1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Что должен знать студент АСУ ТП после окончания ВУЗа?

Ответить

Автор темы
Crowiunc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:27
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Санкт Петербург

Что должен знать студент АСУ ТП после окончания ВУЗа?

Сообщение Crowiunc »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Антон.
Закончил бакалавриат и магистратуру по специальности Автоматизация и управление. Как и многие(или нет) начал искать работу по специальности. Хотелки свои не задирал, честно ставил зп на уровне 25-30к( на мой взгляд минимальный уровень для того чтобы жить в СПб). Поиски работы были осложнены гражданством( таки оказывается людей из Казахстана не сильно жалуют). В конце концов с большим трудом удалось достучаться до одной фирмы. Я был там на собеседовании два раза: первый раз мне отказали, однако я был настойчив, начальнику это вроде как понравилось(к слову он сам нашел моё резюме, сам написал). Во второй раз вроде все прошло гладко, мне дали тестовое задание( перегнать в codesys 2.3 схему электрическую и сделать кнопку к ней). С заданием справился, несмотря на то что среда была условно новая для меня( до этого работал с v3.5). Однако потом начался хардкор. Дали задание связать между собой codesys и wincc, прикрутить к ним стандарт 61850(mms), да чтоб передача данных была из codesys(сервер) в wincc(клиент) и обратно. И чтоб вэб-интерефейс и все красиво(чувство прекрасного). Дали это все на дом(т.к не вовремя случилось заболеть). На реализацию дали 3-6 дней( оценка 5 и 4 соответственно).
Я просто впал в прострацию после трёх дней изучения этого и попыток заставить работать между собой. Добавлю то что с контроллерами siemens знаком был условно(знал что они есть), однако в универе основной упор делался на schneider да и честно говоря задания были на либо на нижний уровень, либо на верхний.
В связи с этим вот возник вопрос, а что собственно должен знать выпускник ВУЗа?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Что должен знать студент АСУ ТП после окончания ВУЗа?

Сообщение Ryzhij »

За отведенный срок реально проработать только структуру системы и обозначить некоторые ТТ к ней.
Вывод: от Вас ждали владения темой информационного обмена внутри АСУТП, понимания состава и места необходимых для решения поставленной задачи программных компонентов.

PS: SCADA-система WinCC прямого отношения к контроллерам Siemens не имеет ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Что должен знать студент АСУ ТП после окончания ВУЗа?

Сообщение Никита »

Crowiunc писал(а): 19 окт 2018, 04:58 а что собственно должен знать выпускник ВУЗа?
Вечный вопрос. Должен знать одновременно все и ничего) На самом деле, Вы же не озадачивались вопросом "что должен знать выпускник школы". Почему после ВУЗа ситуация другая?
Наш преподаватель сопромата по этому поводу говорил: "хороший инженер - это не тот, кто все знает, а тот, кто за полчаса сможет нужную информацию найти". С появлением гугла, на первый взгляд, задача упростилась. На самом деле, легче не стало, ибо объем информации возрос на порядки. Найти в этом потоке нужное стало сложнее. Этому, кстати, учат в гуманитарных курсах. Когда пишете реферат по истории или философии, Вас на самом деле учат не истории или философии, а поиску и анализу информации.
Так вот, по кодесису и WinCC информации в Сети прорва. С 61850 немного сложнее, но даже вроде где-то на ютубе попадалась работа с Wago (тот же кодесис) через 61850. Ютуб, кстати, тут несет больше вреда, чем пользы. В отличие от книги, с которой можно познакомиться за полминуты (аннотация-оглавление- картинки-источники-дальше по необходимости, этому кстати, тоже должны в ВУЗе учить на первом курсе) то с роликами так не получится, надо тратить много времени на ненужное видео.
И, похоже, именно на это и было рассчитано задание - посмотреть, как сможете справиться с новой [для себя] задачей.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»