1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Модернизация САУ

Ответить

Автор темы
Buntline
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 17:26
Имя: Марат
Страна: Россия
город/регион: Салават
Благодарил (а): 1 раз

Модернизация САУ

Сообщение Buntline »

Всем желаю здравия. Начнем.
Обычная дипломная модернизация. Была курсовая по дипломному объекту в прошлом семестре. Предлагал преподу варианты модернизации он все отклонял, а потом сам по итогу предложил это.
Суть такова: регулирующие клапаны релугирования топливного газа на горелки работали от температуры продукта на выходе из печи, но т.к. эта схема обладает высокой инерционностью (из-за того что пока продукт пройдет змеевики печи) препод мне предложил добавить датчик температуры на перевале печи, т.к. температура дымовых газов очень чувствительна к изменению расхода подачи топливного газа. И получается каскадное регулирование работает по двум температурам. Меня это не сильно смущало по началу, а сейчас уже сильно, потому что такого я не видел и знакомые производственники хоть и едва опыт есть тоже такого не видели.
У меня вопросы:
1. Делают ли так вообще
2. Не сделал ли я вообще полную ерунду.
3. Я видел у друзей, кто делал каскадку, что у них каскадное регулирование работает по температуре внутри их объекта и расходу на трубопроводе регулирующего клапана. Я не понимаю что решает в их схемах регулирования расходчик, ибо регулировать расход по расходу на этом же т/п как-то нелогично.
Любые вопросы, предложения, ответы приветствуются. В голове каша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Модернизация САУ

Сообщение alex45 »

Гугл в помощь.
Ну хотя бы вот: http://masters.donntu.org/2015/fkita/ma ... /index.htm

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Модернизация САУ

Сообщение pike »

Не понятно, что смущает. Такие схемы каскадного регулирования компенсируют запаздывания связанные длинными линиями подачи продукта и задержками теплопередачи. Чаще всего их используют, чтобы избежать перегрева продукта и называют ограничивающими, лимитирующими.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Модернизация САУ

Сообщение rwg »

Buntline писал(а): 15 мар 2021, 09:56 Я не понимаю что решает в их схемах регулирования расходчик, ибо регулировать расход по расходу на этом же т/п как-то нелогично.
Это логично в тех случаях, когда меняется давление перед регулирующим клапаном газа, вместе с ним меняется и расход тоже. Температура дымовых газов чувствительна к изменению расхода и температуры гидрогенизата - вот это должно быть для вас действительно важно.

Не знаю, по какому учебнику вас сегодня учат, в 1973 году вышла книга Шински "Системы автоматического регулирования химико-технологических процессов". На мой взгляд это лучшее, что было напечатано по этой теме.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»