1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Тема дипломного проекта АСОИУ

Ответить

Автор темы
Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Тема дипломного проекта АСОИУ

Сообщение Idelle »

Добрый день. Учусь на специальности АСОИУ. Скоро предстоит выбирать тему дипломного проекта. Я же хоть и учусь не на классической АСУТП, все таки хочу связать свой проект именно с промышленной автоматизацией. Вот правда в голову ничего не приходит, посмотрел в инете - и все работы по этой специальности (АСОИУ) тупо обычный айти, от которого я не в восторге. В универе же сказали, что делать дипломную работу в области автоматизации можно, но необходимо фокусироваться на верхнем и среднем уровне. Причем верхний в приоритете. Посоветуйте пожалуйста тему, связанную с промышленной автоматизацией, но с упором на верхний и средний уровни, программирование. В голову приходили мысли об диспетчеризации и автоматизации ОВКВ (правда опыта работы не имел) или же что-то о MES-системах (но тут вообще темный лес). Выбрать такую тему я хочу, потому что в дальнейшем хочу работать в этой области, в промышленной автоматизации, а не в IT. И второй небольшой вопрос - с дипломом по АСОИУ я смогу работать в промышленной автоматизации или же работодатели будут косо смотреть?

Автор темы
Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Тема дипломного проекта АСОИУ

Сообщение Idelle »

Прошу помочь советом, если не трудно.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Тема дипломного проекта АСОИУ

Сообщение dtv »

Я, когда выступаю работодателем, смотрю не на диплом, а на конкретные навыки в необходимой мне области. Мне всё равно, если у претендента диплом по автоматизации, выданный Лестехом. Главное навыки и знания.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Тема дипломного проекта АСОИУ

Сообщение MaksimNT »

В Качестве инженера у Вас тяжелый старт
например, в первом посте не привели расшифровку АСОИУ и приходится гадать а не,
"Автоматизированные системы обработки информации и управления" это :affliction:

Если код Вашей специальности есть в
http://www.nostroy.ru/news_files/2017/1 ... %D0%B8.pdf
, то Инженеру доступно строительство и пусконалада АСУТП.

Если код Вашей специальности есть в
http://nopriz.ru/upload/iblock/afb/0001201711030014.pdf
, то Инженеру доступно проектирование АСУТП.

Если с расшифровкой аббревиатуры я угадал, то Вы допускаетесь к обслуживанию программных комплексов АСУ, в том числе АСУТП.

Автор темы
Idelle
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:48
Имя: Саяр
Поблагодарили: 1 раз

Тема дипломного проекта АСОИУ

Сообщение Idelle »

dtv писал(а): 28 май 2019, 05:59 Я, когда выступаю работодателем, смотрю не на диплом, а на конкретные навыки в необходимой мне области. Мне всё равно, если у претендента диплом по автоматизации, выданный Лестехом. Главное навыки и знания.
А какие требования вы предъявляете претендентам? Что знать и уметь он должен? Особенно если опыта мало.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
MaksimNT, пардон.
Насчёт АСОИУ вы угадали.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
MaksimNT писал(а): 28 май 2019, 06:32 В Качестве инженера у Вас тяжелый старт
например, в первом посте не привели расшифровку АСОИУ и приходится гадать а не,
"Автоматизированные системы обработки информации и управления" это :affliction:

Если код Вашей специальности есть в
http://www.nostroy.ru/news_files/2017/1 ... %D0%B8.pdf
, то Инженеру доступно строительство и пусконалада АСУТП.

Если код Вашей специальности есть в
http://nopriz.ru/upload/iblock/afb/0001201711030014.pdf
, то Инженеру доступно проектирование АСУТП.

Если с расшифровкой аббревиатуры я угадал, то Вы допускаетесь к обслуживанию программных комплексов АСУ, в том числе АСУТП.
Кода специальности АСОИУ(230103) нет в первом документе..

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Тема дипломного проекта АСОИУ

Сообщение MaksimNT »

Idelle писал(а): 28 май 2019, 14:25
http://www.nostroy.ru/news_files/2017/1 ... %D0%B8.pdf

Кода специальности АСОИУ(230103) нет в первом документе..
Должности руководящих работников и специалистов в строительство и пусконаладке АСУТП без дополнительного обучения Вам не доступны...
Дополнительное образование можно получить в профессиональном колледже/училище/техникуме, где публикуют список шифров специальностей Вы уже знаете.
Idelle писал(а): 22 янв 2019, 08:32 Посоветуйте пожалуйста тему, связанную с промышленной автоматизацией,
но с упором на верхний и средний уровни, программирование.
Рекомендую обратится в действующее предприятие в области АСУТП рядом с Вами,
как вариант:
"Попроситься участвовать в проектных работах АСУТП верхнего уровня,
с оплатой собственным трудом за расходы понесенные компанией.
Выбрать и договориться с руководящим работником или специалистом об их участии в Вашей разработке диплома, как одного из руководителей."
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Тема дипломного проекта АСОИУ

Сообщение dtv »

Если у человека мало опыта, то могу его рассмотреть только на должность, связанную с простейшим поддержанием оборудования в работоспособном состоянии: простые регламенты (осмотр, чистка), ремонт и изготовление кабельного плана электроустановок, работа с ручным инструментом (в т.ч. электрическим).
Для должностей, связанных с обслуживанием электронного оборудования и средств АСУ ТП, требуются уже люди, свободно работающие с ПК, знающие принципы построения систем сбора информации. Такой человек должен уметь произвести диагностику системы, локализовать источник неисправности. Здесь от кандидата уже требуется набор знаний с уклоном в определённую область автоматики (привода и ПЧ, средства сбора информации и пр.). Специализировать людей приходится ещё и потому, что реальный универсал запросит такую зарплату, которую руководство не даст. У нас крупное предприятие и на нём действуют жесткие рамки оплаты.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»