• обязательно заполнить свой профиль на русском языке кириллицей
  • не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему
  • дублирование сообщений приравнивается к спаму
  • за поиск и предложение пиратского ПО - бан без предупреждения
  • рекламу и частные объявления мы не размещаем ни на каких условиях

Работа на высоте

Чтобы не было смеха без причины, давайте скорее найдём причины
Ответить

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 27 раз

Работа на высоте

Сообщение Serex » 06 мар 2019, 23:52

Попытался я тут немного глубже вникнуть в правила работы на высоте и понял что я совершил роковую ошибку.
Ныне существующую редакцию не то, что нельзя использовать, она создана для жесткого садизма над людьми!!!
Я прочитал до 11 пункта и уже у меня взорвался мозг и я корчился в агонии.
Сории за литературность.
Но!!! За что мы налогоплатильщики платим деньги, если товарищи прожирающие бюджет пишут такие законы.

Вот простой вопрос:
У меня есть удостоверение для работы на высоте. На нем написано, что допущен к работам
"без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м."

Это Чё ?!?!. Я что могу работать только на высоте более 5 метров, а менее? Или я могу работать только на высоте без средств подмащивания (стремянки,лестницы) ?
А зачем писать, что можно работать на плащадках без ограждения и на площадках с ограждением менее 1,1 метра - вот нельзя было объединить и написать площадки с высотой ограждения менее 1,1 метра, ведь это включает в себя и отсутствие ограждений.
Зачем писать про средства подмащивания, если ясно, что на 5 метрах могут быть только стационарная площадка, либо средство подмащивания.
Методом исключения из этой фразы выходит, что я могу работать только на краю слобоогражденных стационарных площадок с перепадом высоты более 5 метров!!!!
И?? Только на такие работы нужен наряд-допуск и для этого предусмотрены группы безопасности.

И при этом в правилах предусмотрены другие работы:
а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
Получается что это все работы на подмостях выше и ниже 5 метров + работы на огражденных стационарных площадках. И на эти работы наряд-допуск не нужен, только корочки о прохождении обучения.

Меня кто-то разыгрывает или законодатель всерьез поплыл??

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Пока писал, понял: если подвесить меня на веревочке на высоте более 5 метров, то это будут работы на высоте без средств подмащивания более 5 метров. И на такие работы нужен наряд-допуск!

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Теперь для меня загадка: Если я имею право выполнять сложные работы на высоте: на канатике или на краю обрыва, то что делать с более простыми работами? Я их не имею право выполнять?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Работа на высоте

Сообщение Михайло » 07 мар 2019, 05:03

Все очень просто: работа на средствах подмащивания - это регламентированные работы, на которых минимизирован человеческий фактор и на которых нужно лишь минимально включать голову (не совершать прыжки с лестницы на лестницу или вместе с нею и т.д.). И не важно какая высота, просто средства подмащивания и приспособления должны соответствовать условиям работы на этой высоте. Человеческий фактор исполнителей переложен на человеческий фактор конструкторов и проектировщиков.

Больше вопросов к высоте 4 метра без ограждения, работы на краю. В этом случае ни наряд-допуск, ни корочки не нужны.

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт

Работа на высоте

Сообщение Serex » 07 мар 2019, 06:36

Михайло писал(а):
07 мар 2019, 05:03
работа на средствах подмащивания - это регламентированные работы
Откуда такое утверждение? Чем они регламентированы? Регламент подразумевает какой-то перечень работ?
Это думаю как раз самая большая часть работ с которыми сталкиваются работодатели.

Отправлено спустя 23 минуты 38 секунд:
Михайло писал(а):
07 мар 2019, 05:03
на которых минимизирован человеческий фактор и на которых нужно лишь минимально включать голову
Даже на этой высоте можно весьма хорошо травмироваться. Неправильно подобранные средства подмащивания или их использование не по назначению - ведут к травматизму.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
на 5 метрах просто вернее, что можно двинуть кони и получить травму несовместимую с жизнью.

CHANt
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Работа на высоте

Сообщение CHANt » 07 мар 2019, 20:35

Serex писал(а):
07 мар 2019, 00:02
У меня есть удостоверение для работы на высоте. На нем написано, что допущен к работам
"без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м."
У меня нет удостоверения, поэтому вопрос - а это не допуск ли к верхолазным работам? Потому как ПОТРМ предусматривают работы на высоте и верхолазные работы (термины раскрыты в сноске п.п. 1.1). Для верхолазных работ только наряд-допуск, а для работ на высоте куча требований к применяемым техническим средствам. Собственно все Правила разжевывают для этих двух видов работ разные варианты.
И четко написано -
Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс.
Т.е. тут нет условий лестниц или лесов, подмостей. Работаешь выше 5 метров - оформляй наряд-допуск, даже если ты Карлсон, который живет на крыше)))

keysansa
осмотрелся
осмотрелся
Благодарил (а): 74 раза

Работа на высоте

Сообщение keysansa » 07 мар 2019, 20:44

CHANt писал(а):
07 мар 2019, 20:35
даже если ты Карлсон
Недавно видел: Карлсон - это единственный Кент с кнопкой ))
ЗЫ. Я курю
Здравствуйте, я Ваш патологоанатом

