1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа на высоте

Чтобы не было смеха без причины, давайте скорее найдём причины
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Работа на высоте

Сообщение Serex »

Попытался я тут немного глубже вникнуть в правила работы на высоте и понял что я совершил роковую ошибку.
Ныне существующую редакцию не то, что нельзя использовать, она создана для жесткого садизма над людьми!!!
Я прочитал до 11 пункта и уже у меня взорвался мозг и я корчился в агонии.
Сории за литературность.
Но!!! За что мы налогоплатильщики платим деньги, если товарищи прожирающие бюджет пишут такие законы.

Вот простой вопрос:
У меня есть удостоверение для работы на высоте. На нем написано, что допущен к работам
"без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м."

Это Чё ?!?!. Я что могу работать только на высоте более 5 метров, а менее? Или я могу работать только на высоте без средств подмащивания (стремянки,лестницы) ?
А зачем писать, что можно работать на плащадках без ограждения и на площадках с ограждением менее 1,1 метра - вот нельзя было объединить и написать площадки с высотой ограждения менее 1,1 метра, ведь это включает в себя и отсутствие ограждений.
Зачем писать про средства подмащивания, если ясно, что на 5 метрах могут быть только стационарная площадка, либо средство подмащивания.
Методом исключения из этой фразы выходит, что я могу работать только на краю слобоогражденных стационарных площадок с перепадом высоты более 5 метров!!!!
И?? Только на такие работы нужен наряд-допуск и для этого предусмотрены группы безопасности.

И при этом в правилах предусмотрены другие работы:
а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
Получается что это все работы на подмостях выше и ниже 5 метров + работы на огражденных стационарных площадках. И на эти работы наряд-допуск не нужен, только корочки о прохождении обучения.

Меня кто-то разыгрывает или законодатель всерьез поплыл??

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Пока писал, понял: если подвесить меня на веревочке на высоте более 5 метров, то это будут работы на высоте без средств подмащивания более 5 метров. И на такие работы нужен наряд-допуск!

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Теперь для меня загадка: Если я имею право выполнять сложные работы на высоте: на канатике или на краю обрыва, то что делать с более простыми работами? Я их не имею право выполнять?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Работа на высоте

Сообщение Михайло »

Все очень просто: работа на средствах подмащивания - это регламентированные работы, на которых минимизирован человеческий фактор и на которых нужно лишь минимально включать голову (не совершать прыжки с лестницы на лестницу или вместе с нею и т.д.). И не важно какая высота, просто средства подмащивания и приспособления должны соответствовать условиям работы на этой высоте. Человеческий фактор исполнителей переложен на человеческий фактор конструкторов и проектировщиков.

Больше вопросов к высоте 4 метра без ограждения, работы на краю. В этом случае ни наряд-допуск, ни корочки не нужны.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Работа на высоте

Сообщение Serex »

Михайло писал(а): 07 мар 2019, 05:03 работа на средствах подмащивания - это регламентированные работы
Откуда такое утверждение? Чем они регламентированы? Регламент подразумевает какой-то перечень работ?
Это думаю как раз самая большая часть работ с которыми сталкиваются работодатели.

Отправлено спустя 23 минуты 38 секунд:
Михайло писал(а): 07 мар 2019, 05:03 на которых минимизирован человеческий фактор и на которых нужно лишь минимально включать голову
Даже на этой высоте можно весьма хорошо травмироваться. Неправильно подобранные средства подмащивания или их использование не по назначению - ведут к травматизму.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
на 5 метрах просто вернее, что можно двинуть кони и получить травму несовместимую с жизнью.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Работа на высоте

Сообщение CHANt »

Serex писал(а): 07 мар 2019, 00:02 У меня есть удостоверение для работы на высоте. На нем написано, что допущен к работам
"без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м."
У меня нет удостоверения, поэтому вопрос - а это не допуск ли к верхолазным работам? Потому как ПОТРМ предусматривают работы на высоте и верхолазные работы (термины раскрыты в сноске п.п. 1.1). Для верхолазных работ только наряд-допуск, а для работ на высоте куча требований к применяемым техническим средствам. Собственно все Правила разжевывают для этих двух видов работ разные варианты.
И четко написано -
Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс.
Т.е. тут нет условий лестниц или лесов, подмостей. Работаешь выше 5 метров - оформляй наряд-допуск, даже если ты Карлсон, который живет на крыше)))
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1644 раза
Поблагодарили: 160 раз

Работа на высоте

Сообщение keysansa »

CHANt писал(а): 07 мар 2019, 20:35 даже если ты Карлсон
Недавно видел: Карлсон - это единственный Кент с кнопкой ))
ЗЫ. Я курю
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Работа на высоте

Сообщение Serex »

CHANt писал(а): 07 мар 2019, 20:35 Потому как ПОТРМ предусматривают работы на высоте и верхолазные работы
Только новые правила заменили ПОТРМ и сейчас действуют правила, цитаты из которых я привел выше. Возможно прошлые правила были и лучше, но заявлено, что новые правила разработаны с учетом актуальным проблем.

http://www.unitalm.ru/blog/novye-pravil ... na-vysote/
Почему новые правила нужны.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Работа на высоте

Сообщение Михайло »

Serex писал(а): 07 мар 2019, 07:01 Откуда такое утверждение? Чем они регламентированы?
Ну регламентность в таком виде: средство подмащивания - это всегда результат конструкторской работы, расчетов, испытаний. Не допускаются средства подмащивания с кондачка. Даже деревянные леса требуют расчетов.

