1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Какую специализацию выбрать

Ответить

Автор темы
Ivan Sokolov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 14:26
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коломна
Благодарил (а): 1 раз

Какую специализацию выбрать

Сообщение Ivan Sokolov »

Все привет! Сейчас я инженер по технической эксплуатации и ремонту летательных аппаратов и авиационных двигателей. Обучаю людей управлению беспилотниками. Хочу получить доп. образование чтобы проще было найти работу. Очень понравилось ваше направление. Умею паять, гайки крутить, игрался в exelVBA. В институте были и кипла и мсс, и асу. Условия работы институт не приемлют. Хочу отучиться дистанционно. Но пока что предложили "Разработка и оформление рабочей
документации автоматизированной системы управления технологическими процессами. Код А. Уровень квалификации 6". Можете оценить данное направление и желательно предложить более интересную и прикладную специализацию. Спасибо за внимание.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Какую специализацию выбрать

Сообщение rwg »

Поделюсь собственным жизненным опытом. Мне ни разу в жизни не приходило в голову получать дополнительное образование. Но институтской подготовки на инженера по автоматизации хватило, чтобы не только полжизни проработать по базовой специальности, но и в перерывах потрудиться конструктором электронных приборов, программистом, геофизиком и теплотехником, нигде не стоял на подхвате. Ещё стал сертифицированным строителем (правда только по бумагам, оказалось, что моя специальность из перечня строительных). Если научились заниматься самообразованием - можно обойтись без доп. образования, если нет - то оно помогает очень редко.

Автор темы
Ivan Sokolov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 14:26
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коломна
Благодарил (а): 1 раз

Какую специализацию выбрать

Сообщение Ivan Sokolov »

rwg, я категоречески согласен. Но при трудоустройстве без какой либо докумашки, подтверждающую мою квалификацию, задача получения должности усложняется. Но это второстепенный вопрос. Первостепенная задача для меня это определение направления. Вот с этим вопросом я и пришёл сюда.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Какую специализацию выбрать

Сообщение AGorskiy »

Иван, а что вам не нравится в той работе, что есть сейчас? Вы востребованы, ваша отрасль на подъеме. Вас смущает ВПК? Вам не нравится ваша работа?
Мой ровесник, в свои 48 лет, отбросил РЗА (а был высококлассным специалистом) и стал программистом, стал писать ПО для беспилотников. Я отчасти вас понимаю, что ВПК не есть панацея, и в свое время, в 80-е я сам на этом обжегся.
Но, если вы спец, можете программировать, то почему вы отбросили возможность развития в своем направлении?
Что вам не нравится?
Вы хотите более прикладное применение своих знаний?

Тогда мой ответ - нефть и газ, то что с этим связано. Направьте свой взгляд в эту сторону.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Какую специализацию выбрать

Сообщение rwg »

Ivan Sokolov писал(а): 10 мар 2021, 21:49 при трудоустройстве без какой либо докумашки, подтверждающую мою квалификацию, задача получения должности усложняется. Но это второстепенный вопрос. Первостепенная задача для меня это определение направления.
Я сам ни разу работу не искал, она сама всегда находила. С кем-то раз-два пересечёшься - глядишь через полгода он тебя зовёт на вакантное место. Специальность у меня в дипломе никто ни разу не смотрел, есть какой-то и ладно, копию сняли, в дело положили. А вот чем придётся заниматься на новом рабочем месте - всегда неожиданность, часто очень неприятная.
Я одно время работал с классным электронщиком, на нём держалось полфирмы из 50 человек. Он работал вообще без диплома, был вечным студентом. Закончил институт за 19 лет, только потому, что его отказались дальше учить бесплатно. :)

Думаю, что написанное касается только мелких и средних фирм, в крупных обычно, действительно, бумажка превыше всего!

Автор темы
Ivan Sokolov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 14:26
Имя: Иван
Страна: Россия
город/регион: Коломна
Благодарил (а): 1 раз

Какую специализацию выбрать

Сообщение Ivan Sokolov »

AGorskiy писал(а): 10 мар 2021, 22:34 Иван, а что вам не нравится в той работе, что есть сейчас? Вы востребованы, ваша отрасль на подъеме. Вас смущает ВПК? Вам не нравится ваша работа?
Мой ровесник, в свои 48 лет, отбросил РЗА (а был высококлассным специалистом) и стал программистом, стал писать ПО для беспилотников. Я отчасти вас понимаю, что ВПК не есть панацея, и в свое время, в 80-е я сам на этом обжегся.
Но, если вы спец, можете программировать, то почему вы отбросили возможность развития в своем направлении?
Что вам не нравится?
Вы хотите более прикладное применение своих знаний?

Тогда мой ответ - нефть и газ, то что с этим связано. Направьте свой взгляд в эту сторону.
Я именно эксплуатационщик (залить рабочие жидкости, монтаж/демонтаж агрегатов в соответствии с переодическими работами и поломками, подготовка летательных аппаратов к вылету и т.д.), на гражданке с моей должностью могу устроиться только на аэропорты с пилотируемой авиации. На заводы впк по беспилотию из таких же служивых очереди как за новым айфоном либо надо хорошо знать дочку какого нибудь начальника тех самых заводов . Изначально искал специализацию связанную с автоматическими системами управления на бпла, чтобы разобраться,научиться и если получится пока служу по удаленке с кем нибудь поработать. Оказалось что ближайшая по смыслу и довольно многообещающая профессия это инженер асу. Поставил для себя задачу постичь её . Нужен совет с чего начать. Пока что изучаю учебник по SCADA и собираюсь найти курсы по python. Опять же это всё исходя из советов и т.д.
Я не говорил, что не собираюсь работать по своей основной специальности, я хочу развиваться и расширять свои возможности.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»