1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос по способу управления ПЧ

Ответить

Автор темы
Dialog567
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 20:33
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Dialog567 »

Здравствуйте, пишу курсовую по электроприводу токарного станка. Вопрос такой: какой метод управления используют ПЧ с векторным управлением? Хочу взять за основу лаб.стенд в simulink, пока что выбор пал на AC4(DTC). Какие методы управления используются на практике в ПЧ для токарных станков?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Jackson »

Мне кажется что ответ есть в самом вопросе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Dialog567
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 20:33
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Dialog567 »

Может быть, но я не разобрался подходит ли данная модель ( а именно асинхронная система с прямым управлением моментом ) к главному приводу токарного станка. Или лучше использовать модель с базовым вектором потокосцепления статора. Еще хотелось бы знать как реализовано это уже в готовых ПЧ, я не находил информации о том, какой именно закон управления (векторного) применен в данном ПЧ.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Никита »

Dialog567 писал(а): 21 дек 2018, 15:00 я не находил информации о том, какой именно закон управления (векторного) применен в данном ПЧ.
Чаще всего, если не указано иное, речь идет об управлении потокосцеплением. Есть аппараты и с управлением моментом, причем тут у многих производителей используются собственные названия для этой технологии - надо изучать. И такие вещи реализованы обычно в старших линейках частотников.
Встречный вопрос, для общего развития - если речь о приводе шпинделя, то что дает применение векторного режима вообще? Какой-то хитрый станок или материал, сильно чувствительный к изменению скорости резания?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Parliament74 »

В приводах ABB используется DTC, но даже на курсах в их учебном центре нам говорили, что в 99 % случаев никакой разницы в том, какой алгоритм векторного управления в конкретном приводе реализован, никто не заметит.

По сути, DTC - это и есть векторное управление (которых, насколько я понимаю, возможно три вида: управление потокосцеплением ротора, управление потокосцеплением статора или управление потокосцеплением воздушного зазора), при которой ведётся управление потокосцеплением поля статора (в "классическом" векторном режиме управление ведётся потокосцеплением ротора).

Для токарного станка хоть какой режим подойдёт, в крайнем случае для какого-нибудь особо точного применения, датчик обратной связи вешается на двигатель.

Смотрите, какие Вам показатели точности станка нужны и какие характеристики имеют привода, оттуда и смотрите, подойдёт или нет.

P.s.: > 90% специалистов на производстве не парятся по таким вопросам, а многие даже и не знают ни про "прямое управление моментом", ни про "базовый вектор потокосцепления статора".

P.p.s.: С такими вопросами к руководителю курсовой не пробовали обращаться сначала? Ей так-то за работу деньги платят (в т.ч. и за руководство курсовыми).

Автор темы
Dialog567
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 20:33
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Dialog567 »

Вообще мне нужно все это замоделировать в матлабе, там есть 2 готовые модели( Асинхронная система с векторным управлением и базовым вектором потокосцепления ротора (Field-Oriented Control Induction Motor Drive) и асинхронная система с прямым управлением моментом (DTC Induction Motor Drive)). А так как я с нуля не смогу собрать систему управления, я решил брать готовую модель, рассчитав двигатель ключи инвертора и выпрямитель входной, вот и решил узнать что лучше. Спасибо большое за разъяснение)

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Parliament74 »

У гугла спросите: "FOC vs DTC", прям первой ссылкой вываливается статья 2015 года под названием "DTC or FOC - which is better?".
Ну и далее почитайте хотя бы первые пару страниц с результатами поиска.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»