1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

модернизация станка

Ответить
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

модернизация станка

Сообщение Looker »

maxamin писал(а): 24 апр 2019, 22:26На валу 65 оборотов. На валу потенциометра наверное... Чего то я таких потенциометров не встречал.
"О сколько нам открытий чудных" (с) А.С.Пушкин
"Зри в корень" (с) Козьма Прутков.
Ему нужно "ловить" линейное перемещение резца. Ссылку повторяю. С исправлением опечатки, но на результат поиска это не влияет.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Максим.
Вал станка куда удобно установить датчик имеет 65 оборотов.
По поводу экономики особо не заморачивайтесь главное качество.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Для Евгения.
Добрый день.
Дозвонился до Андрея Фёдоровича Гадалова.
Убедился что энкодер и контролер не для моего ума.
Остановился на Вашем предложении.
Потенциометрический датчик положения Novotechnik LWX-0300-002.
Ещё раз огромное спасибо за науку.
Вы личные сообщения читаете?
Или я опять что то криво делаю?

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Looker писал(а): 24 апр 2019, 22:57 Ему нужно "ловить" линейное перемещение резца.
Это понятно. На то и рейка у него сделана. Линейный потенциометр (и энкодер) стоит недешево, хотелось то подешевле. Но если главное качество...
Я делал редуктор из пары шестеренок для уменьшения оборотов на энкодере, в одном из мест тоже стояла рейка. Угол поворота энкодера зависит от размера шестеренки :)
mech.jpg
Я еще не все понял по этому:
focs65 писал(а): С задачей изменения и сохранения режимов после отключения станка.
Если оставить потенциомеры (теперь уже линейные с высокой степень защиты), то эта задача отменяется или нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

В принципе если ставить реле и Потенциометрический датчик положения Novotechnik LWX-0300-002.
Реле даст возможность настройки. Но рассчитано на 4 К.ом.
Датчик имеет номинальное сопротивление 5 К.ом.
Ещё есть нюансы по монтажу датчика.
Попробую поискать планетарный редуктор. Для потенциометра.

Отправлено спустя 35 минут 26 секунд:
maxamin писал(а): 25 апр 2019, 08:45 С задачей изменения и сохранения режимов после отключения станка.
Я имел в виду энкодер.
Он запоминает своё место положение после отключение питания?

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Он запоминает своё место положение после отключение питания?
Абсолютный запоминает положение. Но к нему нужен такой же редуктор, как и для многооборотного потенциометра.
focs65 писал(а): 25 апр 2019, 09:52 Реле даст возможность настройки.
А что в итоге настраивать то нужно?
focs65 писал(а): 25 апр 2019, 09:52 Датчик имеет номинальное сопротивление 5 К.ом.
Можно параллельно подключить постоянный резистор на 5 кОм. Общее сопротивление изменится в меньшую сторону (будет не более 2.5 кОм). Но характеристика регулирования сопротивления потенциометра изменится.
focs65 писал(а): 25 апр 2019, 09:52 Попробую поискать планетарный редуктор. Для потенциометра.
Мне кажется, что проще вернуть такую схему, какая и была, только нужно хорошенько защитить ваш многооборотный потенциометр (вынести его в другое место за счет шестеренок (http://technobearing.ru/eshop1/folder/k ... yye-pary-1)) и не париться.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

maxamin писал(а): 25 апр 2019, 10:17 А что в итоге настраивать то нужно?
Нелинейность ускорения.
С добавочным постоянным резисторам спасибо! Как я сам про тупил?
А вот с шестерёнками и рейкой проблема. Из под резца летит крупные, мелкие ошмётки и пыль графита с кремнием.
Хоть и стоят пылесосы но всё не отсосёшь.
Детали действительно дорогие но брака до 80%.
Там ещё проблема была с многооборотный потенциометром.
Он в какой то момент не контачил. Хлипкий он для этого.
В принципе план работ я понял. Спасибо за консультацию.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

На самом деле, если настроить вход реле не на измерение сопротивления, а на измерение напряжения, то можно получить 0...10 В по простой схеме делителя напряжения. Ток потребления входа реле мизерный, так что на мощности резисторов можно не обращать внимания. Главное нуль источника питания, нуль реле и нуль нижнего резистора соединить вместе.
resistor-ldr.jpg
owen_pr200.jpg
Непонятно только, почему нельзя линейный потенциометр завести снова на частотник по старой схеме и добавочными подстроечниками регулировать Ваши "нелинейные ускорения". Как реле то эту задачу лучше сделает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

maxamin писал(а): 25 апр 2019, 19:12 Непонятно только, почему нельзя линейный потенциометр завести снова на частотник по старой схеме и добавочными подстроечниками регулировать Ваши "нелинейные ускорения". Как реле то эту задачу лучше сделает?
Деталь имеет примерно прямоугольную форму. В начале прохода резец срезает углы. При этом работает на удар.
Сам резец алмазный твёрдый но хрупкий. Для этого необходимы низкие 80-90 об. мин.
Далее когда резец врезается в тело и работает без удара обороты можно поднять в 2-3 раза.
Ближе к центру до 1500 об.мин.
Смысл в том чтобы это происходило автоматически. А стоять во время обработки и крутить подстроечники ........

