1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Из моряка в специалиста по автоматике

Ответить

Автор темы
nikitanik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 20:37
Имя: Никита
Страна: Украина
город/регион: Херсон
Благодарил (а): 2 раза

Из моряка в специалиста по автоматике

Сообщение nikitanik »

Всем доброго времени суток! Постараюсь коротко изложить свой вопрос) Буду благодарен за ваши мысли)

По профессии я электромеханик судовой, получил средне технического и высшее техническое образование по специальности " Эксплуатация судового электрооборудования с устройств автоматики".

В данный момент работаю ассистентом электромеханика в американской круизной компании. Сейчас в основном работаю как ассистент с людьми которые производят эксплуатацию лифтов, холодильных камер, спасательных шлюпок, оборудования камбуза, ( электроплиты, моющие машины и.т.д.). Следующая ступень для меня это уже самостоятельная эксплуатация оборудования. В машинном отделении практически не работал.

За время работы заметил за собой что очень интересна тема программирования PLC, взял для изучения SIEMENS LOGO, пока что читаю книгу PROGRAMMABLE LOGIC CONTROLLERS ( FRANK. D. PETRUZELLA). Пишу простые программы в Ledder diagram и перевожу в Function Block Diagram.

ВОПРОС: Если у кого-то есть морской опыт, менял ли кто-то сферу работы? Хочется ближе к тем кто создает программу для системы. Знаю что на форуме есть довольно опытные люди, буду благодарен за любые мысли.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Из моряка в специалиста по автоматике

Сообщение Никита »

В наших краях таких полно. Карьерная лестница электромеханика на пароходах, в отличие от механиков и судоводителей, достаточно короткая. После лет десяти уже старшие электромеханики понимают что в море расти стало некуда и уходят на берег. Из где-то тридцати человек нашего выпуска в море осталось около пяти. Но: пока не наберетесь опыта на берегу, может быть яма по уровняю зарплаты. И еще - работа немного отличается. Надо не слепить из того, что есть, чтобы работало не до конца рейса, а сделать надолго и надежно.
Плюс, серьезные заказчики требуют сертификаты от производителей железа и ПО на специалистов. Так что лучше ищите работодателя, который согласится взять Вас надолго и эти курсы оплатить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Из моряка в специалиста по автоматике

Сообщение BraS »

Да в России половина людей меняли сферу работы. Некоторые - не единожды.
Учитесь, экспериментируйте. Тем более, что у вас есть ну просто супер-преимущество перед многими с этого форума - ежедневная практика английского языка. Стоит ли упоминать, что большая часть учебников, и "Help"-страничек написана на английском? = )
У вас просто отличная стартовая позиция - всё оборудование под боком, причём серьёзного уровня. Так что определённо всё получится )

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Из моряка в специалиста по автоматике

Сообщение stesl »

Никита писал(а): 13 авг 2020, 14:41 Так что лучше ищите работодателя, который согласится взять Вас надолго и эти курсы оплатить.
nikitanik, а взять могу я, но нужно поменять гражданство )))

Автор темы
nikitanik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 20:37
Имя: Никита
Страна: Украина
город/регион: Херсон
Благодарил (а): 2 раза

Из моряка в специалиста по автоматике

Сообщение nikitanik »

stesl писал(а): 17 авг 2020, 04:33
Никита писал(а): 13 авг 2020, 14:41 Так что лучше ищите работодателя, который согласится взять Вас надолго и эти курсы оплатить.
nikitanik, а взять могу я, но нужно поменять гражданство )))
Интересно чье гражданство?))

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Из моряка в специалиста по автоматике

Сообщение stesl »

РФ. Тут было моё сообщение о вакансии, но после пары модераций, оно стало недоступно. Пишите в ЛС, если любопытно

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Из моряка в специалиста по автоматике

Сообщение Eugene Sergejev »

Никита писал(а): 13 авг 2020, 14:41 После лет десяти уже старшие электромеханики понимают что в море расти стало некуда и уходят на берег.
Вот это, кстати, проблема - бо, несмотря на набитость современных судов компами и автоматикой, людей, в этом хозяйстве действительно разбирающихся, исчезающе мало. Обычно всё это волокёт секонд, если ему это интересно, всё как бы ничего; а если нет - спихивают это дело на какого-нибудь матроса помоложе ( типо "современная техника - молодым" ), а он в теме плавает.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Из моряка в специалиста по автоматике

Сообщение Jackson »

nikitanik писал(а): 12 авг 2020, 21:15 ВОПРОС: Если у кого-то есть морской опыт, менял ли кто-то сферу работы? Хочется ближе к тем кто создает программу для системы. Знаю что на форуме есть довольно опытные люди, буду благодарен за любые мысли.
ну вот я электромеханик, и две трети персонала конторы тоже электромеханики со стажем до 25 лет, кто-то все полюса посетил, кто-то на атомоходах по СевМорПути лёд ломал, весь мир обошли по много раз.

И какие проблемы? Техника и автоматика - она везде техника и автоматика, электричество тоже везде одинаковое. К программной части на берегу по сравнению с морем отношение раздолбайское (делай как хочешь, лишь бы работало), к работе в целом - тоже (сломалось - иди кофе попей и до завтра подумай), к языку тоже (тут доки не по-русски, ай, это не по ГОСТу, к производителю тоже не буду писать или звонить - там вообще все нерусские). Коммуникабельность в иных коллективах ниже плинтуса. Вы всех этих недостатков лишены, только береговые работодатели этого не знают и не понимают, и не надо особо им это объяснять, а надо просто пользоваться этим всем и другим нос утирать.

Моряк везде место найдёт. Так что вперёд, проблем не вижу, вижу только преимущества.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Eugene Sergejev писал(а): 18 авг 2020, 10:57 пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Модератор: недостаточно. Надо так: ПСПТМ
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»