1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Развернуть Scada-систему дома

Ответить

Автор темы
Kolod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 01:43
Имя: Игнат
Благодарил (а): 7 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Kolod »

Господа, добрый день. Ради интереса хочу развернуть дома Scada-систему. Посмотреть вживую, как создаются проекты, мнемосхемы, что за волшебные теги такие. Но возник вопрос: а что делать с ПЛК, датчиком и исполнительным механизмом? Ну без оконечных устройств странно как-то скаду запускать. Есть эмуляторы этих устройств, или виртуальные машины с ними? Ну типа виртуального коммутатора циско.
Или может быть посоветуете недорогие реальные устройства купить? Пару тысяч готов потратить.
С ценами на б/у Сименс s7 я предварительно ознакомился - не мой случай.

Из Скад я хотел бы посмотреть Intouch, wincc или infinity. Но по факту, если вообще возможно их развернуть на виртуалке будет, то буду смотреть любую бесплатную или демо версию.

Vozzhd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 08:36
Имя: Артём
Страна: Россляндия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Vozzhd »

На виртуалке можно всё развернуть. Грубо говоря на производстве на сервере может крутиться виртуалка вашей скады. Как сделать дома - к примеру Siemens - устанавливаете полный пак TIA Portal например в комплекте с WinCC Professional. Можео и на оновной системе, можно и на виртуалке это делать. В комплекте TIA есть PLCSIM, который симулирует ПЛК, SCADA система же полностью разворачивается у вас на компьютере, он выступает в роли сервера. У сименса очень много учебной литературы, курсов, видео на ютубе, могу позже дать ссылку с пачкой этой самой литературы.
Добро пожаловать отсюда.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1650 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Jackson »

Kolod писал(а): 11 ноя 2020, 01:58 развернуть дома Scada-систему
А до этого она хранится в свёрнутом (в трубочку) виде? :) Это я шучу, не больше.
Kolod писал(а): 11 ноя 2020, 01:58 а что делать с ПЛК, датчиком и исполнительным механизмом? Ну без оконечных устройств странно как-то скаду запускать. Есть эмуляторы этих устройств, или виртуальные машины с ними? Ну типа виртуального коммутатора циско.
Vozzhd писал(а): 11 ноя 2020, 09:04 На виртуалке можно всё развернуть.
Можно. Но смысла немного, потому что железо должно быть железом, насколько это возможно. Иначе понимания о том как это всё работает - не будет. Не надо тренироваться на кошках, которых в реальной жизни никогда не будет. Имитаторы и симуляторы хороши для тех, кто точно понимает, что и как именно они эмулируют.

Если хотите хорошего результата - придется попотеть и потратиться.
Пример. Дома в квартирном щите ещё при ремонте я поставил мультиизмеритель с DI и DO, пробросил кабель от него к роутеру. В результате на модбасе у меня есть DI, есть DO, есть электроизмерения, причём тэги требуют нетривиального пересчёта. Стоит преобразователь RS-485 ModBUS в Ethernet ModBUS-TCP (NPort с виртуальным СОМ-портом), а его можно поменять и на MGate при желании. Экспериментируй вволю. Системы защиты от протечек сюда же можно завести с сигнализатором, охранку, вэб-камеры поставить (видеоняня для ребёнка получится).
На дачу можно прикрутить какой-нибудь DI/DO/AI с GSM-коммуникацией - вот будет вторая точка, причём удалённая, можно узнать насколько на даче тепло ли холодно, закрыта ли дверь, включен ли свет. Например, с дачи все уехали, а потребление электричества небольшое идёт - либо кто-то втихаря влез и греется, либо забыли выключить - в любом случае лучше скататься проверить.

Раз Вы дома решили - так и делайте с пользой для дома, а не чтобы вещь в себе осталась. Может оно само по себе в обычной квартире ни на чёрта не сдалось бы, а тут - вроде и польза какая-то есть от деятельности. Пусть домашние глупые вопросы задают - вот Вам замечания от персонала, реагируйте.

