1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Отличия нечеткого и нечеткого ПИД регуляторов

Ответить

Автор темы
gwynb
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:07
Имя: Алексей

Отличия нечеткого и нечеткого ПИД регуляторов

Сообщение gwynb »

Здравствуйте! Есть вопрос по нечетким регулятором. Например в данной статье: http://www.rusnauka.com/3_ANRR_2009/Tec ... 25.doc.htm приведен сравнительный анализ нечеткого и традиционного ПИД регуляторов. Однако, есть ещё вариант создания нечеткого ПИД регулятора (вот тут есть сравнение нечеткого ПИД и традиционного ПИД регуляторов: https://fundamental-research.ru/pdf/2016/11-3/41011.pdf). Соответственно вопрос - в чем преимущества нечеткого ПИД-регулятора перед просто нечетким регулятором? Т.е., насколько я понимаю, нечеткий регулятор непосредственно задает регулирующее воздействие, а нечеткий ПИД регулятор адаптирует пропорциональный, интегральный и производный коэффициенты ПИД-регулятора и уже этот ПИД-регулятор задает регулирующее воздействие, а вот их сравнения по характеристикам я не нашел. Может быть специалистам ответ очевиден, но если есть возможность - разъясните пожалуйста.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Отличия нечеткого и нечеткого ПИД регуляторов

Сообщение petr2off »

Мда. Боюсь немного не тот форум. Здесь все таки более приземленные, практические вопросы рассматриваются. В приведенных статьях - чисто академическая постановка вопроса. Издержки магистратуры, я бы сказал. Работа магистра у нас видится как написание статьей и поездки на конференции. В свое время меня прикалывало, что наиболее крутая библиотека по нечеткой логике содержится в КОНТАРе, который представляет собой 8-битовый микропроцессор, с ограничением в 600 ТЭГов.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»