1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы от новичка

Ответить

Автор темы
Notbadguy
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2019, 21:22
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар

Вопросы от новичка

Сообщение Notbadguy »

Добрый день, уважаемые будущие коллеги
Сильно не ругайтесь за где-то глупые вопросы. Я узнал об этой профессии (инженер АСУТП) всего пару дней назад, но чувствую, что это мое. Прочитал все похожие темы ,но все же остались вопросы.
Итак мне 25 и полностью разочаровался в своей текущей должности и вообще профессии.(нефтегазовый сектор). Хотелось бы попробовать себя в качестве "автоматизатора".Из опыта программирования только arduino(но очень понравилось) К вопросам:

1)Какое типичное древо карьеры инженера асутп. Например слесарь кипиа->инженер асутп--->???

2)Зачем конкретно нужен инженер АСУТП на предприятии
Как я думаю: непрерывная передача данных с датчиков на дисплей, т.е предоставление всех параметров(вес, расход, объем и тд) на предприятии, а также слаженную, безаварийную работу мест, где присутствует автоматизация(например конвеер, а точнее его "мозги"). Правильно ли я мыслю?

3)Как я понял из одной темы на этом форуме, есть "верх" и "низ" .Верх это инженера-програмисты, которые занимаются непосредственно проектированием(scada, языки МЭК) Низ - инженера Асутп(Непосредственно обслуживание шкафов управления). Верно? Какие вообще есть вариации инженера АСУТП?

4) В чем принципиальное отличие обязанностей слесаря КИПиА и инженера АСУТП. Сильно ли отличается задачи этих должностей?

5)Есть ли возможность работы заграницей, ценятся ли там наши специалисты?

6)Какие возможные места работы инженера АСУТП (заводы, различные производства)?

7) Рационально ли начинать шаги в этой области со слесаря КИПиА , пройдя обучение в центре переподготовки, затем заочно закончить вуз по направлению :автоматизация.......(насчёт вуза сомневаюсь, что нужен, думаю, что нужно просто высшее техническое образование и знания) Как Вы думаете?

8)Какой режим работы у инженера АСУТП . Вахтовый? 8ч или 12ч рабочий день?
Допишу еще , если возникнут вопросы

Буду признателен всем за ответы

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы от новичка

Сообщение Idelle »

Боюсь, что с заочным образованием вы никому не будете нужны. Слышал, что работодатели скептически относятся к заочникам. Да и встречал вакансии, в которых требовали очное образование.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопросы от новичка

Сообщение Никита »

Idelle писал(а): 01 июн 2019, 15:19 Слышал, что работодатели скептически относятся к заочникам.
Все зависит от самого заочника. Мне, например, больше подойдет слесарь КИПиА 4-го разряда с заочным образованием АСУшника, чем свежеиспеченный инженер с дневного отделения. Ибо даже на дневном сейчас очень много отдают на самостоятельное изучение. И нормальный человек, который понял, чего ему не хватает, это изучит. А вчерашний школьник, который еще о девках думает - даже не заинтересуется. Опять же, человек с опытом работы при изучении теории сразу понимает,куда ее можно приделать. А "студент" просто учит потому что так положено.
А уж из технолога вообще может классный спец получиться, законы регулирования изучить намного быстрее, чем процесс задницей прочувствовать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

Вопросы от новичка

Сообщение Parliament74 »

Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 Итак мне 25 и полностью разочаровался в своей текущей должности и вообще профессии.(нефтегазовый сектор).
Инженеры АСУ ТП есть и в нефтегазовом секторе, какая у Вас текущая должность-то, что Вы всего пару дней назад узнали об этой профессии?
Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 1)Какое типичное древо карьеры инженера асутп. Например слесарь кипиа->инженер асутп--->???
Слесарь КИПиА -> Инженер по автоматизации -> Ведущий инженер по автоматизации -> Мастер -> Старший мастер -> Слесарь КИПиА (за 3 года до пенсии после несчастного случая с подчинённым) - чем не вариант.

Слесарь КИПиА -> Слесарь КИПиА - при "особых" способностях кандидата.

... и ещё миллион вариантов можно расписать.

