1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

модернизация станка

Ответить

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Здравствуйте.
На токарно винторезном станке установлен преобразователь частоты
Шнайдер электроник ATV32HD11N4 [urlhttps://www.se.com/ru/ru/search/ATV32HD11N4][/url]
Для автоматического не линейного изменения скорости вращения
шпинделя необходимо подобрать датчик типа энкодера и контролер.
С задачей изменения и сохранения режимов после отключения
станка.
Подскажите какие есть варианты?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

модернизация станка

Сообщение Looker »

Пока никаких для:
focs65 писал(а): 14 апр 2019, 18:47Для автоматического не линейного изменения скорости вращения шпинделя необходимо подобрать датчик типа энкодера и контролер. С задачей изменения и сохранения режимов после отключения станка.
Студент, учись формулировать вопросы. Пока студент не будут бить. И как утверждает пословица: В правильно сформулированном вопросе - есть 50 % ответа.

А, по существу, если изменения заменить на измерение скорости вращения шпинделя, уточняй : максимальные RPM шпинделя, требуемая точность - от этого зависит выбор энкодера .
focs65 писал(а): 14 апр 2019, 18:47С задачей изменения и сохранения режимов после отключения станка.
Это уже потом и зачем для шпинделя запоминать, разве, что в учебных целях.

PS. Зри в корень. (с) Козьма Прутков.

PPS. (с) Никита (с этого форума): "Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? ""
Последний раз редактировалось Looker 14 апр 2019, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Да не студент я а токарь. И прошу у людей помощи поскольку у самого не хватает знаний.
Вижу у Вас та же проблема.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

модернизация станка

Сообщение Looker »

focs65 писал(а): 14 апр 2019, 20:40Вижу у Вас та же проблема.
У меня проблем нет.
Объясни подробно зачем это нужно. Для ТВ станка - в них шпиндель всегда был свободной координатой, в отличие от подач.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Поясняю. На данном станка выполняется всего одна операция детали.
Конкретно торцевание. То есть резец постоянно работает от наибольшего к наименьшему диаметру.
При этом падает скорость резания. Для сохранение режимов необходимо увеличивать скорость
вращения шпинделя во время процесса работы.
Мной было установлено многооборотное сопротивление. Но не очень удачно.
Поэтому я и прошу помощи знающих людей.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

модернизация станка

Сообщение Looker »

Тебе датчик нужен на подаче и по его данным менять задание на Альтивар, есть датчики положения резистивные (не подскажу) - движение штока и меняется сопротивление, его выход на Альтивар задание скорости, сразу не выйдет, коэффициент "влияния" (или по нашему автоматизаторному - усиления) придется подгонять, вполне возможно, что резисторами обойдешься, и желательно чтобы твой Альтивар привода шпинделя имел ОС по скорости.
А, это зачем:
focs65 писал(а): 14 апр 2019, 18:47С задачей изменения и сохранения режимов после отключения
станка.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Проблема в том что поставить безопасно датчик возможна только на винт поперечной подачи.
При проходе винт делает около 20 оборотов.
Скорость вращения шпинделя необходим менять нелинейно при этом в зависимости от углов заточки
алмазного резца оперативно менять режимы. И сохранять их до следующей смены.
Из под резца летит агрессивная пыль что повредило многооборотное сопротивление за четыре месяца.
Поэтому я и остановился на контролере и энкодере. Но какой подобрать?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

модернизация станка

Сообщение Looker »

Энкодер тебе даст к-во импульсов на оборот, т.е точность позиционирования поперечной подачи, которую тебе надо преобразовать в частоту вращения шпинделя. Многие контроллеры могут принять сигнал энкодера, внимание на максимальную частоту входа.
focs65 писал(а): 14 апр 2019, 22:21 Скорость вращения шпинделя необходим менять нелинейно при этом в зависимости от углов заточки алмазного резца оперативно менять режимы. И сохранять их до следующей смены.
Как я понимаю иметь возможность изменять зависимость, т.е. кроме контроллера какой-то пульт нужен.
Посмотри на эти (1100, 1200) - по времени цикла - очень шустрые. А, если твой Альтивар может принять в качестве задания скорости PWM. :ext_hooray:
Последний раз редактировалось Looker 14 апр 2019, 23:41, всего редактировалось 2 раза.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Спосибо.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

