1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Ответить

Автор темы
floatright
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:18
Имя: Вячеслав
Страна: Россия

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение floatright »

Приветствую, уважаемые форумчане.
В 2008 году я окончил ВУЗ и получил диплом с квалификацией "Инженер автоматизированных систем обработки информации и управления" (230102).
На тот момент я начал заниматься веб-разработкой и на данный момент у меня нет опыта работы по дипломной специальности. Сейчас у меня появилось желание и интерес развиваться, работать в сфере АСУ, сменить деятельность. Подскажите, пожалуйста, связана ли моя специальность с АСУТП или это два разных направления? Я бы хотел работать больше с железом, на низком уровне, работать с МК. Что бы Вы могли посоветовать? И не поздно ли начинать этим заниматься после 30 лет?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение Looker »

Попробуй прочитать эту тему и эту.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение Михайло »

Надо сказать, что большинство квалификаций в ВУЗах сильно пересекается между собой, процентов на 75-80 (везде есть философия и психология ТОЭ, ТАУ, микропроцессорные системы, мехатронные системы и т.п.). Так что ничего Вы не потеряли.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение Никита »

floatright писал(а): 10 июн 2019, 20:06 Я бы хотел работать больше с железом, на низком уровне, работать с МК. Что бы Вы могли посоветовать?
Я бы посоветовал не заморачиваться с МК. Компаний, которые реально работают на уровне электроники и МК на всю страну не так и много. Причем, многие из них работают на собственные нужды, потому как потребителей полусамодельной электроники еще меньше. Для серьезных задач нужны серьезные МК, их осваивать надо достаточно долго.
И тем более, не связываться с ардуинами и им подобными - в качестве развлечения и хобби вещь интересная, но коммерческого применения нет (кроме их продажи и платных кружков робототехники при доме пионеров).
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
floatright
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:18
Имя: Вячеслав
Страна: Россия

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение floatright »

Спасибо за ответы. Можете посоветовать современную актуальную книгу по АСУ, чтобы освежить изученное ?

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение Idelle »

Сам учусь на этой специальности и думаю, что надо было поступать на асутп, т.к. боюсь, что в АСУТП не смогу работать с таким дипломом. Скоро диплом писать, а тему выбрать не могу. Хочется взять связанную с АСУТП, но проблема в том, что именно по АСУТП предметов мало. Есть, но мало.

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
Кстати, хотел взять на тему диплома разработку собственного простенького ОРС сервера, погугли, и что-то блин довольно сложно выходит.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение Looker »

Idelle писал(а): 11 июн 2019, 14:41на тему диплома разработку собственного простенького ОРС сервера
Не совсем АСУТП. А, с другой стороны
Idelle писал(а): 11 июн 2019, 14:41Скоро диплом писать, а тему выбрать не могу. Хочется взять связанную с АСУТП
В диплом максимум, что сможешь взять - какую то подсистему из АСУТП. Правильно одну тему поделить на подсистемы и выдать разным соискателям диплома, но это задача ВУЗа и руководителя диплома.

PS. По курсу "Телемеханика" для курсового проекта шеф, где мы подрабатывали по НИР, договорился с руководителем, что у меня и моего товарища индивидуальные проекты, причем тема одна (кто лучше разработает). Официально нам поставили пятерки без защиты, главная защита была в лаборатории, где мы подрабатывали.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение Idelle »

А какую подсистему можно взять? Просто даже не подозреваю, что можно сделать. ОРС сервер просто как среднее между АСУТП и АСОИУ.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение keysansa »

Полностью согласен:
Михайло писал(а): 11 июн 2019, 04:04 сильно пересекается между собой, процентов на 75-80 (везде есть философия и психология ТОЭ, ТАУ, микропроцессорные системы, мехатронные системы и т.п.).
В дипломе - Инженер электрик (спецификация - Микропроцессоры). ТОЭ, ТАУ, ТДУ - все присутствовало, в полном объеме.
Никита писал(а): 11 июн 2019, 10:31 Я бы посоветовал не заморачиваться с МК.
Если брать Arduino - то согласен, не стоит заморачиваться. А вот с китайским клоном Mitsubishi FX - вполне для начала пойдет. Достаточно бюджетно, и входной уровень низок (релейная логика), и "база" все-таки будет наработана, так как он близок к "серьезным" контроллерам.
floatright писал(а): 10 июн 2019, 20:06 я начал заниматься веб-разработкой
Сейчас многие системы используют заимствования из WEB. Тот же JS в Tia portal. Базы данных, отчеты...
Так что, зазря не пропадет опыт.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение Никита »

keysansa писал(а): 13 июн 2019, 18:25 Никита писал(а): ↑11 июн 2019, 10:31
Я бы посоветовал не заморачиваться с МК.
Если брать Arduino - то согласен, не стоит заморачиваться. А вот с китайским клоном Mitsubishi FX - вполне для начала пойдет.
Еще не стоит путать программируемые логические контроллеры (ПЛК) и микроконтроллеры (МК). Первое - общевойсковое, второе имеет весьма узкое применение. Или так: МК часто имеется внутри ПЛК и модулей ввода-вывода, но при этом пользователя/программиста ПЛК это никоим образом не интересует.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 208 раз

Квалификация Инженер АСОИиУ имеет ли отношение к АСУТП?

Сообщение Parliament74 »

keysansa писал(а): 13 июн 2019, 18:25 Сейчас многие системы используют заимствования из WEB. Тот же JS в Tia portal. Базы данных, отчеты...
Так что, зазря не пропадет опыт.
Есть уже и SCADA, которые чисто на web-технологиях делаются (например Atvise).
Со временем, я так понимаю, уклон в эту сторону будет нарастать, но на наш век, ИМХО, "олд-скульных" технологий ещё хватит...
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»