Посмотрите имеющиеся в интернете резюме "Инженер АСУ ТП", "Ведущий инженер АСУ ТП", "Начальник отдела АСУ ТП" - увидите и типичные деревья карьеры и примерные зарплаты.
Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 2)Зачем конкретно нужен инженер АСУТП на предприятии
Как я думаю: непрерывная передача данных с датчиков на дисплей, т.е предоставление всех параметров(вес, расход, объем и тд) на предприятии, а также слаженную, безаварийную работу мест, где присутствует автоматизация(например конвеер, а точнее его "мозги"). Правильно ли я мыслю?
Смотрите в резюме/описаниях вакансий зачем конкретно нужны инженеры АСУ ТП на предприятиях, конкретней не найдёте ничего.
Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 3)Как я понял из одной темы на этом форуме, есть "верх" и "низ" .Верх это инженера-програмисты, которые занимаются непосредственно проектированием(scada, языки МЭК) Низ - инженера Асутп(Непосредственно обслуживание шкафов управления). Верно? Какие вообще есть вариации инженера АСУТП?
Есть и верх, и низ, и середина, а также то, что между ними. Есть места, где один человек - и жрец, и жнец, и на дуде игрец, и помимо верхов и низов ещё и проектики рисует, шкафы собирает, а также налаживает всё вышеуказанное (небольшие "молодые, современные, динамично развивающиеся" конторки иногда такие). А есть места, где программисты по контроллерам - это одна группа, по SCADA - другая, по приводам - третья, эксплуатация - четвёртая, сетями занимается - пятая, "разруливающие проблемы" из заводской лаборатории/управления наладки - шестая (такое можно иногда встретить на "больших предприятиях с многолетней историей, льготным питанием в столовой и соц. пакетом").
Кстати, слово "инженер" во множественном числе - это "инженерЫ", а "програММисты" пишутся с двумя буквами "М".
Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 4) В чем принципиальное отличие обязанностей слесаря КИПиА и инженера АСУТП. Сильно ли отличается задачи этих должностей?
Вот, что ЕТКС говорит про "Слесаря КИПиА": http://www.aup.ru/docs/etks/etks-2_2/401.htm
А вот, что ЕКСД говорит про "Инженера АСУ ТП": http://bizlog.ru/eks/eks-15/145.htm
А так, смотрите вакансии соответствующие и сравнивайте требования к кандидатам.
Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 5)Есть ли возможность работы заграницей, ценятся ли там наши специалисты?
Я подозреваю, что для того, чтобы тебя ценили за границей, сначала тебя должны начать ценить здесь. И надо как минимум очень хорошо знать иностранные языки и иметь опыт в нескольких крупных интернациональных проектах, чтобы думать начинать о работе за границей.
Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 6)Какие возможные места работы инженера АСУТП (заводы, различные производства)?
Смотрите сайты поиска работы - там практически все возможные места работы есть.
Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 7) Рационально ли начинать шаги в этой области со слесаря КИПиА , пройдя обучение в центре переподготовки, затем заочно закончить вуз по направлению :автоматизация.......(насчёт вуза сомневаюсь, что нужен, думаю, что нужно просто высшее техническое образование и знания) Как Вы думаете?
Правильный вопрос звучит так: "Для чего начинать шаги в этой области"? А то получится, как это бывает: "Никогда такого не было, и вот опять", и в 30/35 лет придёт разочарование уже в другой сфере и захочется стать философом/фотографом/тамадой/журналистом...
Notbadguy писал(а): 29 май 2019, 22:11 8)Какой режим работы у инженера АСУТП . Вахтовый? 8ч или 12ч рабочий день?
Какой угодно может быть - в поисковиках посмотрите опять же в вакансиях соответствующих.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Вопросы от новичка

Сообщение paul-th »

Вам уже 25, и вы, поиграв с Ардуино, решили что это ваше ВСЁ. Может передумаете? А то вас ждет долгий путь только по освоению базовых элементов специальности . А так, да, по вашим вопросам информации больше в объявлениях по вакансиям инженеров.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

Вопросы от новичка

Сообщение keysansa »

Parliament74 писал(а): 01 июн 2019, 21:36 Ведущий инженер по автоматизации -> Мастер
В целом - согласен, но тут, как-то...
Мастер после ведущего инженера? А потом старший мастер? Как-то не логично...
Я подумал, что мастер после ведущего - это "махнул рукой": а пошло оно все!!! Но нет, снова где-то "засвербело" и старший мастер? Больше обязанностей и не сильно больше зарплата?

ЗЫ. И перед "Инженером по автоматизации", не обязателен, но желателен, "Инженер КИПиА" )

Отправлено спустя 13 минут 58 секунд:
paul-th писал(а): 02 июн 2019, 16:13 Вам уже 25, и вы, поиграв с Ардуино, решили что это ваше ВСЁ. Может передумаете?
В принципе, 25 лет - не самый плохой возраст для начала. Но тут Parliament74, правильно сказал. Перво-наперво для советов нужно определиться:
Parliament74 писал(а): 01 июн 2019, 21:36 Инженеры АСУ ТП есть и в нефтегазовом секторе, какая у Вас текущая должность-то
Просто уже находясь в сфере, где много автоматики, взять, все бросить и уйти на "неясные перспективы", имхо, бездумно (или там ничего не держит). Гораздо проще, если есть тяга к направлению и успехи в ней, не покидая предприятия, договорившись на перевод в соответствующий отдел с последующим обучением в ВУЗе (руководитель направления, думаю, не будет против толкового специалиста в свой отдел).

ЗЫ. Пока, судя по вопросом, Notbadguy, ищет легкий заработок.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы от новичка

Сообщение Idelle »

paul-th писал(а): 02 июн 2019, 16:13 Вам уже 25, и вы, поиграв с Ардуино, решили что это ваше ВСЁ. Может передумаете? А то вас ждет долгий путь только по освоению базовых элементов специальности . А так, да, по вашим вопросам информации больше в объявлениях по вакансиям инженеров.
Если вам не трудно, распишите какие базовые элементы специальности необходимо знать? Вот к примеру ТАУ(САР) как хорошо нужно знать? Потому что в вакансиях довольно редко встречается требование хорошо знать ТАУ.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Вопросы от новичка

Сообщение paul-th »

Тут сначала надо определиться что вам ближе и кто вы, практик или теоретик. От этого и будет остальной набор пакета продуктов.

