуатировали схемы автоматики - аварийную защиту и регулирование, инженеры АСУТПшники обеспечивали работоспособность управляющих компьютеров производства и инженеры АСУшники обеспечивали работоспособность вычислительных центров предприятия. Сегодня на самых мелких предприятиях всё это могут делать один - два человека, плюс они же электрики, они же ещё много кто. Но на крупных предприятиях сохранились по крайней мере три разных специальности - КИПовец по прежнему обслуживает датчики и исполнительные устройства, иногда настраивает регуляторы, может отвечать за работу части электрики (частотные преобразователи). АСУТПшник - пишет программы и настраивает ПЛК, панели операторов и системы диспетчеризации, обеспечивает работоспособность производства. АСУшники следят, чтобы работали компьютеры и программы у всех пользователей и локальная сеть всего предприятия, отвечают за связь с интернетом. Внутри каждой специальности есть своё деление - программист часто не разбирается в железе, а специалист по железу изредка не умеет программировать, или один КИПовец - хороший электрик, но плохой механик, другой - наоборот, вариантов много, но любой специалист-умелец с опытом работы ценится высоко. По крайней мере среди коллег.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Специальность для работы асушником

Сообщение Никита »

dtv писал(а): 30 авг 2021, 06:34 Ограничений по возрасту практически нет. У нас работают КИПовцы и по 60-65 лет.
Ограничение весьма простое - зарплата. Начинающий специалист в подавляющем большинстве случаев получает много меньше опытного. Но в 22 года это переносится проще, чем в 40 (потребностей меньше), особенно когда жена и дети, а если те еще и школу заканчивают - вообще грустно. А вот в 60-65, когда дети уже сами встали на ноги, а дома скучно - как раз опять можно не гнаться за большими деньгами.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Специальность для работы асушником

Сообщение dtv »

У нас оплата от возраста не зависит. Есть только квалификация - за неё и платят. Если "молодой" хочет получать больше, то должен "прокачивать" свои навыки и знания. Иначе - никак.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Специальность для работы асушником

Сообщение Никита »

Это да, но тут вопрос в другом - потребности в 40 лет как у опытного (семью кормить надо), а навыков и знаний - как у молодого.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Специальность для работы асушником

Сообщение Jackson »

Shiryak писал(а): 28 авг 2021, 08:32 Могу ли я работать инженером АСУ ТП по этому направлению и профилю?
Запретить Вам никто не может. Ваши знания и Ваша голова - вот что имеет ключевое значение, а не запись в дипломе и не отметки с предыдущих мест работы.
Shiryak писал(а): 28 авг 2021, 08:32 Возьмут ли меня лет в 40 асушником?
А почему нет?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Никита писал(а): 31 авг 2021, 12:51 Это да, но тут вопрос в другом - потребности в 40 лет как у опытного (семью кормить надо), а навыков и знаний - как у молодого.
Это всё личными качествами решается. Опытный специалист - это не тот у которого есть багаж абсолютно всего опыта. Опытный - это тот, кто знает как приобрести нужный опыт и быстро это делает. Не боги горшки обжигали, и нет такого человека который умеет всё и сразу. Нормальный работодатель это понимает тоже.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»