модернизация станка

Сообщение keysansa »

focs65 писал(а): 14 апр 2019, 21:14 Конкретно торцевание. То есть резец постоянно работает от наибольшего к наименьшему диаметру.
При этом падает скорость резания.
Вам нужен режим постоянной скорости резания.
Это не решится просто установкой датчика, нужно что бы ЧПУ поддерживала ось шпинделя.
ЗЫ. Я правильно понял проблему?
ЗЫЫ. Если ЧПУ нет, то Z ось вам нужно будет тоже оцифровывать, и заводить в контур управления шпинделем.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

модернизация станка

Сообщение paul-th »

Вам самому не сделать такую систему управления, найдите человека для этого.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Сергей.
Это обычный токарный станок. CU500 MT RD.
Только у него установлен штатный преобразователь частоты.
Что позволяет во время работы плавно изменять скорость шпинделя.
Обычным потенциометром на 2.2 Ко.
Ранее мной вместо него было установлено многооборотное сопротивление с зубчатой рейкой и шестерёнкой.
Подобрав добавочные переменики вышел на неплохие режимы. И работал успешно четыре месяца.
Но поскольку конструкция была достаточно открыта. Под шестерёнку попала стружка и всё накрылось.
Вот я и пытаюсь найти какие либо другие варианты.
То что предложил Евгений с датчиком положения Novotechnik LWX-0300-002. мне понравился.
Но один нехороший человек рассказал мне про энкодер и контролер и теперь скрывается от меня.
Вот и пытаюсь найти какие либо варианты.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Берите программируемые реле https://www.owen.ru/product/pr200 с аналоговым выходом и заводите ваши алгоритмы (которые были на потенциометрах) в программу. Плюсы: копеечная цена!, подключение частотника по аналоговому каналу (защита от помех), на этом реле есть минимальный дисплей (на который можно вывести несколько режимов резания). Программа заключатеся только в том, что вы устанавливаете нужные уровни на аналоговом канале и задаете таймерами нужные вам временные задержки - длительность резания на конкретной скорости вращения. И ВСЕ!
Сложнее сделать переключение между программами резания с помощью нескольких кнопок на морде реле, но я думаю это осилите. Конечно, проще выбирать программы с помощью внешних кнопок, подключенных к дискретным входам этого реле. Просто эти кнопки доп место занимают.
Сдался вам этот энкодер, если без него 4 месяца работали. Программировать это реле может даже школьник.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

модернизация станка

Сообщение keysansa »

focs65 писал(а): 18 апр 2019, 13:46 Это обычный токарный станок. CU500 MT RD.
Только у него установлен штатный преобразователь частоты.
Внешне частотники похожи на B&R. У них должны быть модули для энкодера, как предлагал Looker:
Looker писал(а): 14 апр 2019, 21:32 желательно чтобы твой Альтивар привода шпинделя имел ОС по скорости
focs65 писал(а): 14 апр 2019, 22:21 Скорость вращения шпинделя необходим менять нелинейно при этом в зависимости от углов заточки
алмазного резца оперативно менять режимы. И сохранять их до следующей смены.
Для этого обычно используется "корректор подачи", реализуем на переменном резисторе (и нет проблем с сохранением).
По поводу оси Z надо подумать.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

модернизация станка

Сообщение paul-th »

Энкодер на двигателе ничего вам не даст, кроме более жесткого поддерживания оборотов. Есть такая штука как абсолютные энкодеры положения, но они дороги, но есть большой плюс в их применении, они выдают цифру позиции сразу и это можно сразу сравнивать с записанной цифрой, а какую то систему отслеживающую положение резца все равно необходимо делать.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

модернизация станка

Сообщение Универсал »

focs65 писал(а): 14 апр 2019, 18:47 Для автоматического не линейного изменения скорости вращения
Почему нелинейного-то? Линейная скорость связана с угловой через радиус линейно. Экая тавтология получилась!