Я бы делал так. Собственно, я так и делаю. Просто жалко времени на что-то, что потом нельзя никак применить. Вот крайняя поделка: viewtopic.php?p=113157#p11315
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Vozzhd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 08:36
Имя: Артём
Страна: Россляндия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Vozzhd »

[/quote]
Jackson писал(а): 11 ноя 2020, 10:24 Просто жалко времени на что-то, что потом нельзя никак применить.
Вот были бы реальные задачи и фантазия, тогда и всё остальное приложится)) А без цели лично у меня мотивация так себе
Добро пожаловать отсюда.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение stesl »

Kolod, цель непонятна. Зачем Вам SCADA система? Посмотреть как это всё вообще делается? Ну да, на симуляторах можно. У Simatic они достаточно мощные. Но Jackson прав, нужно понимать, что Вы симулируете. Вот, кстати, на днях обуяло меня желание чего нибудь на Ютуб залить ) Начирикал пару роликов. Качество отстойное ) Но для первого толчка можно использовать
https://www.youtube.com/watch?v=PYqAk3PdkII
Однако основной моей мыслью было дать толчок сомневающемуся в себе. Подтолкнуть. А далее достаточно непростой путь изучения всего и вся, что связано с АСУТП. И полезным это может оказаться только если Вы будете этим зарабатывать на жизнь. Хотя... Можно и просто, для души ;) Дорого только

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Velt »

Kolod писал(а): 11 ноя 2020, 01:58 Из Скад я хотел бы посмотреть Intouch
Если задача стоит просто "посмотреть", то можно у официального дистрибьютера попросить временную лицензию, на месяц, и развернуть Интач у себя на компе. Но "посмотреть вживую" в этом случае не получится. Это лучше сходить "на экскурсию" на действующее производство или к интеграторам.

Vozzhd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 08:36
Имя: Артём
Страна: Россляндия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Vozzhd »

stesl писал(а): 11 ноя 2020, 14:13 Вот, кстати, на днях обуяло меня желание чего нибудь на Ютуб залить )
Хорошо вышло)) Но пока что явно лучше Hegamurl'a я мало кого видел. Подача у него самая лучшая и формат соответствующий. Жаль что он прекратил выпускать видео в последние 3 месяца.
Добро пожаловать отсюда.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 11 ноя 2020, 10:24Но смысла немного, потому что железо должно быть железом, насколько это возможно.
Включая объект управления.
Jackson писал(а): 11 ноя 2020, 10:24Имитаторы и симуляторы...
Спасали и помогали. Но:
Jackson писал(а): 11 ноя 2020, 10:24...хороши для тех, кто точно понимает, что и как именно они эмулируют.
Иногда даже приходилось делать модель объекта (небольшой кусочек объекта).
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Kolod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 01:43
Имя: Игнат
Благодарил (а): 7 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Kolod »

Спасибо за информацию!
Цель именно в ознакомлении и в том, чтобы сделать своими руками. Но не для работы и повышения квалификации, а для интереса.
Хочу пощупать как скаду, так и ПЛК.
Попробую на виртуалке для начала.

Вот вы ещё написали про то, что лучше будет реальный объект с реальными объектами управления.
К квартире привязываться не хочу, турбин дома тоже не наблюдается.
Может посоветуете, что можно взять будет в составе: датчик (света там, температуры), исполнительное устройство любое, которое со стола не упадет на ногу и ПЛК. По ПЛК чтобы туда загружать надо было реальный проект на реальных языках программирования ПЛК, а не что-то там на JS и питоне для IoT написано.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение stesl »

Vozzhd писал(а): 11 ноя 2020, 14:50 Хорошо вышло))
Спасибо ) Скомкано, без всякой подготовки, звук на камеру... Но я все таки, скорее всего продолжу ) Заставлю своих падаванов, по крайней мере смотреть :lol:
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение dtv »