Другое дело, что производители, извините, говностремянок и говнолестниц хитрят, делают свои "перочинные ножики" якобы на все случаи жизни и на разные высоты, но эти ситуации часто не выдерживает простой критики.

Сама суть новых Правил, как я понимаю, средство подмащивания и её руководство по эксплуатации устраняют человеческий фактор. Весь фактор перекладывается на высококвалифицированного разработчика. А он уже сам определит условия работы на любой высоте и укажет эти условия в РЭ.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Работа на высоте

Сообщение Serex »

Михайло писал(а): 08 мар 2019, 05:41 Сама суть новых Правил, как я понимаю,
Пожалуй суть этих правил в том, что нужно очень много экспертов, чтобы их правильно истолковать :)
Я когда первый раз прочитал их, пошел искать комментарии к статьям. Нашел комментарии того же министерства и опять ничего не понял. Потом начал искать комментарии на комментарии и нашел, как один чел в цинично-насмешливой форме разбирает их - вроде понял :ges_up:
Из правил пока я прочитал, что для работ до 5 метров п.3.1.а) нужно одно удостоверение, а для работ выше п.3.1.б) другое. Вот у меня есть второе, а работы я выполняю первые.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Работа на высоте

Сообщение Jackson »

Вы малость неправы.
Serex писал(а): 07 мар 2019, 00:02 Я что могу работать только на высоте более 5 метров, а менее?
Менее 5 метров разрешение не требуется. Всё в порядке.
Serex писал(а): 07 мар 2019, 00:02 А зачем писать, что можно работать на плащадках без ограждения и на площадках с ограждением менее 1,1 метра - вот нельзя было объединить и написать площадки с высотой ограждения менее 1,1 метра, ведь это включает в себя и отсутствие ограждений.
Нет, не включает. "Низкое ограждение" и "ограждение отсутствует" - как бы разные вещи.
Serex писал(а): 07 мар 2019, 00:02 Методом исключения из этой фразы выходит, что я могу работать только на краю слобоогражденных стационарных площадок с перепадом высоты более 5 метров!!!!
Нет.
Serex писал(а): 07 мар 2019, 00:02 Зачем писать про средства подмащивания, если ясно, что на 5 метрах могут быть только стационарная площадка, либо средство подмащивания.
Доброе утро! А на кране с люлькой или на подъёмнике на 5 метров не подняться? Пром.альпинизм не в счёт - там вообще нет средств подмащивания.
Serex писал(а): 07 мар 2019, 00:02 Меня кто-то разыгрывает или законодатель всерьез поплыл??
Да всё нормально. Просто всё хорошо в меру. Говорят "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибёт" (ничего личного). Подобным образом можно найти, а точнее придумать, несуразности в любом документе: от Конституции до "Войны и Мира". Да, они там действительно есть, но от этого они (документы) хуже не становятся и нормально исполняются. Весь интернет этим сарказмом пестрит, это стало уже несмешно - наоборот, грустно, потому что печально видеть, сколько людей элементарно не умеют читать и маются дурью вместо самообразования.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Работа на высоте

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 13 мар 2019, 22:27 Подобным образом можно найти, а точнее придумать, несуразности в любом документе:
Ну ни фига. Какие-то документы читаешь и в целом понятно с первого раза. А вот использование ОЧЕНЬ сложносочиненных предложений никакой юридической необходимостью не прикрыть - это безграмотность. Хорошо хоть явные грамматические ошибки исправили.
Jackson писал(а): 13 мар 2019, 22:27 Менее 5 метров разрешение не требуется. Всё в порядке.
Вы не правы: Пункт 10, абзац 2.
Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте,
А выше по тексту правил, что работник должен быть обучен п.8а., 18 лет, здоровье и т.д. Т.е. Работник работающий на высоте обучен и имеет корочки. А если корочек нет и не выдавались, работник де-факто не обучался, то он не имеет права работать на высоте.

А вот свыше 5 метров, там наряд-допуск уже нужен.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Jackson писал(а): 13 мар 2019, 22:27 Нет, не включает. "Низкое ограждение" и "ограждение отсутствует" - как бы разные вещи.
Вовсе не разные. Это все категории ниже 1,1 метра. А значит одно и то же.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Работа на высоте

Сообщение Serex »

Кстати нашел я ответ на свой вопрос, почему мне условно выше 5 метров можно работать, а ниже нельзя.
Приложение №4 устанавливает форму, по которой мне выдано удостоверение. В нем примечание:
1. Удостоверение является документом, удостоверяющим право работника на указанную самостоятельную работу.
Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, при получении данного удостоверения удостоверение, предусмотренное приложением N 2 к Правилам, может не выдаваться.
Не замысловатые у нас законы, простые и понятные :ges_up:
Ответить

Вернуться в «Комната смеха»