1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите разобраться с заданием

Ответить

Автор темы
Fenks
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 12:17
Имя: Витя

Помогите разобраться с заданием

Сообщение Fenks »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Не могу понять, как реализовать схему.
Условие задачи. Есть три насоса управлением включением и выключением насосов реализовано через дискретные выходы (имитировать диодами). В качестве датчиков давления используются ЭКМ имеющие дискретные выходы, настроенные на определенные давления (имитировать кнопками). Если давление достигается определённой уставки, то включается определённый насос(насосы). В качестве имитации давления использовать аналоговый сигнал, подаваемый на микроконтроллер и дисплей отображающий его величину…
Вопрос первый как сделать имитацию давления? (думаю, что через потенциометр. Прав ли я?)
Вопрос второй как должны работать кнопки (не могу понять их принцип и логику работы)?
Спасибо за ответы

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:30
Имя: Сергей Сергеевич
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Помогите разобраться с заданием

Сообщение Сергей »

Если кнопки в качестве ЭКМ то сигнал будет дискретным - либо есть давление, либо его нет. При чем здесь аналоговый сигнал непонятно. Это задание целиком?

Автор темы
Fenks
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 12:17
Имя: Витя

Помогите разобраться с заданием

Сообщение Fenks »

Сергей писал(а): 23 ноя 2018, 17:39 Если кнопки в качестве ЭКМ то сигнал будет дискретным - либо есть давление, либо его нет. При чем здесь аналоговый сигнал непонятно. Это задание целиком?
Нет по заданию ещё предусмотреть защиту по температуре и по вибрации подшипника в двигателе. Если сработала авария одного из насоса, то заместо него включается другой насос

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
И еще, например, есть три насоса и включен третий, а давление продолжает расти то включаеться первый(все насосы(1,2,3) включаются, если еще давление растёт после 1 и 3)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Помогите разобраться с заданием

Сообщение Jackson »

Fenks писал(а): 23 ноя 2018, 18:56 Нет по заданию ещё предусмотреть защиту по температуре
Если Вы просите разобраться с заданием - так и дайте почитать задание, а не своё видение его. Экстрасенсов тут нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Помогите разобраться с заданием

Сообщение megavolt86 »

Fenks, и подкину от себяеще вопрос:
Вам необходимо разобраться со схемой подключения или со схемой работы?
По хорошему еще бы и марку, модель знатьвашего устройства...
:ext_secret:

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Помогите разобраться с заданием

Сообщение Velt »

Fenks писал(а): 23 ноя 2018, 13:12 Вопрос первый как сделать имитацию давления? (думаю, что через потенциометр. Прав ли я?)
У ОВЕНа есть удобный приборчик - Имитатор сигналов. С его помощью можно имитировать аналоговые сигналы. Но всё равно не понятно, причем тут кнопки...
И вообще, выше правильно уже писали - выложите задание полностью.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Помогите разобраться с заданием

Сообщение Jackson »

Velt писал(а): 25 ноя 2018, 19:16 У ОВЕНа есть удобный приборчик - Имитатор сигналов.
Это набор тумблеров? Его отсутствие не является проблемой - сделать такой не составляет труда.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:30
Имя: Сергей Сергеевич
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Помогите разобраться с заданием

Сообщение Сергей »

Jackson писал(а): 25 ноя 2018, 22:05 Это набор тумблеров? Его отсутствие не является проблемой - сделать такой не составляет труда.
У них есть задатчик тока: https://www.owen.ru/product/rzu_420
Конечно только 0..20мА, в принципе удобен в использовании и не дорого по сравнению с другими аналогами. Но для учебной задачи я бы ограничился потенциометром.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»