1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

модернизация станка

Ответить

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Для начала можно попробовать самый простой вариант: выбор нужной скорости из 16 заданных. Т.е. нажимая кнопки в определенной комбинации получаем заданные скорости. В Altivar32 это 16 шт: SP2-SP16 (SP1 - это начальная скорость при запуске без нажатия этих кнопок). Если надо больше скоростей (до 32), смотрите в сторону частотника Toshiba AS3 https://szma.com/product/universalnyj-p ... ii-vf-as3/
ATV32 Руководство по программированию 165.jpg
К частотнику подключаем 4 кнопки с фиксацией. Выбор клемм для подключения зависит от того, какие есть свободные на частотнике.
atv32-control-schematic-diagram_16.jpg
В меню DRI- > CONF > Full > FUN- > PSS- назначаем входы, на которых подключены наши 4 кнопки с фиксацией, в параметрах PS2, PS4, PS8, PS16 соответственно. И далее в этом же меню задаем параметры SP2...SP16 на нужные частоты. На аналоговом входе соединяем вместо резистора перемычку 10V-AI1 (или какой там сейчас вход, т.к в Вашей схеме не правильно назван).

Плавность переключения скоростей регулируете временем разгона и торможения в параметрах ACC и dEC из меню DRI- > CONF > FULL > FUN- > RPT- .

Если будет достаточно только 4-х скоростей, то можно нажать одну кнопку, потом отжать ее и нажать другую и т.д. Для этого можно задать только 4 параметра SP2, SP3, SP5, SP9. Это же и будет память скоростей, которую можно легко перенастроить на новую серию деталей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось maxamin 24 апр 2019, 12:56, всего редактировалось 2 раза.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

модернизация станка

Сообщение Универсал »

Круто! Программу для ПЛК преобразования позиционного кода в двоичный залить в голову токаря!

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Не.. Не в голову - на бумажку рядом с кнопками написать :)

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Ну да в моей схеме я напортачил.
Заказал:
1. ПР200-24.4.0.0 -- 1- шт.
2. БП30Б-Д3-24С -- 1- шт.
Поскольку предприятие у нас бюджетное то а плата будет месяца через два.
Только я не понял про 4 кнопки? Их придётся ставить дополнительно?
Они для настройки?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

модернизация станка

Сообщение Универсал »

Хотя бы уж тогда переключатель 16П1Н применили с диодным шифратором.
http://www.beechip.ru/katalog/PG7-31-16P1N_VS3.html
Примерно так, только диоды перевернуть и переключать +24В.
Изображение
Последний раз редактировалось Универсал 24 апр 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Реле ПР200 это следующий шаг (если он вообще понадобится). А сначала я предлагаю обойтись 4 кнопками (для эксперимента можно без фиксации). Просто подключите их к частотнику и сделайте как я написал выше... Понажимайте их к конце концов :)
Универсал писал(а): 24 апр 2019, 12:10 Хотя бы уж тогда переключатель 16П1Н применили с диодным шифратором.
http://www.beechip.ru/katalog/PG7-31-16P1N_VS3.html
Изображение
Тоже дело! Хотя не факт, что скорости нужно последовательно переключать.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

А каким образом обороты шпинделя будут повышаться ?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

модернизация станка

Сообщение Универсал »

Вам предлагают использовать предустановленные скорости, выбираемые посредством дискретных входов LI2-LI6. На схеме выше показано. В таблице - настройки предустановленных скоростей.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

То есть скорость будет меняться за счёт переключения данного переключателя?

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

focs65 писал(а): 24 апр 2019, 14:49 А каким образом обороты шпинделя будут повышаться ?
Какие зададите скорости в параметрах SP2...SP16, такие и будете выбирать с помощью кнопок. Например, скорость SP2 - 30 Гц, скорость SP3 - 40 Гц, скорость SP4 - 50 Гц. Естественно герцы нужно соотносить с реальными скоростями двигателя, это уже Вам виднее.
Я же спрашивал какие Вы видели частоты на экране частотника во время регулировки переменными резисторами. Эти частоты и надо заносить в параметры SP.
Нажатие на кнопку 1 включит скорость SP2, нажатие на кнопку 2 включит скорость SP3, нажатие на кнопку 1 и 2 одновременно включит скорость SP4 и т.д. в соответствие с таблицей выше. Чтобы не держать кнопки пальцами, придумали кнопки с фиксацией.
focs65 писал(а): 24 апр 2019, 15:04 То есть скорость будет меняться за счёт переключения данного переключателя?
Если применить переключатель, то да. Но переключатель переключает последовательно все скорости. Возможно это Вас не устроит.

Отправлено спустя 13 минут 18 секунд:
Если использовать реле ПР200, то можно выбирать с помощью списка выбора на экране реле довольно большое количество записанных в реле скоростей. Можно ввести нужную скорость вручную. Можно заставить изменять скорости по программе (по таймерам или по входным сигналам с кнопок) - тут фантазия неограничена.
pr200.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Вот тут у меня вообще мозг вскипел.
Дело в том что деталь имеет плоскою форму (плитка).
И обработка идёт не по диаметру вдоль оси вращение а по плоскости перпендикулярно оси.
Автоматическая подача резца происходит от наибольшего к оси вращение (центру) детали.
Так у меня задача состоит в том чтобы скорость шпинделя подымалась так же автоматически.
При продвижении резца к центру детали.
А ручное штатное управление скоростью как стояло на том и стоит.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

А с резисторами разве автоматически все было? Т.е. резисторы прямо от станка регулировались, не вручную?

