1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Ответить

Автор темы
librat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 19:53
Имя: Коля
Благодарил (а): 3 раза

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Сообщение librat »

Здравствуйте.
Скажу так, что аббривиатура АСУТП всегда вызывала трепет. После школы побоялся поступать, видя, что туда идут самые мозговитые ребята. Хотя у меня по математике, информатике были 4-5. С физикой посложнее - 3-4.
В голову пришла мысль пойти на заочное. Привлекает , как мне видится, универсальность знаний, образовательная программа (я так понял есть и электроника, и программирование). Работаю на типографии, много иностранных линий и станков. Если что то серьзно выходит из строя , вызывают специалистов из Москвы.
Главный вопрос - буду ли я интересен работадотелю в 40+ с заочной формой обучения за плечами?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Сообщение AGorskiy »

Квалификация. Опыт. Ваши запросы.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Сообщение Никита »

librat писал(а): 09 ноя 2020, 20:39 Главный вопрос - буду ли я интересен работадотелю в 40+ с заочной формой обучения за плечами?
Лично мне такие интересны при наличии опыта за плечами. Т.е. человек уже успел поработать, понять суть работы, понять что ему действительно нужно от высшего образования и приходит к преподам с конкретными вопросами. В отличие от зеленых вчерашних школьников, сразу понимает, куда можно приложить то, что ему на лекции прочитали.
А вообще - если речь не про молодого специалиста, который ничего не умеет и кроме диплома ничего не имеет, то сам диплом чаще нужен только отделу кадров. И в этом случае вообще не имеет значения ни форма обучения, ни тем более, оценки... Непосредственному же руководителю намного важнее, что человек делать может.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Сообщение Idelle »

Увы, но заточка не образование. И работодатели зачастую плюются от заочников. Если это серьезная организация, а не шараж-монтаж.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Сообщение Jackson »

librat писал(а): 09 ноя 2020, 20:39 буду ли я интересен работадотелю в 40+ с заочной формой обучения за плечами?
Смотря какому работодателю.
А сейчас-то Вам сколько?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
librat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 19:53
Имя: Коля
Благодарил (а): 3 раза

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Сообщение librat »

Jackson писал(а): 09 ноя 2020, 22:40
А сейчас-то Вам сколько?
36
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Сообщение VADR »

Idelle писал(а): 09 ноя 2020, 22:17 Увы, но заточка не образование. И работодатели зачастую плюются от заочников. Если это серьезная организация, а не шараж-монтаж.
Я - заочник. Ведущий специалист АСУТП на серьёзном предприятии. Единственный заочник в отделе. Когда я учился, у преподов было два взаимно-противоположных отношения к заочникам:
1. Заочно учиться - всё равно, что заочно кушать.
2. Никто студента не заставит учиться, если он не хочет, и никто не помешает, если хочет. Заочник (который учится) отличается от дневного студента тем, что с первого курса привыкает самостоятельно искать информацию и разбираться в проблемах: препод не может прийти на помощь и объяснить, он только дважды в год проверяет, что получилось.
В 40 лет менять работу - само по себе непросто. В таком возрасте работодатель ожидает увидеть уже готового специалиста с опытом. Если есть опыт, а высшее образование требуется для устранения теоретических пробелов, и потенциальный работодатель об этом знает - почему бы и нет?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Заочник в 40, как отнесутся работадатели?

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 10 ноя 2020, 08:36 В 40 лет менять работу - само по себе непросто.
А про это автор ничего не сказал. Может он для существующего работодателя.

Так что от работодателя зависит, кому шашечки (диплом) нужен, а кому ехать. И у Вас также. Если знания есть и нужна корочка - вперёд. А если и знаний нет и Вы рассчитываете заочно их получить - пустое дело.

При прочих равных между дипломом очным и заочным естественно выиграет очный. Но в 40 лет уже априори подразумевается наличие какого-то опыта и навыка, которого нет в 23 и быть не может.

И такой момент. В свете последних эпидемиологических событий, многие очники переходят на удалёнку, и получается что заочное что очное на удалёнке - разница в процессе уменьшается, а в результате (то есть в дипломе) остаётся. :)

Так что менять работу на что-то АСУшное и получать АСУшное образование к 40 годам - это две независимые задачи, и не надо их связывать. Заочное образование без очного опыта и практики смысла не имеет.
VADR писал(а): 10 ноя 2020, 08:36Заочно учиться - всё равно, что заочно кушать
Так что если есть все возможности и желание - надо учиться, а если чего-то одного нет - нечего и думать.

Ибо
VADR писал(а): 10 ноя 2020, 08:36 Никто студента не заставит учиться, если он не хочет, и никто не помешает, если хочет
И никто Вам тут не ответит на такие вопросы. Это Ваша жизнь - Вам её и жить. 20-25 тысяч дней у Вас есть от рождения, вот и решайте на что их потратить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»