1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Стундет о наболевшем

Ответить

Автор темы
kostyan199731
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 21:18
Имя: Константин

Стундет о наболевшем

Сообщение kostyan199731 »

Всем привет. Я закончил бакалавриат по специальности автоматизация технологических процессов. Переехал в Москву и поступил в магистратуру на эту же специальность. Проблема вот в чем: специальность нравится, но чтобы работать по ней, нужны командировки(если не какой-то завод, а в компанию, занимающейся разработкой и внедрением асу). С учёбой командировки совмещать тяжело, да и не люблю я смену обстановки, человек такой, а судя по моей специальности они будут довольно частые. Вопрос: можно ли работать по моей специальности без командировок? ( есть желание программировать плк и создавать интерфейсы hmi). А переходить в обычное программирование будет тяжело, и, мне кажется, там нужно намного больше знаний. Буду очень благодарен за ответы. Спасибо за внимание

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Стундет о наболевшем

Сообщение Михайло »

На крупных предприятиях есть подразделения по разработке АСУТП. Бывают редкие командировки, но это наоборот здорово. Но где там в Москве такие заводы? Я не москвич, не знаю.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение Linkel »

У меня у самого такая же проблема..
Михайло писал(а): 23 сен 2018, 17:57 На крупных предприятиях есть подразделения по разработке АСУТП. Бывают редкие командировки, но это наоборот здорово. Но где там в Москве такие заводы? Я не москвич, не знаю.
Я сам хотел бы в производственное предприятие попасть Асушником, но ни как найти не могу, везде инжиниринговые компашки.. А командировки не частые это круто, особенно за границу :ges_up:
:ext_sleep:
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение megavolt86 »

Linkel писал(а): 23 сен 2018, 21:23 Я сам хотел бы в производственное предприятие попасть Асушником, но ни как найти не могу, везде инжиниринговые компашки..
Те кто действительно хочет -найдут обязательно!
Еще немаловажный момент - зарплата, на заводе она как правило меньше (не считая газпром и предприятия "северного" района), чем в инжинириговых фирмах... У нас много сотрудников уходят с завода как раз по этой причине...
:ext_secret:
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение Valerich »

kostyan199731 писал(а): 23 сен 2018, 17:38 Вопрос: можно ли работать по моей специальности без командировок? ( есть желание программировать плк и создавать интерфейсы hmi).
Можно, сам так работаю, но не в Москве. Ищите предприятие, которое делает оборудование, содержащие эти самые ПЛК и HMI.
Да и на ХХ загляните, там по этому направлению вакансии есть - сам мониторю.

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение mazytus »

Крупные организации, как правило выкладывают вакансии у себя на сайте.
Вот допустим Мосэнерго: Начало карьеры, студенты
Или вакансии МосЭнерго на ХХ: МОСЭНЕРГО на HH
Практик всегда пристрелит теоретика...
Eplan 2.7 > 2.9 > 2022.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение Linkel »

megavolt86 писал(а): 24 сен 2018, 05:00 Те кто действительно хочет -найдут обязательно!
Найдут, ибо на хх куча вакансий, другое дело их действительность.
megavolt86 писал(а): 24 сен 2018, 05:00 Еще немаловажный момент - зарплата, на заводе она как правило меньше (не считая газпром и предприятия "северного" района), чем в инжинириговых фирмах... У нас много сотрудников уходят с завода как раз по этой причине...
Да ну че там газпром, нету там зп для инженеров в москве, даже если посмотреть на сайте мосэнерго там зп не более 50 тыщ, хотя для асушника не написано, но для электронщика до 50к, т.е если придет чел ему скинут до 35-40.
Мне самому предлагали инженером за 40 в мск в том же га3проме.
А я уверен чтоб переехать в москву нужно получать на руки 75к, или съем все съест.
:ext_sleep:
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение megavolt86 »

Linkel писал(а): 25 сен 2018, 20:03 за 40 в мск в том же га3проме.
Была возможность устроиться на один из местных заводов газового хозяина страны ведущим инженером с зп не ниже 75 (это было три года зад)...но это же Россия - на это место взяли родственника чьего-то...
На простые должности (инженер 2 категории) зп от 50 - коллега недавно ушел туда.
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение Jackson »

Linkel писал(а): 23 сен 2018, 21:23 А командировки не частые это круто, особенно за границу
Кому мы там нужны, в загранице - там и своих хватает.
kostyan199731 писал(а): 23 сен 2018, 17:38 С учёбой командировки совмещать тяжело, да и не люблю я смену обстановки, человек такой, а судя по моей специальности они будут довольно частые.
Сам ведь выбрал специальность - чего теперь жаловаться? Тяжело - не значит невозможно. Если Вы хотели лёгкой жизни - нужно было учиться на финансового аналитика. Это первое.