Если без датчиков положения ,то только по таймерам реле можно скорости менять.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Вот с реле спасибо.
Я туда уже звонил и выписал счет. Тех поддержка замечательная.
Кстати как они мне объяснили к реле можно завести как датчик так и потенциометр.
Что даст нелинейность увеличение оборотов.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Так все-таки как с резисторами было? резисторы прямо от станка регулировались, не вручную?

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

На каретку станка установил многооборотный потенциометр 10 об. с шестерёнкой.
К поперечным салазкам суппорта зубчатую рейку.
Во время движения суппорта рейка вращает шестерёнку.
Два добавочных резистора на пульте управления позволяли производить настройку.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Все-таки потенциометр крутился от станка и скорость регулировалась автоматически.
По идее это нормальное решение. Аналог его - это энкодер, лучше абсолютный (на него тоже нужно повесить шестеренку). Но у реле ПР200 по умолчанию есть только 8 входов по умолчанию и в него заведешь абсолютный экодер с разрешением 256 позиций (8 проводов). Если купить доп модули к реле, то можно ставить энкодер с большим разрешением. Я не знаю, что лучше - использовать снова переменный резистор с более лучшей защитой или абсолютный энкодер, который имеет неплохую защиту.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Да абсолютный энкодер было бы замечательно. Тем более что для него есть хорошее место для установки.
Но на этой фирме мне сказали что реле не увидит его. Что то со скоростью импульса.
А вот как насчет: Потенциометрический датчик положения Novotechnik LWX-0300-002.
Подскажите?
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

модернизация станка

Сообщение izhidkov »

есть китайские потенциометры-энкодеры KY-040.. под вашу задачу вроде самое оно... только к ним квадратурный счетчик нужно прикрутить, но с этим любой дешманский ПЛК справится
Компилятор - лучший друг человека!

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

focs65 писал(а): 24 апр 2019, 17:22 Да абсолютный энкодер было бы замечательно. Тем более что для него есть хорошее место для установки.
Но на этой фирме мне сказали что реле не увидит его. Что то со скоростью импульса.
А вот как насчет: Потенциометрический датчик положения Novotechnik LWX-0300-002.
Подскажите?
Этот датчик под 60000 руб стоит! Есть линейные абсолютные энкодеры https://skbis.ru/product/lir-da9, они по моему даже дешевле. Если смотреть поворотные энкодеры, то можно эти посмотреть https://skbis.ru/catalog/rotary/absolut ... y-encoders . Я помню использовал абсолютные от Autonics. Там есть простой двоичный выход. Цена вполне хорошая. Вот типа такой модели посмотрите, если найдете : EP50S8-256-2F-P-24 Абсолютный однооборотный энкодер с диаметром корпуса 50 мм, вал 8 мм, 256 имп./об., двоичный код.

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
Скорость импульсов на входе реле не должно беспокоить. Энкодер не к двигателю прикручивается

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

EP50S8-256-2F-P-24 Абсолютный однооборотный энкодер! На валу минимум 65 оборотов.
А вот линейный? Завтра с ними свяжусь.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

модернизация станка

Сообщение Looker »

Энкодеры, абсолютные энкодеры - из пушки по ...мухам.
focs65 писал(а): 14 апр 2019, 21:14Мной было установлено многооборотное сопротивление. Но не очень удачно.
Google в помошь.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1644 раза
Поблагодарили: 160 раз

модернизация станка

Сообщение keysansa »

Я пока в отпуске, инет плохой, но лучше выбрать из этого
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Looker писал(а): 24 апр 2019, 19:46 Энкодеры, абсолютные энкодеры - из пушки по ...мухам.
focs65 писал(а): 14 апр 2019, 21:14Мной было установлено многооборотное сопротивление. Но не очень удачно.
Google в помошь.
Похоже к этому все и подходит, когда появляются новые данные :) По сути я и предложил линейный энкодер, как один из вариантов. Но это наверное дорого. Хотелось подешевле. Интересно, а экономику этого вообще нужно считать или детали золотые точатся, всё решение окупают?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

модернизация станка

Сообщение Looker »

keysansa писал(а): 24 апр 2019, 20:16Я пока в отпуске, инет плохой, но лучше выбрать из этого
Сергей, лучше отдыхай, чем давать такой совет для выбора.
maxamin писал(а): 24 апр 2019, 20:20Похоже к этому все и подходит, когда появляются новые данные
Какие новые данные?
focs65 писал(а): 14 апр 2019, 21:14было установлено многооборотное сопротивление с зубчатой рейкой и шестерёнкой.
Подобрав добавочные переменики вышел на неплохие режимы. И работал успешно четыре месяца.
Но поскольку конструкция была достаточно открыта. Под шестерёнку попала стружка и всё накрылось.
Мне это напомнило тему. В той теме меня нет, но я предложил (через ЛС) руководство для аналогичного станка, подошло, ПО для MicroLogix 1200 отдавал даром, но получил третий вид благодарности. Если следовать всем советам в той теме - разорение.
До этого: Свои деньги я получил еще в 2004 году (ПО станка по заказу), а это ПО изначально делал как учебное, чтобы по нему можно было освоить сложные вещи (Секвенсор) на простом и практическом примере. Десяток студентов-практикантов ...
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Looker писал(а): 24 апр 2019, 22:06 Какие новые данные?
На валу 65 оборотов. На валу потенциометра наверное... Чего то я таких потенциометров не встречал.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»