1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

АСУ ТП для начинающего

Ответить

Автор темы
Quang
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 14:29
Имя: Квано

АСУ ТП для начинающего

Сообщение Quang »

Здравствуйте учусь на данный момент в колледже на специальности Автоматизация и управления технологических процессов.После окончания колледжа я так понимаю буду работать слесарем ,наладчиком КИПиА.Далее буду поступать в вуз на такую же специальность .Смогу ли я работать инженером-программитом АСУТП после окончания вуза?Если да то что порекомендуете сначала изучать для АСУ ТП ,какие языки программирования,программы если я 0 в АСУ ТП

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

АСУ ТП для начинающего

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1. Слесарь и наладчик КИПиА, если реально заниматься наладкой и обслужванием оборудования, - хорошая база для того, чтобы потом писать программы для ПЛК

2. Для программирования контроллеров существуют языки стандарта МЭК 61131-3 (LD, IL, ST. FBD, SFC). Все ПЛК используют более или менее похожие реализации языков, но везде есть свои нюансы

Для программирования SCADA желательно знание языков высокого уровня и сетевых технологий

3. Начинать нужно желательно с того, чтобы иметь стенд с ПЛК, среду программирования и мануалы. Очень много роликов для обучения в youtube. Да и здесь выкладывали достаточно

4. Язык для начала обучения, если схемы свободно читаете, LD (Ladder Logic).
Похож на релейные схемы

5. Есть среды программирования со встроенным программным симулятором, где можно пробовать писать и отлаживать программы без ПЛК. Для простых ПЛК они часто бесплатны

6. Известная книга Петрова И.В. "Программируемые контроллеры. Практическое применение языков стандарта МЭК 61131-3" здесь не раз уже была упомянута - изучайте ))

7. На форуме есть раздел "Учебные материалы" - посмотрите, там много информации
СВ
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»