1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Параллельное управление ПЧ - это реально?

Ответить

Автор темы
Student_ATP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:39
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

Параллельное управление ПЧ - это реально?

Сообщение Student_ATP »

Добрый день!
Я студент, и пока в АСУ ТП я как слепой котенок :?: Прошу сильно не ругать, если я некорректно сформулирую вопрос :D

Есть задача - реализовать управление частотой ПЧ FRECON FR200 удаленно по скада и по месту на шкафе.
Связь от ПЧ до ПК реализована таким образом:
1) Пульт с потенциометром подключен к ПЧ по внутреннему порту самого ПЧ.
2) Свзяь с ПК осуществляется по RS-485. Витая пара, Овеновский АС4, ПК.

Когда осуществил чтение/запись данных, оказалось, что ПЧ не позволяет управлять собой параллельно (||) с 2 мест.

Почему я пришел к этому выводу:
1. ПЧ способен понимать 2 источника (задающий и вспомогательный), задающих нужную частоту, однако не воспринимает их как 2 независимых и друг друга заменяющих источника.
Проверил все способы, которые есть на выбор в параметре F1.00. Безрезультатно.
ПЧ позволяет || задавать частоту с 2 источников, но 1) он лишь суммирует/вычитает одно из другого или 2)позволяет с одного источника выставлять MAX или MIN предел для регулирования частотой на другом источнике :(
Приведу скрин параметров настройки ПЧ ниже.
1.jpg
2. 2) Зацепился за параметр, позволяющий настроить несколько режимов управления мотором.
2.jpg
Однако, посмотрев как можно настроить каждый из режимов управления мотором, тоже не нашел там нужного.
3.jpg
Не могли бы подсказать каким другим способом можно реализовать задуманное?
Не могли бы вы посмотреть мануал к частотнику? Возможно, я что-то важное упускаю.
Может и действительно, в моем случае, задача невыполнима из-за ограничений возможностей данного ПЧ?

Вот ссылка на сам мануал(облако):
https://cloud.mail.ru/public/3bGm/5gugHBrrL

Буду благодарен за любую помощь!


______________________
С уважением,
начинающий АСУшик,
Student_ATP.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

Параллельное управление ПЧ - это реально?

Сообщение Jackson »

Student_ATP писал(а): 21 май 2020, 16:05 оказалось, что ПЧ не позволяет управлять собой параллельно (||) с 2 мест.
И правильно делает.
Если в самолёте будут рулить одновременно оба пилота, то далеко этот самолёт не улетит.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Параллельное управление ПЧ - это реально?

Сообщение VaBo »

Передавайте сигнал с потенциометра в скада и там разруливайте, задание откуда актуально в данный момент.
А вообще в таких случаях на местах ставят переключатели "МЕСТН-ОТКЛ-ДИСТ" ("РУЧН-ОТКЛ-АВТ, по вкусу). Сигнал с такого переключателя позволит выбрать источник задания для ЧП.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Параллельное управление ПЧ - это реально?

Сообщение Ryzhij »

У нас выбор источника управления осуществляется по сигналу на дискретном входе ПЧ - с ПЛК по сети, или с задатчика на панели.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Параллельное управление ПЧ - это реально?

Сообщение olexsa »

У нас краткий алгоритм таковой:
- управление по месту, если выбран режим управления на панели управления МЕСТНЫЙ
- удаленно со СКАДА - при выполнении условий что переключатель на шкафу установлен в ДИСТ и на СКАДА оператором установлен режим ДИСТ
- телемеханически - при выполнении условий что переключатель на шкафу установлен в ДИСТ, на СКАДА оператором установлен режим ДИСТ для ПЧ, и выбран режим ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКИЙ для всего объекта, в состав которого входит ПЧ.

Хотя студенту мое сообщение и не очень поможет :ges_no:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

Параллельное управление ПЧ - это реально?

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 22 май 2020, 13:04 Хотя студенту мое сообщение и не очень поможет
Поможет, поможет.
Управление всегда должно быть из какого-то одного места, с чёткой индикацией, из какого конкретно. А способы реализации уже по месту разные могут быть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»