1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы на собеседовании

Ответить

Автор темы
Bmka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 13:55
Имя: Сережа
Страна: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение Bmka »

Здравствуйте, я сменный инженер АСУ ТП по эксплуатации (работаю больше года).
Хочу немного переквалифицироваться и работать инженером-проектировщиком или инженером-программистом (еще не решил).

Меня интересует, какие обычно задают вопросы кандидатам на выше описанные должности?
И какие базовые знания необходимы?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение VADR »

Я бы спросил, что такое окружность. Серьёзно, без шуток.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Bmka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 13:55
Имя: Сережа
Страна: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение Bmka »

VADR писал(а): 28 июл 2020, 16:40 Я бы спросил, что такое окружность. Серьёзно, без шуток.
На этом собеседование не закончилось бы.
А помимо этого вопроса, что-то ближе к специализации?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение Никита »

На самом деле, вопросов касающихся познаний не задавали ни разу. Обычно общие вопросы - какие объекты были, какие обязанности, что делал непосредственно. Отсюда нормальный руководитель (если собеседование проводит руководитель, а не блондинка-"эйчар") уже видит что человек умеет и знает. А если еще и пару уточняющих вопросов по технике задать -все встает на свои места. Причем, часто даже записи в трудовой необязательны. Кандидату в монтажники достаточно было упомянуть, как он в гаражном кооперативе проводку менял и на пару вопросов по технологии ответить - был принят. На третий разряд, дальше уже сам и без собеседований.
А бывает и вообще вопросов минимум - если резюме было заточено под конкретного работодателя, то пары вопросов по нему на предмет реально ли все что написано делал сам или рядом стоял, бывает достаточно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Bmka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 13:55
Имя: Сережа
Страна: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение Bmka »

Спасибо, что-то подобное было и у меня когда на работу брали. У меня спросили всего лишь как измеряется ток и напряжение, и все. Но мне кажется, что для проектировщиков и программистов требования повыше и вопросов побольше.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

Зависит от организации, в которую идёте (в объявлениях написано, какой опыт требуется и с каким оборудованием организация обычно работает)
Зависит от цепочки проведения собеседований - кадровик из агенства редко задаёт вопросы по реалиям программиста АСУ ТП, начальник отдела редко задаёт вопросы "Сколько теннисных мячей помещается в самолёт"
Зависит от условий, на которые идёте (ученик, стажёр или действующий инженер)
Зависит от того, по объявлению устраиваться или кто-то приглашает, уже зная ваши возможности

Человек, который устраивается инженером-проектировщиком или инженером-программистом (не учеником), наверно, должен продемонстрировать знание оборудования, с которым ему надлежит работать и понимание принципов построения систем автоматизации.

Для проектировщика может быть небольшое обсуждение: требуется создать систему с такими параметрами, что будешь выбирать и по каким параметрам?

Для программиста могут дать задачу в среде разработки - и нужно показать умение писать код, который работает

Если есть опыт настройки, наладки, внесения программных и конфигурационных изменений в ПЛК/панели оператора/ SCADA - об этом и стоит рассказать. Если нет опыта - тогда пробовать учеником сперва

Инженеров АСУ ТП порой ставят в тупик такие вопросы, как закон Ома или элементарные формулы (мощность, закон Джоуля-Ленца и т.п.) Надеюсь, вас это в тупик не поставит

Ориентируйтесь больше на вопросы по специальности - профессионалов это интересует в первую очередь
СВ

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение alex-tec »

Bmka писал(а): 28 июл 2020, 22:22 У меня спросили всего лишь как измеряется ток и напряжение
неужели что-то типа "а не в амперах ли измеряется сила тока"(с) ))

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Bmka писал(а): 28 июл 2020, 09:38 инженером-проектировщиком
когда меня брали инженером-проектировщиком, просили показать пару примеров работ

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение BraS »

alex-tec писал(а): 29 июл 2020, 06:52 неужели что-то типа "а не в амперах ли измеряется сила тока"(с) ))
Шутки шутками, но я один раз был в патовой ситуации, когда один начальствующий субъект из одной голубой компании, принимающий у меня ДЭС, утверждал, что при увеличении напряжения на входе в нагрузочное устройство ( по сути - электрогрелка с вентилятором ) - сила тока должна уменьшаться. А у меня на ПУ ДЭС сила тока растёт. Весьма неудобно было, я вам скажу. :ext_secret:

Yurl
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:55
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Москва

Вопросы на собеседовании

Сообщение Yurl »

При константе мощности скорее всего так и будет. Светодиодный светильник к примеру.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk

Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение VADR »

Yurl писал(а): 29 июл 2020, 08:27 При константе мощности скорее всего так и будет. Светодиодный светильник к примеру.
Тут от нагрузки зависит. У автора поста - "по сути - электрогрелка с вентилятором". Такая нагрузка возьмёт не то, что ей надо, а всё, что дадут.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение alex-tec »

BraS писал(а): 29 июл 2020, 07:59
alex-tec писал(а): 29 июл 2020, 06:52 неужели что-то типа "а не в амперах ли измеряется сила тока"(с) ))
Шутки шутками, но я один раз был в патовой ситуации, когда один начальствующий субъект из одной голубой компании, принимающий у меня ДЭС, утверждал, что при увеличении напряжения на входе в нагрузочное устройство ( по сути - электрогрелка с вентилятором ) - сила тока должна уменьшаться. А у меня на ПУ ДЭС сила тока растёт. Весьма неудобно было, я вам скажу. :ext_secret:
однако же существует в асинхронных двигателях увеличение силы тока при снижении напряжения
1. Понижение напряжения уменьшает электромагнитный момент двигателя. Электромагнитный момент (а, следовательно, и крутящий момент) находятся в квадратичной зависимости от напряжения. Если напряжение понизилось на 10%, электромагнитный момент окажется ниже первоначального на 19% ((0,9U)2=0.81U2). При уменьшении напряжения на 30% момент снизится вдвое.