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

focs65 писал(а): 25 апр 2019, 21:32
maxamin писал(а): 25 апр 2019, 19:12 Непонятно только, почему нельзя линейный потенциометр завести снова на частотник по старой схеме и добавочными подстроечниками регулировать Ваши "нелинейные ускорения". Как реле то эту задачу лучше сделает?
Деталь имеет примерно прямоугольную форму. В начале прохода резец срезает углы. При этом работает на удар.
Сам резец алмазный твёрдый но хрупкий. Для этого необходимы низкие 80-90 об. мин.
Далее когда резец врезается в тело и работает без удара обороты можно поднять в 2-3 раза.
Ближе к центру до 1500 об.мин.
Смысл в том чтобы это происходило автоматически. А стоять во время обработки и крутить подстроечники ........
Теперь до меня дошло наконец, не обратил сразу внимания на номинал подстроечников. Они довольно сильно меняют скорость!
Т.е. программа по сути сводится к тому, чтобы при определенном сопротивлении будущего линейного потенциометра (т.е. в определенном месте, например, когда резец срезал углы) нужно просто подать команду на увеличении скорости в 2-3 раза. И т.д.
Реле ПР200 это как раз отлично сделает.

Можно кстати 10 Вольт от частотника сразу взять по Вашей старой схеме, только выход потенциометра завести на аналоговый вход реле и объединить COM частотника и COM аналогового входа реле. Тогда никаких других резисторов не понадобится.
Блок питания тоже можно не брать, если реле с питанием на 220 В возьмете (ПР200-220.22.0.0 или ПР200-220.24.0.0).

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Да всё правильно.
Только когда я звонил на эту фирму мне почему то рекомендовали на 24 В.
Завтра перезвоню.
В принципе я там сам ввёл человека в заблуждения.
А так пока всё оплатят месяца через два. Если позволите я с Вами свяжусь.

Можно кстати 10 Вольт от частотника сразу взять по Вашей старой схеме, только выход потенциометра завести на аналоговый вход реле и объединить COM частотника и COM аналогового входа реле. Тогда никаких других резисторов не понадобится.
Вот тут я не очень наверно Вас правильно понял.
Можно какую то схемку?

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

focs65 писал(а): 26 апр 2019, 00:06 Да всё правильно.
Только когда я звонил на эту фирму мне почему то рекомендовали на 24 В.
Завтра перезвоню.
В принципе я там сам ввёл человека в заблуждения.
У них на 220 В по дискретным входам могут быть помехи, по аналоговым таких не должно быть. Я читал про это где-то. Но у нас дискретные практически не нужны.
focs65 писал(а): 26 апр 2019, 00:06 А так пока всё оплатят месяца через два. Если позволите я с Вами свяжусь.
ОК
focs65 писал(а): 26 апр 2019, 00:06 Вот тут я не очень наверно Вас правильно понял.
Можно какую то схемку?
ATV32_PR200.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

модернизация станка

Сообщение Looker »

focs65 писал(а): 25 апр 2019, 21:32Деталь имеет примерно прямоугольную форму. В начале прохода резец срезает углы. При этом работает на удар.
Детали разных размеров? Как определить этот момент:
focs65 писал(а): 25 апр 2019, 21:32когда резец врезается в тело и работает без удара
Посмотреть бы на ток двигателя в этих переходах. Самое радикальное переключатель: врезались и можно управлять шпинделем, но не забывать переключать обратно после отвода резца. Или программно в контроллере: по скорости подачи, как мне сдается, что до полного "врезания" она меньше. Главное, чтобы руки не дрожали.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

Looker писал(а): 26 апр 2019, 14:06 Посмотреть бы на ток двигателя в этих переходах.
Хорошая идея. Ток измеряет частотник и можно его получить с аналогового выхода частоника. Этим кстати можно автоматически устранить проблему стачивания резца, когда при новом резце будет одно положение потенциометра, а на сточенном уже другое. Т.е. с помощью контроля тока можно не проверять положение потенциометра в этом месте. А дальше (ближе к центру) уже просто переключать скорость по значению потенциометра.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

maxamin писал(а): 26 апр 2019, 08:40 У них на 220 В по дискретным входам могут быть помехи, по аналоговым таких не должно быть. Я читал про это где-то. Но у нас дискретные практически не нужны.
Получается что на 24 В. более перспективный?
Looker писал(а): 26 апр 2019, 14:06 Детали разных размеров? Как определить этот момент:
Деталей два типа. Но размеры практически одинаковые.

maxamin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:06
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: СПб
Поблагодарили: 6 раз

модернизация станка

Сообщение maxamin »

На 24 вольта нормальное стандартное решение.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

модернизация станка

Сообщение keysansa »

Looker писал(а): 24 апр 2019, 22:06 Сергей, лучше отдыхай, чем давать такой совет для выбора.
Тут согласен.