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

По аналоговому выходу частотника передаем на аналогововый вход программируемого реле (viewtopic.php?f=59&p=97984#p97971) значение частоты ПЧ и энкодер не нужен. Большая точность в этой задаче не нужна. В реле есть блоки ПИД регуляторов, счетчики, таймеры, арифметика.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Максим.
Дело в том что основная моя профессия токарь.
Что то я понимаю на уровне не плохого электрика.
Но в электроники я дуб и некоторые Ваши термины меня вводят в ступор.
Если я правильно Вас понял то данное реле будет изменять скорость вращения шпинделя в зависимости от времени после включение
двигателя.
А задача состоит в следующим:
Что бы какой либо датчик отслеживал положение резца относительно оси вращения детали.
Которая имеет сложную кругло угольную форму.
И при этом подача резца включается не автоматически а в ручную после включении главного двигателя и шпинделя.
Поскольку в начале при обработки диаметра около 250 мм скорость вращения должно быть 80-90 об.мин.
При этом резец работает на удар. Далее при диаметре 200-175 мм. резец выходит на чистый диаметр скорость 150-200 об.мин.
При дальнейшей обработки от 200-600 и выше.
Для этого нужна нелинейность.
Единственное безопасное место для датчика это торец винта поперечной подачи. Винт имеет свободный ход 63-65 об.
Подскажите возможно к этому реле прилепить какой то многооборотный датчик?
Только имей в виду что я олень.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

модернизация станка

Сообщение Универсал »

В начало подачи резца установить концевик. Завести его в программируемое реле. Оно установит начальную скорость шпинделя. На рукоятку установить датчик импульсов, например геркон с магнитом. При каждом обороте рукоятки по импульсу датчика прогрограммируемое реле будет выбирать из таблицы значение скорости шпинделя, соответствующее подаче резца, и передавать частотнику через аналоговый выход. Значения в таблицу занести путём замеров требуемой скорости шпинделя в соответствующем положении резца.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

В начало подачи резца установить концевик.
Такой возможности нет.
На рукоятку установить датчик импульсов, например геркон с магнитом.
Чем отличается датчик импульсов от энкодера?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

модернизация станка

Сообщение Универсал »

Тем, что выдаёт один импульс на оборот и не различает направления движения. Но вы же не крутите рукоятку туда-сюда во время проточки? У вас же там 65 оборотов рукоятки? Зачем вам больше импульсов?
А концевик или бесконтактный датчик всегда можно пристроить. Оптический загрязнится.
Правда, на магнит тоже стружка налипнет...

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

focs65,
Вы лучше скажите какой алгоритм сейчас у Вас был на резисторах. Только по шагам. Как Вы до этого контролировали начало переключения скоростей?
Мне кажется и датчиков никаких не надо, если на "глазок" режимы переключать с помощью кнопок, заведённых прямо на частотник.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

На панели управления станка находится резистор но 2.2 К.ом. Возможно до 30 К.ом. Который позволяет управлять скоростью прощение.
Заменив его на многооборотное сопротивление 5 К.ом. 10 оборотов. Установил на каретку станка с шестерёнкой и зубчатой рейкой.
Тем самым изменялся потенциал 10-0 В. автоматически во время движение резца.
Кроме этого на клеммы 10 и 0 В. установил два подстроечных сопротивление на 5 К.ом. С помощью которых изменял режимы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Я имею ввиду не схему, а например, как Вы определяли, что в какой-то момент времени нужно покрутить резистор (изменить скорость). Сколько таких операций изменения скорости было за всю процедуру обработки?

Вы выписывали себе какие частоты были на частотнике при этом?

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Частоты я не замерял а выставил скорость по начальной и конечной обработки детали.
Естественно скорость повышалось линейно. Что меня не устраивает хотя время обработки сократилось на 30 %.
Сейчас время обработки детали составляло около 3,5 минуты.А количество оставшихся деталей на 5 лет.
То буду пробовать и ваш вариант. Расскажите для оленя подробней куда? Что? Подсоединять?
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»