2. При неизменной нагрузке и снижающемся крутящем моменте скорость вращения двигателя снижается. Как только реальная мощность двигателя окажется недостаточной, чтобы выполнять работу, обусловленную нагрузкой на валу, скорость вращения начнёт снижаться. При значительном снижении напряжения двигатель может совсем остановиться. Снижение частоты вращения означает увеличение скольжения электродвигателя. Обмоткой статора электродвигателя создаётся вращающееся магнитное поле. Под скольжением понимается относительная разность между скоростью вращения электромагнитного поля статора и частотой вращения ротора.

3. Увеличение скольжения увеличивает ЭДС и ток в обмотке ротора. Наводимая в обмотке ротора электродвижущая сила пропорциональна скольжению и достигает максимума в момент пуска.

4 .С появлением тока в обмотке ротора появится и магнитодвижущая сила обмотки ротора. Согласно закону Ленца магнитодвижущая сила ротора будет действовать против магнитодвижущей силы обмотки статора – той самой, которая создаёт дополнительное реактивное сопротивление переменному току.

5. Электромагнитное поле ротора наводит в статоре электродвижущую силу, компенсирующую действие ЭДС самоиндукции статора. Результирующее сопротивление обмотки статора уменьшается, а ток увеличивается в полном соответствии с законом Ома.

6. Тепловыделение проводника пропорционально квадрату силы тока. Вследствие повышения тока происходит разогрев обмоток. Длительное протекание токов перегрузки может вызвать их сильный нагрев, повреждение изоляции и выход машины из строя. Та же участь может постигнуть и проводку в вашем доме, став причиной пожара.
т.е. можно вывести обратное - при повышении напряжения (до номинала) сила тока начнет снижаться ))

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение BraS »

В данном случае нагрузка была на 99,9% активная. Куча ТЭНов на мегаватт мощности. Ну вентилятор на ~10кВт в расчёт не берём = )

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение Linkel »

Bmka писал(а): 28 июл 2020, 09:38 Здравствуйте, я сменный инженер АСУ ТП по эксплуатации (работаю больше года).
Хочу немного переквалифицироваться и работать инженером-проектировщиком или инженером-программистом (еще не решил).

Меня интересует, какие обычно задают вопросы кандидатам на выше описанные должности?
И какие базовые знания необходимы?
проще на хх зайти, и глянуть требования. А вопросы, могут и спросить планируете ли идти в декрет( сейчас для мужчин брать декрет это норма :ges_yes: )
:ext_sleep:

Автор темы
Bmka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 13:55
Имя: Сережа
Страна: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение Bmka »

Спасибо за ответы. Назрели еще вопросы.
Может кто посоветовать что прочитать на тему проектирования?
Какие знания прежде всего нужно получить? Проектирование схем? Или составление ТЗ и прочих документов?
Какие ГОСТ больше всего используют в проектировании?
В данный момент осваиваю автокад.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Вопросы на собеседовании

Сообщение hell_boy »

Кстати, было уже viewtopic.php?p=73427#p73427
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение Boris Parkhomenko »

Bmka писал(а): 02 авг 2020, 19:53 Может кто посоветовать что прочитать на тему проектирования?
Из классики:
- "Проектирование систем автоматизации технологических процессов" под редакцией А. С. Клюева (1990).
- Емельянов, Капник "Проектирование систем автоматизации технологических процессов" (1983)
Кое-что устарело, но эти книги дают очень неплохое фундаментальное представление о проектировании. Уже потом на этот фундамент нужно укладывать слои из современной нормативной документации, коей - тьма и без базы в ней трудно понять - что нужно конкретно изучать.
Из более современного можно почитать:
- Нестеров "Проектирование АСУТП" (2009).
В ней есть ПЛК, которых нет в двух вышеупомянутых книгах. Но информация подана не так гладко, как в классике.

Автор темы
Bmka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 13:55
Имя: Сережа
Страна: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы на собеседовании

Сообщение Bmka »

hell_boy писал(а): 02 авг 2020, 22:55 Кстати, было уже viewtopic.php?p=73427#p73427
Спасибо большое, то, что надо)
Еще вопрос, вы написали: "Две стадии проектирования П и Р".
Создание и проектирование это разные вещи?
Для чего ГОСТ 34.201-89??
Boris Parkhomenko писал(а): 03 авг 2020, 10:02 Из классики:
- "Проектирование систем автоматизации технологических процессов" под редакцией А. С. Клюева (1990).
- Емельянов, Капник "Проектирование систем автоматизации технологических процессов" (1983)
Кое-что устарело, но эти книги дают очень неплохое фундаментальное представление о проектировании. Уже потом на этот фундамент нужно укладывать слои из современной нормативной документации, коей - тьма и без базы в ней трудно понять - что нужно конкретно изучать.
Из более современного можно почитать:
- Нестеров "Проектирование АСУТП" (2009).
В ней есть ПЛК, которых нет в двух вышеупомянутых книгах. Но информация подана не так гладко, как в классике.
Благодарю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»