Заново перечитал тему.
Она напоминает "крокодильчики на осях БелАЗа". Но не в том, что бы от них избавиться, а в том, что бы их навесить.

Думаю только на резцах, без учета брака и ФЗ можно за год окупить не УЦИ, а ЧПУ (за брак можно в этот же срок окупить обучение). Плюс перспектива появится.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

модернизация станка

Сообщение Looker »

Абсолютный енкодер. Какой интерфейс будет? SSI, ISI, двоичный (куча дискретных сигналов с кодированием BCD или код Грея)?
Что-то мне шепчет, что ни один из датчиков не даст запоминания. Резец относительно суппорта всегда имеет одинаковый вылет?
Измерения привязаны к положению суппорта, а не резца.

PS. Инкрементальный енкодер + датчик известного положения (Home) - заменяют абсолютный, но нужна будет привязка к Home Position после включения питания.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

модернизация станка

Сообщение Универсал »

Я считаю, что в данном случае энкодер - это стрельба из пушки по воробьям. Ну зачем с такой дискретностью регулировать обороты шпинделя, тем более что частотник наверняка без обратной связи по скорости, а скольжения двигателя никто не отменял.
Если, как ТС пишет, ход суппорта обеспечивается 65 оборотами рукоятки, то достаточно и обычного бесконтактного датчика на рукоятку и концевика на начальное положение резца. Вот и весь инкрементный энкодер с датчиком начального положения. А уж задать требуемые обороты от количества оборотов рукоятки - задача тривиальная.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

keysansa писал(а): 04 май 2019, 12:27 Думаю только на резцах, без учета брака и ФЗ можно за год окупить не УЦИ, а ЧПУ (за брак можно в этот же срок окупить обучение). Плюс перспектива появится.
ЧПУ дороже в 2-3 раза.
Электроника в наших условиях простоит от силы пол года. ( Углеродная пыль.)
Кинематика год. (Карбид кремния.)
У нас станки летят на ура.
Брак выявляется после мех. обработки на рентгене.
Перспективы? Пять лет одна операция.
В настоящее время станков для обработки данного материала нет.
Технологии обработки составляют ком. тайну предприятий.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

модернизация станка

Сообщение Михайло »

focs65 писал(а): 07 май 2019, 21:02 Электроника в наших условиях простоит от силы пол года. ( Углеродная пыль.)
Кинематика год. (Карбид кремния.)
А люди сколько живут? :o

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Михайло писал(а): 08 май 2019, 03:41 А люди сколько живут?
Не заходят к нам эти люди. :ges_no:
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

модернизация станка

Сообщение keysansa »

focs65 писал(а): 07 май 2019, 21:02 Электроника в наших условиях простоит от силы пол года. ( Углеродная пыль.)
В данный момент эксплуатирую установки, которые отходами производят алюминиевую пыль. Очень мелкодисперсную. С 2012 года работают.
Фильтры на шкафах, их постоянная чистка. По ППР раз в неделю. Это даже без аспирации в рабочей зоне.
focs65 писал(а): 07 май 2019, 21:02 У нас станки летят на ура.
focs65 писал(а): 07 май 2019, 21:02 ЧПУ дороже в 2-3 раза.
При наличии ЧПУ один оператор может обслуживать 3-4 станка в одиночку, причем гораздо легче работа (поставил заготовку, проверил/поменял резец, нажал пуск). Нет необходимости в контроле процесса, точнее работа (нет усталости). При наличии частотника на шпинделе внедрение токарного ЧПУ выйдет менее миллиона рур (имхо).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Сергей.
Не всё ток просто как Ваше (имхо).
Вы на металлорежущем оборудование обрабатываете метал.
При этом возможна заготовка имеет базовую поверхность и применяете (сож).
Нам приходится обрабатывать материал в состав которого входит карбид кремния твёрдость 9 - 9.5 по шкале Мооса.
Сож применять невозможно. Заготовка не имеет базы каждая устанавливается индивидуально. Резец поликристаллический алмаз заказные.
Перетачиваются каждые 5-7 проходов.
Установка программируемого реле и датчика 70000 руб.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

модернизация станка

Сообщение keysansa »

focs65 писал(а): 09 май 2019, 14:06 Вы на металлорежущем оборудование обрабатываете метал.
У нас не мехобработка, а напыление алюминия.
На прошлой работе была фасовка цемента, золы и похожих компонентов. Тоже все в пыли.
Станки у меня на позапрошлой работе были.

ЗЫ. Сейчас постепенно меняем фильтры в шкафах на кондиционеры.

Отправлено спустя 1 час 58 минут 37 секунд:
focs65 писал(а): 09 май 2019, 14:06 Установка программируемого реле и датчика 70000 руб.
А какую выгоду принесет данная модернизация?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
focs65
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза

модернизация станка

Сообщение focs65 »

Повышается ресурс резца.
Уменьшается время обработки детали на 30-40 %.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»