1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Язык стандарт МЭК 6111131

Ответить

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение tim31 »

Ребят прошу вашего совета или ссылку, где подробной и так сказать для чайников объясняют язык LD и СFС.Я в программе CoDeSyS выбираю плк прописываю вход и выход.И начинаю писать простую прогу на LD для вкл и выкл двигателя по обычной схеме магнитного пускателя.Но мне не хватает знаний что бы более сложные вещи написать хочу понять как допустим написать на ld прогу для датчика давления или температуры.Видео от Овен очень короткие и минимальным объяснением.Хочется литературу где просто доступно написаною.И поделитесь опытом как вы изучали языки?Может на курсы от Овен записаться по программирования плк?
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение izhidkov »

Если не минутное увлечение можете начать со стандарта 61131. Лично сам считаю что каждый ПЛК программируется чуть чуть по разному, т.к. в IDE все по разному настраивается и на одном ПЛК нельзя даже в теории выжать то что можно на другом, т.к. стандарт стандратом, но все равно есть свои отличия в аппаратной части.
В общем начинайте с железа.. на железо обычно идут описания с примерами использования.
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение tim31 »

izhidkov писал(а): 07 апр 2019, 19:44 Если не минутное увлечение можете начать со стандарта 61131. Лично сам считаю что каждый ПЛК программируется чуть чуть по разному, т.к. в IDE все по разному настраивается и на одном ПЛК нельзя даже в теории выжать то что можно на другом, т.к. стандарт стандратом, но все равно есть свои отличия в аппаратной части.
В общем начинайте с железа.. на железо обычно идут описания с примерами использования.
А вы с чего начинали что читали?
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение Valerich »

Я изучал LAD вот на этом тренажере:
http://mitsubishi-fa.ru/products/1/Learningprogramming/

А потом ручками на реальном железе :ext_book:
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение izhidkov »

tim31 писал(а): 07 апр 2019, 20:16 А вы с чего начинали что читали?
Начинал с горы мануалов на siemens s7-313, но уже после того как на c/c++ небольшие программы для МК и ПК писал.
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение tim31 »

and909 писал(а): 08 апр 2019, 06:13 Я изучал LAD вот на этом тренажере:
http://mitsubishi-fa.ru/products/1/Learningprogramming/

А потом ручками на реальном железе :ext_book:
Теперь на всех языках мэк пишите?Любую прогу написать можете для плк?Допустим для автоматизации котельно?
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение Valerich »

Мне померещились нотки сарказма. :ges_hmm:
Теперь да, пишу на всех, с разной степенью уверенности, и всё-же. :coolest:
Но после указанного тренажера были лет 5 времени, десятки проектов и тысячи страниц мануалов. :ext_book: :ext_book: :ext_book:
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение Looker »

tim31 писал(а): 09 апр 2019, 19:49Теперь на всех языках мэк пишите?Любую прогу написать можете для плк?Допустим для автоматизации котельно?
На любом языке доступных в PLC-5, SLC, Logix (кроме PM). Денег хватит на Rockwell для котельной?
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Язык стандарт МЭК 6111131

Сообщение petr2off »

Мне кажется здесь присутствует какая то фетишзиация языков МЭК. В создании "АСУ ТП котельной ", да и не только котельной программирование PLC безусловно важный, но далеко не единственный. И на мой взгляд не основной. Если уж о программировании говорить, то гораздо важнее багаж решений - накопленных в результате своего (и если получится) чужого опыта. Т.е. наличие в заначке 3-4 вариантов реализации управления задвижкой или клапанов важнее сотен страниц мануалов. Просто как говорят англичане - что бы хорошо бегать - нужно бегать....
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»