Второе: без общения с объектом в обнимку на "твою мать", хорошим специалистом Вы не станете. А так себе специалистам хорошую зарплату обычно не платят (кроме финансовых аналитиков). Вы обязаны получать обратную связь по своим творениям, лучше нет обратной связи чем мнение пользователей и взгляд на то как изделие работает в реальности.

Разок-другой прокатитесь через полстраны чтобы выслушать матюги операторов - понимание того как нужно делать системы придет очень быстро. Иначе оно не придет никогда.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение Jackson »

Linkel писал(а): 25 сен 2018, 20:03 А я уверен чтоб переехать в москву
А зачем переезжать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение Linkel »

TEB писал(а): 27 сен 2018, 17:47 А зачем переезжать?
А что вы предлагаете?
:ext_sleep:
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Стундет о наболевшем

Сообщение hell_boy »

kostyan199731 писал(а): 23 сен 2018, 17:38 переходить в обычное программирование будет тяжело
На самом деле - нет. У нас наняли Java-программиста, типа тенденция и денег некуда девать. Сегодня неожиданно выяснилось, что специалист по АСУ ТП способен решить ту же самую задачу, не используя Java, встроенными в SCADA средствами.
Сейчас задачи разратки софта настолько специализированные, что программист, как правило, знает 1-2 класса (библиотеки, API). За их пределами его знания не лучше постороннего человека. Есть особая каста - 1С-программисты. 1С - это VBA на русском языке, но зарплаты у этих VBA-программистов начинаются от 100 тыс.
Кстати, Проблема в последнее время усилилась
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение petr2off »

1С - это VBA на русском языке, но зарплаты у этих VBA-программистов начинаются от 100 тыс.
Во - первых, в 1С можно выбирать язык. Если русский сильно раздражает - выбираешь английски и видишь милые сердцу IF... THEN...ELSE
Во вторых, от 100 тыс - эо один из зарплатных мифов. Далеко не всем такие деньги платят, а если платят то не за владение Бэйсиком, а за решение в первую очередь конкретных бухгалтерских задач. Это на западе программист - кодировщик по заданным спецификациям (скорее всего индийский кули) А у нас нет. Поэт в России больше чем поэт....
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Стундет о наболевшем

Сообщение hell_boy »

petr2off писал(а): 28 сен 2018, 22:28от 100 тыс - эо один из зарплатных мифов.
Только мифический программист-стажер в одной конторе получает меньше
petr2off писал(а): 28 сен 2018, 22:28 в 1С можно выбирать язык
VBA - он и в Африке остается VBA
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Стундет о наболевшем

Сообщение Никита »

hell_boy писал(а): 28 сен 2018, 22:47 VBA - он и в Африке остается VBA
Уже давно нет. 1С переехала с dbase-файлов на нормальный SQL-сервер со всеми вытекающими для программиста последствиями. Видел творения таких "программистов", когда специально купленный за двадцать тысяч зеленых денег сервер для бухгалтерии занимался тем, что отправлял клиентам результаты запросов типа "select all from all", а потом на уровне скриптов этот поток сознания на клиентских машинах обрабатывался с понятной скоростью.
Тут же наладка обмена со сторонним софтом. Тут же часто и работа с железом (кассами, сканерами и т.п.). Бухучет - само собой. А т.к. менеджеров с информационным уклоном железу и операционкам не учат вообще, web-технологиям - постольку поскольку, а бухучет в нашей стране можно по-новой изучать каждый месяц, то проблема найти хорошего 1с-ника весьма актуальна. А учитывая, что еще и клиенты для линукса существуют... Ну а тем, кто умеет только обновления накатывать - тем и платят соответственно, как студентам.
Я эту картину с наймом студентов, кстати, наблюдал долгое время. Основной причиной была текучка. Вновь приходящие студенты пытались разобраться с тем, что наваяли предшественники, добавляя свои баги, выручка от этого была минимальной, зарплата тоже, люди уходили, на их место приходили новые, которые.... У попа была собака...
Второй случай еще смешнее - знакомые одинэсники пытались подрядиться на базе этого продукта изготовить конфигурацию для энергетиков по расчетам за электричество. Вот как объяснить, по сути финансисту, который думает что электричество в розетке растет, чем счетчик с учетом по двум квадрантам отличается от учета по четырем, или что такое переток мощности в системе...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»