1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение green_3mii »

Я вижу только один выход - если нельзя кинуть N от розетки, придется кидать N от распределительной коробки. Далеко она?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Никита »

Перемычку нельзя. При включении будет фаза и выключатель останется без питания. Только долбить к розетке или распаечной коробке. Для советских квартир коробка должна быть ближе, если только под выключателем нет розетки - тогда надо искать провод к розетке и включаться в него.
Как образец русского расп..ства можно конечно занулиться на арматуру здания :D
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Михайло »

У производителя есть же двухпроводный вариант... Или как всегда: все уже куплено и стены замурованы?..

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Михайло »

Дмитрий Милосердов писал(а):Нет, есть только 2-х проводные диммеры. Выключатели только 3-х проводные :(
Впрочем все логично. :ges_hmm:
При двухпроводном подключении важно, чтобы между двумя проводами всегда было хотя бы небольшое падение напряжения - для питания электроники устройства (в нашем случае - электроника диммера). Так как выключатели должны полностью отключать напряжение, то двухпроводными они не могут быть даже в принципе. :idea:

P.S. Я так понимаю диммеры без выключателей противопоказаны. В обычных диммерах выключатель встроен - срабатывает в нулевом положении ручки диммера.
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение green_3mii »

Дмитрий Милосердов писал(а):Дело даже не в длине- придется новый канал штробить в стене...а она уже отшпатлевана :(
А там не труба замурована, а прямо на провода цемент накидан чтоли?
У меня дом 1987-года - за исключение потолка, всё в трубах зеленых пластмассовых, недавно менял в одном месте просто за старые провода привязал новый кабелек и затянул его.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Никита »

А как же инновации, нанотехнологии и энергосбережение? При таком подходе (постоянное протекание малого тока через нагрузку) уже ни светодиоды ни люинисцентные не подключить. Только лампочки Ильича, ну еще галогенки.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):А как же инновации, нанотехнологии и энергосбережение?
А Вы всерьёз в это верите? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Никита »

А Вы всерьёз в это верите?
Вот в то что под это дело могут позакрывать еще оставшиеся заводы по производству лампочек накаливания и придется покупать китайские контрабандные по цене в половину энергосберегающих я почему-то вполне верю
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Jackson »

Тут простая математика и логика за 5 минут опрокидывает все общепропагандируемые основы энергосбережения. Так что, Никита, ставьте лампы накаливания и не мучайтесь. Я серьезно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Никита »

Кому? Если себе, так я и так не мучаюсь - считать для себя я умею, но у меня все светильники без изысков. Если бюджетникам - там потихоньку запрещают - так это классика жанра - ЭПРА и люминисцентные, но там проблем с хитрыми выключателями обычно нет, чистая механика. А вот иногда частники попадаются - там действительно бывает проблема - дизайнеры понавертят хитрых светильников и приходится объяснять, почему для того чтобы полностью погасли светодиоды надо подсветку из выключателя вынуть.
Я собственно к тому и писал, что если ставить выключатели с питанием через светильник то о дизайнерских изысках лучше забыть, только старые добрые лампы накаливания.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Jackson »

А, пардон, как работает диммер на светодиодную лампу? Просто не видел живьём ни разу. На энергосберегающие люминесцентники он вообще не работает, и не будет. К тому же люминесцентные лампы убивают установочные изделия (стенные выключатели) как выяснилось - пусковыми токами - да и количество пусков сильно ограничено.... Дизайнеры не в курсе этих вещей? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Никита »

Ну дизайнеры тоже разные бывают. Есть толковые, а бывают и просто подруги "подруг" заказчика, те по картинкам оборудование выбирают, а виноваты как всегда те кто делает. Диммер на светодиодную лампу не работает никак, так же как и на простые люминисцентные. Светодиодники по крайней мере те, которые попадались мне, имели отдельные трансы и давать на них резаный синус от диммера просто побоялись :) Есть, правда, варианты, умеющие дружить с электронными трансформаторами и хитрыми ПРАшками, но тут нужен дизайнер, знакомый с ТОЭ, а это редкость. Насчет убийства пусковыми - так ведь все относительно - можно коммутировать полкиловатта по AC-1 а можно воткнуть люминисцентные и коммутировать по AC-3 но уже в пять раз меньше при той же освещенности
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Jackson »

Ну понятно, в общем старые-добрые лампы накаливания и галогенки продолжают рулить.
Насчёт убийства фурнитуры, вот абсолютно одна энергосберегающая лампа у меня в ванной убивает за год абсолютно один выключатель света в ванной. То есть выключатель может быть и поработал бы ещё года два, но слыша и видя искрение в нём и разобрав его до винта я совершенно чётко ежегодно вижу, что он убит абсолютно и независимо от того, какой режим коммутации - АС-1 или АС-3 планировался. :) Так что никакой относительности тут нет. А экспериментировать и покупать запредельно дорогую фурнитуру в надежде что она будет чем-то отличаться от дешёвой турецкой - я пока не готов - тем более что и сама лампа за этот срок тоже умирает. От энергосберегающих и светодиодных ламп я всё равно уже отказался, грядёт ремонт - буду ставить накаливания и галогенки, банально.

Кстати, об энерго- и природосбережении. Считают что менее потребляющая лампочка меньше гадит природе. А считал кто-нибудь сколько энергии тратится и сколько гадости выбрасывается в процессе изготовления этой лампочки? :) Если помыслить чуть более масштабно, то солнечные батареи не оказываются такими уж чистыми. :) И лампочки вместе с ними.

Ничего что я тут со своим оффтопиком? :oops:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Подключение 3-проводного выключателя. электрика

Сообщение Никита »

То есть выключатель может быть и поработал бы ещё года два, но слыша и видя искрение в нём и разобрав его до винта я совершенно чётко ежегодно вижу, что он убит абсолютно и независимо от того, какой режим коммутации - АС-1 или АС-3 планировался. Так что никакой относительности тут нет
Ну вот, опять с помощью трех наперстков и шарика опровергли теорию вероятности.
Честно говоря не замечал подобного эффекта, есть у меня одна такая лампочка, третий год стоит, визуально вроде проблем с выключателем нет, хотя надо разобрать, глянуть. Тем более что он двойной и на одном контакте висит только эта лампочка - разница должна быть видна.. Единственное - не в ванной, а в комнате, да еще для нашей широты - включается намного реже, в идеале - раз в год полярным вечером:)
Про срок службы ламп - согласен, где-то год живут и экономия тут сомнительная, обычных я в худшем случае три за год меняю.
Насчет дорогой фурнитуры - вряд-ли поможет, хотя как-то шнайдеровцы жаловались что китайские подобия их автоматов изнутри выглядят один в один, а вот сам состав сплавов отличается. Но не настолько же.
Я когда вижу цену на один спот-светильник, сразу начинаю ахреневать
Тоже все относительно. Для моей квартиры - много, а когда строится трехэтажный коттедж на десятки миллионов - так вроде не так и заметно (заказчику, а не мне), лишь бы оригинально было и не как у соседа.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»