1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Предложите учебное пособие.

Ответить

Автор темы
Rem
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 21:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Orenburg
Благодарил (а): 1 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение Rem »

Здравствуйте, я Даниил, студент, обучающийся по профилю АСУ ТП среднего специального образования. Я очень слабо понимаю математику в САР и мне бы хотелось, чтобы порекомендовали учебные пособия для понимания Преобразования Лапласа, фильтрации цифровых сигналов, дифференциальные уравнения динамических и статистических процессов в автоматике, потому что те учебные пособия, которые мы проходим в колледже непонятны, а учителей по профилю нет. Сам математику на уровне интегралов и производных знаю, а как откроешь учебник по автоматизации - будто что-то пропустил. Предложите, пожалуйста, литературу с какой бы начать понимание основ автоматизации с решениями математических задач.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение Ryzhij »

Rem писал(а): 23 фев 2019, 21:31 Сам математику на уровне интегралов и производных знаю, а как откроешь учебник по автоматизации - будто что-то пропустил.
Видимо Вы пропустили способы решения интегральных и дифференциальных уравнений.
Ведь преобразования Лапласа относятся именно к этой области.
По части математических моделей САР, включающих в себя интегральные и дифференциальные уравнения. тут надо с физики начинать...
Цифровая фильтрация, как и вся ЦОС, рождается на переходе от дифференциальной формы представления уравнения к его разностной форме. От бесконечного числа бесконечно малых величин к конечному числу достаточно малых приращений по отсчётам.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение keysansa »

Rem, В самом начале курса, на доске пишут литературу. Обычно сам преподаватель.
Если вы данное пропустили, обратитесь к сокурсникам с тем же вопросом.

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Rem писал(а): 23 фев 2019, 21:31 студент, обучающийся по профилю АСУ ТП среднего специального образования
В мое время (80-2000) это оксимирон.
Если вы студент - это высшее, если средне-специальное - училище - учащийся. Проходил и то и то.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Предложите учебное пособие.

Сообщение Valerich »

keysansa писал(а): 25 фев 2019, 14:03 В мое время (80-2000) это оксимирон.
Кумир современной молодежи :coolest: непричем - оксЮморон же :lol:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение Ryzhij »

and909 писал(а): 25 фев 2019, 14:52
keysansa писал(а): 25 фев 2019, 14:03 В мое время (80-2000) это оксимирон.
Кумир современной молодежи :coolest: непричем - оксЮморон же :lol:
"НИ ПРИ ЧЁМ" :crazy0to:
Изображение
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение keysansa »

Закончившие техвузы только на букву "ю" смеются? Филологи? )
С конспектами никто пока не помог

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
У вас либо самые свежие, либо самые полные будут
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Rem
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 21:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Orenburg
Благодарил (а): 1 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение Rem »

Ryzhij писал(а): 25 фев 2019, 13:45 Видимо Вы пропустили способы решения интегральных и дифференциальных уравнений.
У нас никогда не было решений интегральных и дифференциальных уравнений, ведь мы и делаем на спецдисциплинах, что сидим, да бессмысленными делами занимаемся, при том я говорил, что учителей у нас по профилю нет. Поэтому я попросил литературу для меня, как человеку начинающему в этом деле, где изучаются основы физического смысла дифференциальных уравнений в автоматике.
keysansa писал(а): 25 фев 2019, 14:03 В самом начале курса, на доске пишут литературу.
Литературу, я единственный, кто спрашивал у преподавателя. И я даже попросил его научить решать Преобразование Лапласа, но он сам не знает...

У нас в колледже, как говорил мне один преподаватель, нет базы для для моей специальности: ни нужных специалистов, ни учебных стендов, разве учебные пособия, непонятные для меня, в библиотеке. И так, для себя, а быть может и для других, пришел на данный форум, где быть может найду полезное для обучения и оправдания своей специальности, на которой обучаюсь. Вопрос открыт.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение Looker »

Сложно что-то предложить. У меня в ВУЗе было ПЯТЬ семестров математической физики (выпускники матфака универа были в шоке), зато ТОЭ (особо переходные процессы), ТАУ... на основе этой базы было легче (решение дифференциальных уравнений на основе вычетов).
Попробуй поискать книги авторов - И.М.Макаров, Б.М.Менский, это к ТАУ.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Rem
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 21:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Orenburg
Благодарил (а): 1 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение Rem »

Looker писал(а): 25 фев 2019, 19:50 Попробуй поискать книги авторов - И.М.Макаров, Б.М.Менский, это к ТАУ.
За предложение авторов благодарю, будет возможность почитаю и отпишусь.

Конечно, учебных пособий по автоматизации у меня предостаточно, но мне хочется такой учебник, который, как бы, является переходным мостом между математикой 10-11 классов и средне-специальной математикой по решениям дифференциальных уравнениях статистических и динамических характеристик САР. Пока что, скорее всего, буду изучать математику среднего специального образования, а там глядим понимать что-то буду. Но опыт специалистов по этому вопросу меня ещё интересует.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Предложите учебное пособие.

Сообщение keysansa »

Преобразования Лапласа нам преподавали только по физике, преподаватель Буй М.В.. Он пришел к нам из ЦУП, г. Королев.
По связи, не могу вспомнить сейчас фамилию, он уехал в 99 году в США, как вспомню, напишу. Но там самое сложное - это преобразование Фурье, и теорема Котельникова.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Подумал, найдите вКонтакте студентов профильного ВУЗа, они вам и методички и конспекты скинут. Особенно около сессии.
В БелГУТе не преподавали обработку сигналов, готовили тех, кто будет связь эксплуатировать. Как раз для начала понимания.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Предложите учебное пособие.

Сообщение CHANt »

--------------------------------------------------------------------------------------------

Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Предложите учебное пособие.

Сообщение Apostol »

Доступным языком:
https://www.bookasutp.ru/
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»