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы от новичка

Сообщение Idelle »

paul-th писал(а): 03 июн 2019, 12:09 Тут сначала надо определиться что вам ближе и кто вы, практик или теоретик. От этого и будет остальной набор пакета продуктов.
Практик в основном.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Вопросы от новичка

Сообщение Valerich »

Есть ещё разделение на проектировщиков (от проекта до запуска) и эксплуатантов (после запуска содержать в порядке и вносить небольшие правки)
Обычно поднимаются от 2го к первому, но иногда и сами проектировщики остаются на эксплуатацию (но при этом есть шанс заскучать).

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы от новичка

Сообщение Idelle »

and909 писал(а): 03 июн 2019, 12:40 Есть ещё разделение на проектировщиков (от проекта до запуска) и эксплуатантов (после запуска содержать в порядке и вносить небольшие правки)
Обычно поднимаются от 2го к первому, но иногда и сами проектировщики остаются на эксплуатацию (но при этом есть шанс заскучать).
Да хотя бы наладчиком АСУТП устроиться, а там дальше стараться уже до инженера расти.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопросы от новичка

Сообщение Никита »

Idelle писал(а): 03 июн 2019, 11:07 Вот к примеру ТАУ(САР) как хорошо нужно знать? Потому что в вакансиях довольно редко встречается требование хорошо знать ТАУ.
Это базовые знания, их в вакансиях не пишут. Все равно что у кассира требовать знание арифметики или у электрика - закона Ома. Хотя, да, есть люди, которые и этого не знают и, тем не менее, работают.
Idelle писал(а): 03 июн 2019, 19:05 Да хотя бы наладчиком АСУТП устроиться, а там дальше стараться уже до инженера расти.
Вот тут ТАУ и может всплыть в полный рост. Причем не на уровне теории, а на уровне "чувствовать объект".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Вопросы от новичка

Сообщение paul-th »

Самому и одному, я считаю, идти не первых порах очень тяжело и проблематично, много ошибок и шишек набить можно. Надо найти фирму пусконаладочную по вашему желаемому профилю или близко и там уже с людьми с опытом налаживать контакты, учиться и набираться опыта.

Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы от новичка

Сообщение Idelle »

paul-th писал(а): 04 июн 2019, 08:55 Самому и одному, я считаю, идти не первых порах очень тяжело и проблематично, много ошибок и шишек набить можно. Надо найти фирму пусконаладочную по вашему желаемому профилю или близко и там уже с людьми с опытом налаживать контакты, учиться и набираться опыта.
Так без опыта никто не берёт :affliction:
Готов ведь и тяжёлую полевую работу делать, типа протяжки кабеля, но тупо глухо.
Аватара пользователя

Nikitonius
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:21
Имя: Никита

Вопросы от новичка

Сообщение Nikitonius »

Да уж, проблема опыта нынче очень остро встаёт. Едва выпустился с университета, нужно искать работу, а с тебя уже требуют чуть ли не десятилетний стаж. Однако здесь гораздо проще начинать практиковаться во время обучения и просить подписывать рекомендательные листы или ещё что-то в этом роде. Так и сделал, было гораздо проще устроиться, впрочем, само образование сейчас тоже играет большую роль.
Аватара пользователя

RSA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 20:56
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Уфа/Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы от новичка

Сообщение RSA »

Idelle писал(а): 01 июн 2019, 15:19 Боюсь, что с заочным образованием вы никому не будете нужны. Слышал, что работодатели скептически относятся к заочникам. Да и встречал вакансии, в которых требовали очное образование.
Ой да ладно, вполне себе заочников берут. Главное не тип диплома, а какой специалист.
"Lass die Finger von Maschinen, die Du selbst nicht kannst bedienen!"
Аватара пользователя

Nikitonius
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:21
Имя: Никита

Вопросы от новичка

Сообщение Nikitonius »

Статус инженера обычно определяется категорией, которая зависит от стажа:

третья — низшая — предполагает наличие вузовского диплома по специальности (допускается также среднее образование) и опыт работы в должности техника на протяжении как минимум 3 лет;
вторая требует трёхлетнего стажа работы на инженерно-технических должностях;
третью присваивают специалистам, отработавшим не менее трёх лет в статусе инженера II категории.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Вопросы от новичка

Сообщение Valerich »

Кто присваивает категории? Какой документ подтверждает категорию? Какой орган контролирует правильность (обоснованность) присвоения категорий?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Вопросы от новичка

Сообщение dtv »

У нас на предприятии подобный вопрос регулируется внутренними документами ("матрицами компетенций") в каждом подразделении самостоятельно. Категория присваивается заводской комиссией по представлению начальника подразделения, где работает претендент на категорию.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»