Возможно топикстартеру стоит начать с программируемых реле, наприменр Овен. Они программируются через собственную среду разработки OwenLogic, т.е. можно познакомиться на практике с программированием реальных задач и на вполне настоящем оборудовании (пусть и начального уровня). Кроме того, через ОРС-сервер это реле можно подключить к любой SCADA-системе, умеющей работать с ОРС. Это можно рассматривать как следующий шаг. Ну и есть возможность дальнейшего углубления в сторону WEB - облачный сервис от Овена. Через шлюз данные с реле можно расшарить в облако и изучать разработку софта для WEB.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение CHANt »

dtv писал(а): 12 ноя 2020, 06:49 Возможно топикстартеру стоит начать с программируемых реле, например Овен.
5000 руб. что-то многовато... Китаезы за 1407 руб. продают девайс в корпусе, с 6 DI , 4 DO, 2 АI, со средой разработки похожей на митсубишевскую GX Works2. Можно выбирать даже языки по мэк 61131-3, правда только при создании проекта и не все языки поддерживаются.
https://aliexpress.ru/item/400002255316 ... 3541R92vxg
Есть один нюанс, после установки "GX Works2", который они дают скачать у себя, на китайском, переключение на английский через реестр винды)))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Никита »

"Рабинович, определяйтесь - или крестик снимите, или трусы наденьте". Начали со скады - для нее железо в общем то и не нужно. Ну какая разница, будет цифра на экране от плк получена, или от симулятора в opc -сервере... Механизмы привязки одинаковы.
А ушли в обсуждение плк... Так что в итоге разворачиваем то?
Кстати, про raspberry в паре с codesys никто не вспомнил. В пару тысяч вряд ли уложится затея, разве что совсем древние реализации удастся найти. Но в четыре можно попробовать. Датчики и механизмы из дома пионеров, от ардуины.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение CHANt »

Никита писал(а): 12 ноя 2020, 11:48 "Рабинович, определяйтесь - или крестик снимите, или трусы наденьте"
Kolod писал(а): 11 ноя 2020, 01:58 Или может быть посоветуете недорогие реальные устройства купить?
raspberry не дешев совсем)))
Электропривод к обычному двухходовому шаровому крану на полдюйма и далее за 900 руб - https://aliexpress.ru/item/32998960476. ... k9pgT&mp=1
Были бы на 12 вольт, я бы их воткнул себе на буханку, на печки)))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Развернуть Scada-систему дома

Сообщение Никита »

CHANt писал(а): 12 ноя 2020, 12:15 Были бы на 12 вольт, я бы их воткнул себе на буханку, на печки)))
Кто ищет, тот всегда найдет.https://aliexpress.ru/item/32779806660. ... web201603_
Чуть дороже, но, думаю, если хорошо по алиекспрессу полазить... Кстати, насколько помню, "отечественые" системы защиты от протечек типа "нептун", "гидролок" и подобные, комплектуются именно 12-вольтовыми кранами. Правда ценник у них, вместе с краном будет в разы выше: https://www.ozon.ru/product/kran-sharov ... HQQAvD_BwE
CHANt писал(а): 12 ноя 2020, 12:15 raspberry не дешев совсем)))
За Raspberry 3 model A китайцы около 3кр просят. За 4-ю версию могут и 8-9 попросить. Ес-но за голую плату, как минимум еще БП нужен хороший и карта памяти. Можно еще в сторону какого-нибудь клона, типа OrangePi посмотреть, но если нет опыта с никсами, я бы не стал рисковать - хрен его знает в каком виде и под какую операционку и процессор кодесис скомпилирован.

Ну и еще - когда надоест, у малины намного больше шансов найти себе применение дома, чем у ПЛК - тот же медиаплеер из нее сделать или телевизор в смарт переделать, или еще чего... Хоть с собой возить вместо ноутбука...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»