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт

Работа на высоте

Сообщение Serex » 08 мар 2019, 00:01

CHANt писал(а):
07 мар 2019, 20:35
Потому как ПОТРМ предусматривают работы на высоте и верхолазные работы
Только новые правила заменили ПОТРМ и сейчас действуют правила, цитаты из которых я привел выше. Возможно прошлые правила были и лучше, но заявлено, что новые правила разработаны с учетом актуальным проблем.

http://www.unitalm.ru/blog/novye-pravil ... na-vysote/
Почему новые правила нужны.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Работа на высоте

Сообщение Михайло » 08 мар 2019, 05:41

Serex писал(а):
07 мар 2019, 07:01
Откуда такое утверждение? Чем они регламентированы?
Ну регламентность в таком виде: средство подмащивания - это всегда результат конструкторской работы, расчетов, испытаний. Не допускаются средства подмащивания с кондачка. Даже деревянные леса требуют расчетов.

Другое дело, что производители, извините, говностремянок и говнолестниц хитрят, делают свои "перочинные ножики" якобы на все случаи жизни и на разные высоты, но эти ситуации часто не выдерживает простой критики.

Сама суть новых Правил, как я понимаю, средство подмащивания и её руководство по эксплуатации устраняют человеческий фактор. Весь фактор перекладывается на высококвалифицированного разработчика. А он уже сам определит условия работы на любой высоте и укажет эти условия в РЭ.

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт

Работа на высоте

Сообщение Serex » 08 мар 2019, 10:44

Михайло писал(а):
08 мар 2019, 05:41
Сама суть новых Правил, как я понимаю,
Пожалуй суть этих правил в том, что нужно очень много экспертов, чтобы их правильно истолковать :)
Я когда первый раз прочитал их, пошел искать комментарии к статьям. Нашел комментарии того же министерства и опять ничего не понял. Потом начал искать комментарии на комментарии и нашел, как один чел в цинично-насмешливой форме разбирает их - вроде понял :ges_up:
Из правил пока я прочитал, что для работ до 5 метров п.3.1.а) нужно одно удостоверение, а для работ выше п.3.1.б) другое. Вот у меня есть второе, а работы я выполняю первые.

Jackson
администратор
администратор
Благодарил (а): 149 раз
Контактная информация:

Работа на высоте

Сообщение Jackson » 13 мар 2019, 22:27

Вы малость неправы.
Serex писал(а):
Я что могу работать только на высоте более 5 метров, а менее?
Менее 5 метров разрешение не требуется. Всё в порядке.
Serex писал(а):
А зачем писать, что можно работать на плащадках без ограждения и на площадках с ограждением менее 1,1 метра - вот нельзя было объединить и написать площадки с высотой ограждения менее 1,1 метра, ведь это включает в себя и отсутствие ограждений.
Нет, не включает. "Низкое ограждение" и "ограждение отсутствует" - как бы разные вещи.
Serex писал(а):
Методом исключения из этой фразы выходит, что я могу работать только на краю слобоогражденных стационарных площадок с перепадом высоты более 5 метров!!!!
Нет.
Serex писал(а):
Зачем писать про средства подмащивания, если ясно, что на 5 метрах могут быть только стационарная площадка, либо средство подмащивания.
Доброе утро! А на кране с люлькой или на подъёмнике на 5 метров не подняться? Пром.альпинизм не в счёт - там вообще нет средств подмащивания.
Serex писал(а):
Меня кто-то разыгрывает или законодатель всерьез поплыл??
Да всё нормально. Просто всё хорошо в меру. Говорят "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибёт" (ничего личного). Подобным образом можно найти, а точнее придумать, несуразности в любом документе: от Конституции до "Войны и Мира". Да, они там действительно есть, но от этого они (документы) хуже не становятся и нормально исполняются. Весь интернет этим сарказмом пестрит, это стало уже несмешно - наоборот, грустно, потому что печально видеть, сколько людей элементарно не умеют читать и маются дурью вместо самообразования.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт

Работа на высоте

Сообщение Serex » 13 мар 2019, 23:01

Jackson писал(а):
13 мар 2019, 22:27
Подобным образом можно найти, а точнее придумать, несуразности в любом документе:
Ну ни фига. Какие-то документы читаешь и в целом понятно с первого раза. А вот использование ОЧЕНЬ сложносочиненных предложений никакой юридической необходимостью не прикрыть - это безграмотность. Хорошо хоть явные грамматические ошибки исправили.
Jackson писал(а):
Менее 5 метров разрешение не требуется. Всё в порядке.
Вы не правы: Пункт 10, абзац 2.
Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте,
А выше по тексту правил, что работник должен быть обучен п.8а., 18 лет, здоровье и т.д. Т.е. Работник работающий на высоте обучен и имеет корочки. А если корочек нет и не выдавались, работник де-факто не обучался, то он не имеет права работать на высоте.

А вот свыше 5 метров, там наряд-допуск уже нужен.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Jackson писал(а):
Нет, не включает. "Низкое ограждение" и "ограждение отсутствует" - как бы разные вещи.
Вовсе не разные. Это все категории ниже 1,1 метра. А значит одно и то же.

Ответить

Вернуться в «Комната смеха»