1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Алгоритм сортировочного конвейера

Ответить

Автор темы
Vladislav_Morozkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 17:49
Имя: Владислав Морозков
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Алгоритм сортировочного конвейера

Сообщение Vladislav_Morozkov »

Здравствуйте.
Подскажите такую вещь...

Хочу сменить работу с фриланса на программиста АСУТП. Универ закончил 4 года назад, специальность- управление в тех системах. Сейчас мало помалу вспоминаю ТИА портал. Начал читать Ганса Бергера.

Поставил себе задачу написать пару программ для тренировки. Знаком с процессом лесозаготовки, по увлечению деревом. Один из этапов - сортировка брёвен по диаметру и длине. За основу взял измеритель брёвен Вектор 3D. Посмотрите видео.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Z4WjEEP ... e=emb_logo[/youtube]
Наткнулся на сложность. Это ведь конвейер. Брёвна идут потоком одно за одним. На бревно маркер не поставить. Просто по достижению участка сброс назначить недостаточно. Значит надо привязывать их сброс либо ко времени (вижу это с помощью таймеров), либо к такту (генератор-счётчики).

Вопрос, каким вам видится решение?

Возможно есть готовое решение, я не нашёл. Буду признателен если подскажете, моя задача- научиться.

Спасибо.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Алгоритм сортировочного конвейера

Сообщение VADR »

Энкодер на вал, дальше всё понятно.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Vladislav_Morozkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 17:49
Имя: Владислав Морозков
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Алгоритм сортировочного конвейера

Сообщение Vladislav_Morozkov »

Чуть поподробней цепочку можно?
Просто смысл не в железе, а в программе. Я хочу понять как подобный алгоритм пишется. Какие используются блоки в тиа портале.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Алгоритм сортировочного конвейера

Сообщение petr2off »

Тиа портал это оболочка. Удобная графическая оболочка. Под которой (по мимо всего прочего) живут языки МЭКовские. Сами по себе они на ТИА портал не завязаны. Хотя конечно есть специфика реализации у разных производителей. Ну а наиболее общий алгоритм, входной сигнал подается на вход блока, выходной на выход. :)
Да, у блока еще может быть собственный блок памяти (DB), с ним тоже нужно будет определится.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»