1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Ответить

Автор темы
Wolf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 10:16
Имя: Илья
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение Wolf »

Добрый день. Меня зовут Илья, я являюсь студентом 1 курса магистратуры по направлению информатика и вычислительная техника (специализация по профилю машинное обучение и анализ данных). Бакалаврское образование химическая технология (специализация в нефтехимических процессах).
Я решил уйти с химической технологии, потому что вакансий по данному профилю было не много , а хорошо оплачиваемая работа была в очень маленьких городах (Понимаю, что трудно жить с семьёй в небольшом городе, так как возникнут проблемы с поиском работы, школы и университета для ребенка и т.д.)
Меня заинтересовала работа в области автоматизации технологических процессов и робототехники. Расскажите, пожалуйста, какие перспективы открываются перед специалистами данной области? Асу тп также востребовано как и компьютерные науки? На какую заработную плату следует рассчитывать в будущем? Много ли работы в сфере, находится ли она в отдаленных регионах?
Возможно ли с данной профессией получить работу в другой стране? Как выглядит ваш типичный рабочий день? Какие задачи вы решаете?
Не могу определиться, куда приложить свои усилия для становления стабильного будущего. Карьера в ИТ индустрии после получения образования computer science & engineering достаточно неплохая, однако я очень не хочу провести свою жизнь за компьютером программируя различные сервисы.
В тоже время мне кажется , что работа в сфере асу тп позволяет специалисту помимо программрования , заниматься другими интересными делами , которые не связаны с компьютером.

У меня есть возможность перевестись на другую кафедру , чтобы сменить направление на автоматизацию технологических процессов и производств. Если бы была возможность попробовать несколько направлений, но я прекрасно понимаю, что пока ты "молодой специалист" , то двери в хорошие компании тебе открыты через стажировки. Т.е. попасть на хорошую работу можно только свеженьким из университета. Это означает, что прощупать все интересные мне сферы я не смогу.

Спасибо за прочтение. Буду благодарен за ваши ответы. Надеюсь, они помогут мне узнать больше об индустрии и сделать правильный выбор.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение hell_boy »

Wolf писал(а): 01 дек 2019, 11:17 являюсь студентом 1 курса магистратуры по направлению информатика и вычислительная техника (специализация по профилю машинное обучение и анализ данных). Бакалаврское образование химическая технология (специализация в нефтехимических процессах).
Вот и держитесь. Честно говоря, не понимаю разницы между магистром и бакалавром. В свое время, образование - математик-программист, доучивался самостоятельно, чтобы разобраться с химтехнологии на уровне технолога производства со стажем 10 лет. А машинное обучение и анализ данных - это самый тренд сейчас, у нас сотрудник ушел с з/п 180 тыс. брали только с универской скамьи. Судя по всему, спрос на них сейчас большой и только будет увеличиваться.
Wolf писал(а): 01 дек 2019, 11:17 хорошо оплачиваемая работа была в очень маленьких городах

Похоже, Вам предлагали 2-3-го технолога на производственной площадке. Это тоже вариант, только в Москве или Питере в центральных офисах 80% людей в технологических департаментах нефти не видели никогда. И не все из них устраивались по родственному признаку. Большая часть из них еще с 3-4 курса "керосинки" рекомендована преподавателями просто потому, что человек разбирается в деле, хотя бы теоретически.
Wolf писал(а): 01 дек 2019, 11:17 работа в области автоматизации технологических процессов и робототехники
В мое время на АСУ ТП был конкурс 2 медалиста на место, а на технологов был стабильный недобор. На первом занятии "Введение в специальность АСУ ТП", которое вел лично проректор, он сводил нас технологический факультет, чтобы показать наших будущих начальников. Так оно и получилось. Технолог часто вырастает до директора, механик - до главного инженера, асутпшник - до ведущего инженера.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение Parliament74 »

почитайте вот здесь: viewtopic.php?f=59&t=12333

Автор темы
Wolf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 10:16
Имя: Илья
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение Wolf »

Спасибо всем за ответы. К сожалению, все также нахожусь в раздумьях по поводу будущей профессии.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение leon78 »

Для начала сравните количество вакансий и предлагаемую ЗП для
https://hh.ru/search/vacancy?order_by=s ... ppets=true
и
https://hh.ru/search/vacancy?clusters=t ... ист+АСУ+ТП
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Wolf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 10:16
Имя: Илья
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение Wolf »

Спасибо за предоставленные ссылки.

Согласно данным hh по возникающим вакансиям специалисты в области программирования востребованы больше чем инженеры АСУ ТП. Конечно, в современном мире ИТ индустрия является доминирующей. (В особенности много вакансий для программистов) Однако не очень хотелось бы всю жизнь сидеть у компьютера, смотря целый день в монитор, так как у меня малоподвижный образ жизни вызывает плохое настроение.

Подумываю также о работе инженером-химиком. Так сказать вернуться к своим корням. Как вы считаете, каково будет состояние нефтехимической промышленности в будущем? Наслышан, что в Альберте (Канада) очень много людей теряет работу из года в год из-за нестабильной цены на нефть. Уверен, что такое может происходить не только на территории Канады. Из данных, собранных в интернете, узнал , что работа инженера - химика прилично оплачивается только в области нефтехимии. Тот же hh показывает достаточно скудные цифры для специалистов иного профиля специализации в химической технологии.
Нас после вуза звали в компанию Сибур, которая является хорошим местом работы для технолога. Однако я не пошел, так как были сомнения по поводу будущего нефтяной индустрии.

Мне нравится химическая технология и контроль процессов больше программирования (программирование является чем-то вроде маленького хобби на пару часов в день). Но я не вижу, что специальность инженера-химика востребована и будет приносить достаточный доход в будущем.
Мне 22 и жизненного опыта у меня маловато . Может быть вы сможете помочь мне в размышлениях .
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение dtv »

https://lenta.ru/articles/2019/12/07/oil/
Ещё одна статья. И про электричество, и про нефтехимию.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение paul-th »

Смешно конечно если бы не было так грустно. У нас ДА, в нефтехимии точно делать нечего(только экспорт, бензин и солярка), мы похерили почти все наши химические производства, но там за бугром химия процветает и будет процветать очень долго, хватит на вашу жизнь и ваших детей. И только в Москве почему то есть работа.

Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сложности с определением будущей сферы деятельности

Сообщение Apostol »

paul-th писал(а): 09 дек 2019, 12:50 У нас ДА, в нефтехимии точно делать нечего
Курс на нефтехимию: http://neftianka.ru/%d0%ba%d1%83%d1%80% ... %81%d0%ba/
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»